Закон сохранения энергии. 9 класс
Закон сохранения энергии. 9 класс
Цель урока: Раскрытие учащимися, в ходе урока, смысла закона сохранения энергии, получение сведений о границах его применимости, приобретение умения описывать преобразования энергии при движении тел.
Задачи:
– обучающие Создать условия для формирования умений, обеспечивающих самостоятельное успешное применение закона сохранения механической энергии к решению задач на преобразование энергии при движении тел
-развивающие Способствовать развитию умений самостоятельно выделять главное, обобщать и систематизировать имеющиеся знания. Развивать умение грамотно выражать свои мысли, строить логически выдержанный рассказ.
-воспитательные Продолжать работать над совершенствованием качеств, отражающих отношение к другому человеку: дисциплинированность, вежливость, добросовестность, товарищество.
10. Тип урока: Урок изучения нового материала
Формы работы учащихся: работа в группах, фронтальный опрос, объяснение, беседа, выводы формул, работа с текстом.
11. решение задач, тест
Необходимое техническое оборудование: компьютер с выходом в Интернет, экран, мультимедийный проектор, шарик, подвешенный на нити, брусок, шарик, наклонная плоскость.
Дидактический материал: задания– карточки,
Дидактический материал: карточки-задания для 6-8 пар по вариантам.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Приложение к плану-конспекту урока «Закон сохранения энергии».
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д. ) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Запись закона сохранения в механике | Интерактивное задание (3 мин) |
выбрать один вариант ответа из предложенных. Тест. |
http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/52e30f8c-7849-0c58-6abf-64db6238aefb/00119632994689516. htm
|
2 | Границы применения законов сохранения импульса и энергии | Интерактивное задание (3 мин) |
выбрать один вариант ответа из предложенных. Тест. |
http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/911967f0-e84a-f86e-a324-7824167d8b41/00119633126809781. htm
|
3 | Превращение механической энергии
|
Интерактивная модель (8 мин) |
Модель представляет собой демонстрацию, иллюстрирующую превращение одного вида механической энергии в другой. Модель может быть использована в режиме ручного переключения кадров и в режиме автоматической демонстрации
|
http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/b0153253-33e0-838e-0025-4be4b1c5bb90/00144676433967734. htm
|
4 | Условия выполнения закона сохранения энергии в некоторой системе | Интерактивное задание (3 мин) |
выбрать один вариант ответа из предложенных. Тест. |
http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/911967f0-e84a-f86e-a324-7824167d8b41/00119633126809781. htm
|
Л. Н. Канина, МБОУ Староюрьевская СОШ, с. Староюрьево, Староюрьевского района, Тамбовской области
Метки: Физика