Тема урока: Действие жидкости и газа на погруженное в них тело
Тема урока: Действие жидкости и газа на погруженное в них тело
Тип урока:
По основной дидактической цели: Сформировать новые знания и опыт самостоятельной деятельности.
По способу проведения: Сочетание различных активных форм учебной деятельности.
По форме проведения: Урок-исследование.
Цели:
Обучающая: Уяснить понятие «Выталкивающая сила», получить первые представления о ней и о законе Архимеда.
Развивающая: Развивать опыт самостоятельной деятельности, умения делать выводы на основе эксперимента.
Воспитательная: Создать условия для взаимного доверия и уважения личности, готовности учеников поделиться с другими своими знаниями.
Структурные элементы урока:
Организационный этап:
Дидактическая цель урока |
Подготовить учащихся к работе на уроке, определить цели и задачи урока |
Содержание этапа | Взаимное приветствие учителя и учащихся; фиксация отсутствующих; проверка подготовленности учащихся к уроку; организация внимания и внутренней готовности |
Формы работы | Беседа |
Методы, приемы, средства | Репродуктивный метод. Мультимедийный проектор |
Прогнозируемые результаты обучения |
Кратковременная организация процесса, стимулирование деятельности учащихся, ее целенаправленность |
Условия достижения положительных результатов | Требовательность, сдержанность, собранность учителя; систематичность организационного воздействия; последовательность в предъявлении требований. |
Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.
Дидактическая цель урока |
Организовать и направить к достижению цели познавательную деятельность учащихся. |
Содержание этапа | Сообщение цели. Темы и задач изучения материала; показ его практической значимости; постановка перед учащимися учебной проблемы |
Формы работы | Беседа, рассказ учителя |
Методы, приемы, средства | Репродуктивный метод. Мультимедийный проектор |
Прогнозируемые результаты обучения |
Активность познавательной деятельности учащихся на последующих этапах; эффективность восприятия и осмысления нового материала; понимание учащимися практической значимости изучаемого материала |
Условия достижения положительных результатов | Умение учителя четко и однозначно определить образовательную цель урока, показать ученикам, чему они должны научиться в ходе урока. |
Этап усвоения новых знаний.
Дидактическая цель урока |
Определить способы измерения выталкивающей силы, ее связи с другими величинами. Добиться от учащихся восприятия, осознания первичного обобщения и систематизации новых знаний |
Содержание этапа | Активная познавательная экспериментаторская деятельность учащихся. Систематизация и обобщение нового материала учащихся. |
Формы работы | Исследовательская работа. Беседа |
Методы, приемы, средства | Частично-поисковые, исследовательские, наглядные методы. Мультимедийный проектор. Оборудование к уроку. |
Прогнозируемые результаты обучения |
Правильность ответов и действий в процессе исследовательской работы и активное участие класса в подведении итогов самостоятельной работы. |
Условия достижения положительных результатов | Полное и точное определение отличительных признаков изучаемых объектов и явлений. Запись в тетрадях формулировок, закономерностей. Использование приемов мышления(анализа, сравнение, обобщение, конкретизация) |
Этап подведения итогов урока
Дидактическая цель урока |
Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели. Обобщить результаты исследовательской работы |
Содержание этапа | Оценка и самооценка работы класса |
Условия достижения положительных результатов | Четкость, лаконичность, максимум участия школьников в оценке своей работы. |
Этап информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Дидактическая цель урока |
Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения |
Содержание этапа | Информация о домашнем задании |
Прогнозируемые результаты обучения |
Правильное выполнение домашнего задания всеми учениками |
Условия достижения положительных результатов | Спокойное, терпеливое объяснение содержания работы. |
Ход урока:
В начале урока учителем ставятся проблемные вопросы, на которые необходимо ответить в результате знаний, полученных на уроке: «В какой воде легче плавать – в морской или в речной?», «Почему железный гвоздь тонет, а корабль плавает?», «Почему железный гвоздь тонет, а корабль плавает?». Сообщается, что на основе наблюдений, анализа и выводов будут получены общие знания, которые станут результатом совместного исследования всех учащихся. Эти знания широко используются в жизни, например, при конструировании судов, различных подводных сооружений, при исследовании морских глубин и атмосферы. Работают ученики по группам, каждая из которых выполняет свое задание, которое сформулировано на слайде презентации. По окончании отведенного времени каждая группа отчитывается о проделанной работе. Каждый этап урока сопровождается слайдами презентации.
1 этап урока:Охарактеризовать поведение тела внутри жидкости
1 задание. Что произойдет с карандашом, если его погрузить пальцем в воду, налитую в пробирку и быстро отпустить?
Cделайте эксперимент. Ответьте на вопрос: «Почему наблюдается такая картина?»
Оборудование: пробирка с водой, карандаш
2 задание. Как изменится растяжение пружины, если прикрепленный к ней груз погрузить в жидкость?
Проделайте эксперимент. Опишите то, что вы увидели.
Оборудование: стакан с водой, груз на пружине
3 задание. Опустить в пустой стакан шарик и осторожно вливать в него воду.
Проделайте эксперимент. Что произойдет с кубиком? Опишите то, что вы увидели.
Оборудование: стакан с водой, шарик.
Учащиеся делают вывод из этих наблюдений, который фиксируется в рабочих тетрадях:
На любые тела, погруженные в воду, действует выталкивающая сила.
Сила, действующая на тело, находящееся в жидкости, направлена вверх.
2 этап урока: Узнать способ определения выталкивающей силы.
1задание:
Определите вес тела в воздухе.
Определите вес этого же тела в воде.
Сравните полученные результаты.
Найдите выталкивающую силу.
Оборудование: стакан с водой, груз, динамометр.
Результаты эксперимента заносятся в таблицу, которая изображена на доске.
Вес тела в воздухе
|
Вес тела в воде
|
Значение выталкивающей силы
|
Учащиеся делают вывод, который фиксируется в рабочих тетрадях:
Fвыт. = Рв возд. – Рв жидк
2 задание.
Определите вес тела в воздухе.
Определите вес этого же тела в воде.
Поместите тело в отливной стакан и вытесненную телом воду соберите в мензурку.
Определите вес вытесненной воды.
Оборудование: стакан с водой, тело на нити, динамометр, сосуд для сбора воды
(Для определения веса вытесненной воды на слайде презентации дана инструкция:
Ржидкости = mжидкости – g (g= 9,8 Н/кг)
mжидкости = v жидкости – ρжидкости
(ρ=1000 кг/м³, 1см³= 0,000001м³)
Сравните вес вытесненной жидкости и разность весов тела в воздухе и весом тела в воде. )
Результаты эксперимента заносятся в таблицу, которая изображена на доске.
Вес тела в воздухе
|
Вес тела в воде
|
Значение выталкивающей силы | Значение веса вытесненной воды
|
Учащиеся делают вывод, предлагают способ определения выталкивающей силы, который фиксируется в рабочих тетрадях: Fвыт. = Рвытесн. Жидк
3 этап урока : Определить зависимость выталкивающей силы от других физических величин.
1 задание.
Определить вес тел равной массы, но разного объема в воздухе и в воде
Сравнить разности этих весов
Сделать вывод: зависит ли, величина выталкивающей силы от объема, погруженного в жидкость тела.
Оборудование: стакан с водой, два тела одинаковой массы, но разного объема, динамометр.
2 задание.
Определить вес тел одинакового объема, но разной массы в воздухе и в воде.
Сравнить разности этих весов.
Сделать вывод: зависит ли величина выталкивающей силы от массы погруженного в жидкость тела.
Оборудование: два тела одинакового объема, но разной массы, динамометр.
3задание.
Погрузите одно и то же тело на разную глубину.
Сделать вывод: изменится ли выталкивающая сила с изменением глубины погружения тела в воду
Оборудование: тело на нити, стакан с водой, динамометр.
4задание.
Погрузить в воду тела одинаковой массы и одинакового объема, но разной формы поочередно в воду.
Сделать вывод: зависит ли выталкивающая сила от формы погруженного в жидкость тела.
Оборудование: два куска пластилина разной формы, стакан с водой, динамометр.
5задание.
Опустить тело, подвешенное на динамометре, в стакан с чистой водой и определить его вес в воде
Опустить это же тело, подвешенное на динамометре, в стакан с маслом и определить его вес в масле
Объяснить увиденное
Оборудование: тело, стакан с водой, стакан с маслом, динамометр.
Учащиеся делают вывод, который фиксируется в рабочих тетрадях:
Архимедова сила:
Не зависит от:
Формы тела
Массы тела
От глубины погружения
Зависит от:
Плотности жидкости
Объема тела
В конце урока возвращаются к проблемным вопросам, которые ставились в начале урока, задается домашнее задание.
Раздаточный материал:
1ЭТАП -Задание 1
Оборудование: карандаш, пробирка с водой.
Цель опыта: охарактеризовать поведение тела внутри жидкости.
Ход работы:
Сделать эксперимент и ответить на вопрос: «Что произойдет с карандашом, если его погрузить пальцем в воду, налитую в пробирку и быстро отпустить? Почему наблюдается такая картина, как вы думаете?»
1ЭТАП -Задание 2
Оборудование: стакан с водой, кубик.
Цель опыта: охарактеризовать поведение тела внутри жидкости.
Ход работы:
Опустить в пустой стакан кубик и осторожно влить в стакан воду. Ответить на вопрос: «Что произойдет с кубиком? Описать то, что вы увидели».
1ЭТАП -Задание 3
Оборудование: стакан с водой, груз, пружина, штатив.
Цель опыта: охарактеризовать поведение тела внутри жидкости.
Ход работы:
Прикрепленный к пружине груз, погрузить в жидкость. Пронаблюдайте, как изменится растяжение пружины. Опишите то, что увидели. Почему наблюдается такая картина, как вы думаете?
1ЭТАП -Задание 4(1)
Оборудование: стакан с водой, тело, динамометр.
Цель опыта: Узнать способы определения выталкивающей силы.
Ход работы:
Определить вес тела в воздухе с помощью динамометра.
Погрузить тело в воду и определить вес тела в воде с помощью динамометра.
Сравнить результаты показаний динамометра.
Предложить способ определения выталкивающей силы.
1ЭТАП -Задание 4(2)
Оборудование: стакан с водой, тело, динамометр.
Цель опыта: Узнать способы определения выталкивающей силы.
Ход работы:
Определить вес тела в воздухе с помощью динамометра.
Погрузить тело в воду и определить вес тела в воде с помощью динамометра.
Сравнить результаты показаний динамометра.
Предложить способ определения выталкивающей силы.
1ЭТАП -Задание 5(1)
Оборудование: динамометр, тело на нити, отливной сосуд, сосуд для сбора воды, мензурка.
Цель опыта: Узнать способы определения выталкивающей силы.
Ход работы:
Определить вес тела в воздухе с помощью динамометра.
Погрузить тело в воду и определить вес тела в воде с помощью динамометра.
Погрузить тело в воду в отливной сосуд.
Вытесненную телом воду соберите в мензурку и определите вес воды. (Р=mg, m=pv, p=1000кг/м, 1мл=0,000001м )
Проведите сравнение полученных результатов.
Предложить способ определения выталкивающей силы.
1ЭТАП -Задание 5(2)
Оборудование: динамометр, тело на нити, отливной сосуд, сосуд для сбора воды, мензурка.
Цель опыта: Узнать способы определения выталкивающей силы.
Ход работы:
Определить вес тела в воздухе с помощью динамометра.
Погрузить тело в воду и определить вес тела в воде с помощью динамометра.
Погрузить тело в воду в отливной сосуд.
Вытесненную телом воду соберите в мензурку и определите вес воды. (Р=mg, m=pv, p=1000кг/м, 1мл=0,000001м )
Проведите сравнение полученных результатов.
Предложить способ определения выталкивающей силы.
2 ЭТАП -Задание 1
Оборудование: динамометр, стакан с водой, два тела разной формы, но одинаковой массы и объема (пластилин)
Цель опыта: Определить связь выталкивающей силы с другими величинами.
Ход работы:
Определить вес тел разной формы в воздухе с помощью динамометра
Определить вес тел разной формы в воде с помощью динамометра, изменяя глубину погружения его в мензурке.
Определить значение выталкивающей силы, как разность веса тела в воздухе и веса тела в воде.
Сделать вывод о зависимости величины выталкивающей силы от массы, погруженного в жидкость тела.
2 ЭТАП -Задание 2
Оборудование: динамометр, стакан с водой, два тела одинакового объема, но разной массы.
Цель опыта: Определить связь выталкивающей силы с другими величинами.
Ход работы:
Определить вес каждого тела в воздухе с помощью динамометра
Определить вес каждого тела в воде с помощью динамометра.
Определить значение выталкивающей силы, как разность веса тела в воздухе и веса тела в воде.
Сделать вывод о зависимости величины выталкивающей силы от массы, погруженного в жидкость тела.
2 ЭТАП -Задание 3
Оборудование: динамометр, мензурка с водой, тело на нити.
Цель опыта: Определить связь выталкивающей силы с другими величинами.
Ход работы:
Определить вес тела в воздухе с помощью динамометра
Определить вес тела в воде с помощью динамометра, изменяя глубину погружения его в мензурке.
Определить значение выталкивающей силы, как разность веса тела в воздухе и веса тела в воде.
Сделать вывод о зависимости величины выталкивающей силы от массы, погруженного в жидкость тела.
2 ЭТАП -Задание 4(1)
Оборудование: динамометр, стакан с чистой водой, стакан с соляным раствором, два тела, одинаковых по массе и объему.
Цель опыта: Определить связь выталкивающей силы с другими величинами.
Ход работы:
Определить вес каждого тела в воздухе с помощью динамометра
Определить вес каждого тела в чистой воде с помощью динамометра.
Определить значение выталкивающей силы, как разность веса тела в воздухе и веса тела в воде.
Определить вес каждого тела в соляном растворе с помощью динамометра.
Сделать вывод о зависимости величины выталкивающей силы от плотности жидкости, в которую погружают тело.
2 ЭТАП -Задание 4(2)
Оборудование: динамометр, стакан с чистой водой, стакан с маслом, два тела, одинаковых по массе и объему.
Цель опыта: Определить связь выталкивающей силы с другими величинами.
Ход работы:
Определить вес каждого тела в воздухе с помощью динамометра
Определить вес каждого тела в чистой воде с помощью динамометра.
Определить вес каждого тела в масле с помощью динамометра.
Определить значение выталкивающей силы, как разность веса тела в воздухе и веса тела в воде.
Сделать вывод о зависимости величины выталкивающей силы от плотности жидкости, в которую погружают тело.
2 ЭТАП -Задание 5(1)
Оборудование: динамометр, стакан с водой, два тела одинаковой массы, но разного объема.
Цель опыта: Определить связь выталкивающей силы с другими величинами.
Ход работы:
Определить вес каждого тела в воздухе с помощью динамометра
Определить вес каждого тела в воде с помощью динамометра.
Определить значение выталкивающей силы, как разность веса тела в воздухе и веса тела в воде.
Сделать вывод о зависимости величины выталкивающей силы от объема, погруженного в жидкость тела.
2ЭТАП -Задание 5(2)
Оборудование: динамометр, стакан с водой, два тела одинаковой массы, но разного объема.
Цель опыта: Определить связь выталкивающей силы с другими величинами.
Ход работы:
Определить вес каждого тела в воздухе с помощью динамометра
Определить вес каждого тела в воде с помощью динамометра.
Определить значение выталкивающей силы, как разность веса тела в воздухе и веса тела в воде.
Сделать вывод о зависимости величины выталкивающей силы от объема, погруженного в жидкость тела.
М. Б. Малкова, МКОУ «Гимназия им. Горького А. М. » Москаленского муниципального района Омской области
Метки: Физика