Методическая разработка урока по теме "Влажность" для 10 класса (физико-математический профиль)
Методическая разработка урока по теме "Влажность" для 10 класса (физико-математический профиль)
Тема – Основные положения МКТ
Цель занятия: Сформировать представления о влажности воздуха. Опираясь на жизненный опыт учеников определить, какое значение имеет влажность. Используя знания МКТ, выяснить причину появления влажности. Ввести величины, характеризующие влажность и рассмотреть способы её определения.
Задачи занятия:
Образовательные:
1. Закрепление понятия «Влажность»
2. Закрепление умения определять относительную влажность при помощи психрометра и методом точки росы.
3. Закрепление умения учащихся работать со справочником.
4. Систематизация информации путем составления конспекта.
Воспитательные:
1. Стимулировать познавательную активность учеников и интерес к предмету.
2. Воспитывать потребность у учащихся применять знания, полученные на уроках.
Развивающие:
1. Развитие наблюдательности, самостоятельности.
2. Развитие мышления учащихся посредством логических учебных действий.
3. Развитие умений видеть физические явления в окружающем мире.
4. Развитие умений правильно высказывать мысли, опираясь на изученный материал
5. Развитие эстетики.
Авторский медиапродукт – презентация 9 слайдов (среда Power Point, Word)
8 страниц (среда Interwrite Workspace)
видеофильм «Влажность» (среда Microsoft Movie Maker)
МЕДИАПРОДУКТ
1). Среда: программа для создания презентаций Microsoft Power Poinr, текстовый редактор Microsoft Word.
2). Среда: программа для создания фильма Microsoft Movie Maker
3). Проигрыватель Windows Media для просмотра 2 цифровых экспериментов.
4). Среда: программа создания страниц и работы в интерактивном режиме Interwrite Workspace
5). Схема взаимосвязи кадров презентации:
1. Титульный лист.
2. Тема урока.
3. Определение влажности воздуха и парциального давления.
4. Значение влажности
5. Абсолютная и относительная влажность.
6. Измерение влажности.
7. Психрометрическая таблица.
8. Точка росы.
9. Домашнее задание.
7). Содержание кадров презентации «Значение влажности воздуха»:
1. Значение влажности в метеорологии для предсказания погоды.
2. Для поддержания температуры тела человека.
3. Оптимальные условия для жизни человека.
4. Значение влажности в производстве, хранении книг, в музеях при хранении произведений искусств.
5. При уходе за комнатными растениями.
8). Содержание страниц при работе с интерактивной доской:
1. Кластер «Явления, связанные с влажностью»
2. Вопросы, по которым изучается тема
3. Содержание воды в атмосфере.
4. Задача на определение относительной влажности при помощи психрометрической таблицы.
5. Задача на определение относительной влажности методом точки росы.
6. Пример оформления карточки для составления и самостоятельного решения задачи.
7. Таблица, которую нужно заполнить, используя психрометрическую таблицу.
8. Рефлексия.
. Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
1. Недостаточное количество информационного материала в существующих учебно-методических пособиях (в учебнике нет определённых иллюстраций, схем, текстов и т. д. )
2. Повышение эффективности усвоения учебного материала за счёт одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов;
3. Интенсификация учебно-воспитательного процесса (увеличение количества предлагаемой информации, уменьшение времени подачи материала)
4. Развитие наглядно-образовательного мышления за счёт повышения уровня наглядности (виртуальный эксперимент-визуализация процессов, которые трудно или невозможно рассмотреть в реальных условиях и др. )
Оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска, оборудование для проведения физического эксперимента:
1). Психрометр
2). Гигрометр
3). Справочник с таблицами.
Технологии, методы:
1. ИКТ;
- Проблемное обучение. (Постановка проблемы, выдвижение гипотез обучающимися, проверка гипотез на практике).
- Поисково – исследовательский метод. ( Проблема, самостоятельное исследование через фронтальный эксперимент, формирование вывода)
- Информационный проект (средней продолжительности) – направлен на сбор информации по теме урока. (Обработка полученной информации, её анализ и обобщение фактов, аргументированные выводы. Результат работы – компьютерная презентация. )
Карта занятия:
Комментарий хода урока
|
Время (мин. ) |
№ слайд |
Развитие личностных качеств и психологических процессов. | |
Репродуктивные формы деятельности | Продуктивные формы деятельности | |||
Учитель предлагает учащимся посмотреть фильм о влажности воздуха и самостоятельно сформулировать тему урока. | 4 | 1 | Внимание Память |
Рефлексивность Аргументированность Активность |
Учитель предлагает ответить на вопросы, поставленные в конце фильма. Составляется кластер о явлениях в природе, связанных с влажностью | 2 | Лист №1 | Внимание Память Мышление |
Аргументированность Активность |
Записывается название темы урока и формулируется цель урока. | 2 | 2 | Внимание
|
Активность |
Вводится понятие влажности воздуха и детям предлагается поставить вопросы о том, что именно можно узнать о влажности воздуха. . | 3 | 3 Лист №2 |
Внимание Память |
Аргументированность Активность Ясность речи Любознательность |
Учитель предлагает ответить на вопрос: Какова причина появления водяного пара в атмосфере, как происходит испарение воды и от чего зависит скорость испарения? | 3 | Внимание Память |
Аргументированность Активность Ясность речи Глубина рассуждений
|
|
Рассматривается состав атмосферы, записывается определение парциального давления. | 3 | Лист №3 | Внимание Память |
Аргументированность Ясность речи Активность
|
Рассматривается вопрос о значении влажности. (За неделю до урока учащимся был предложен творческий мини-проект: «Значение влажности», представленный в компьютерном варианте. Одна из презентаций использовалась на уроке) |
4 | Презентация «Значение влажности» 1-5 |
Внимание Память Точность речи |
Самостоятельность Рефлексивность Аргументированность Ясность речи Активность Культура презентаций Любознательность
|
Вводится понятие абсолютной влажности, обозначение, формула, единицы измерения. | 3 | 5 | Внимание Память Точность речи |
Аргументированность Ясность речи Активность
|
Учащиеся сами приходят к выводу о том, чтобы судить о влажности воздуха необходимо абсолютную влажность сравнить с чем-нибудь. Вводится понятие относительной влажности, обозначение, формула, единицы измерения, физический смысл. | 4 | Внимание Память Точность речи |
Аргументированность Ясность речи Активность Рефлексивность Аналитичность
|
|
Рассматривается вопрос об измерении влажности. | 5 | 6 | Внимание Память
|
Любознательность
|
Учениками выполняется опыт по измерению влажности воздуха в классной комнате | 2 | 7 | Внимание Память
|
Ясность речи Активность Точность
|
Решается задача на определение относительной влажности воздуха при помощи психрометрической таблицы. | 3 | Лис №4 | Внимание Память Точность речи |
Аргументированность Активность Самостоятельность
|
Вводится понятие точки росы. | 3 | 8 | Внимание Память Точность речи |
Аргументированность
|
Решается задача на определение относительной влажности воздуха методом точки росы. | 3 | Лист №5 | Внимание Память Точность речи |
Аргументированность Активность
|
Учащимся предлагается составить задачу на влажность воздуха и решить её. Затем обменяться с соседом по парте и решить его задачу, снова обменяться и проверить решение, выставить оценку. | 4
|
Лист №6
|
Память Точность речи Внимание |
Ответственность Самостоятельность Активность
|
Заполняется таблица с использованием психрометрической таблицы. | 3 | Лист №7 | Память Внимание |
Аргументированность Активность
|
Детям предлагается домашнее задание: 1). §74, упр. 14(6) учебник Г. Я. Мякишев, Б. Б. Буховцев, Н. Н. Сотский
|
1 | 9 | Внимание | Ответственность Рефлексивность Самостоятельность
|
В заключении урока учитель проводит рефлексию, предлагая определить ценность урока, его полезность.
|
2 | Лист №8 | Рефлексивность Аргументированность Организованность Культура эмоций
|
Ход занятия.
- Подготовка к восприятию нового
Сегодняшний урок я хочу начать с фильма, который подскажет вам тему урока.
(Фильм «Явления природы, связанные с влажностью», выполненный в программе Microsoft Movie Maker ) Слайд №1
(переход на фильм по гиперссылке с картинки 1 слайда)
Сюжет фильма:
1). Образование облаков
2). Выпадение осадков в виде дождя и снега
3). Выделение росы
4). Появление тумана
5). Образование инея
Вопросы по сюжету фильма:
1). Какие явления природы были представлены в фильме?
2). Что их объединяет?
(Ответы учащихся и формирование темы. Записывается на интерактивной доске в виде кластера) Лист №1
Итак, тема урока «Влажность воздуха» Слайд №2
(Ученики записывают тему в тетрадь)
- Целепологание
А что именно мы можем узнать о влажности воздуха? Какие вопросы мы можем поставить?
(Учащиеся формулируют вопросы, которые записываются на интерактивной доске. )
Лист №2
1). Что такое влажность воздуха?
2). В чём причина появления влажности?
3). Как она себя проявляет?
4). На что она влияет?
5). Зачем нам нужны знания о влажности?
6). Какие величины её характеризуют?
7). Как её можно определить?
- Систематизация знаний
Мы уже ответили на первый вопрос, когда формировали тему урока. Давайте повторим, что такое влажность?
Опр. Влажность воздуха – содержание водяного пара в атмосфере. Слайд№3
Вопросы:
1). Какова причина появления водяного пара в воздухе?
2). Какие виды парообразования вам известны?
3). Какой вид парообразования вносит большой вклад в появление водяного пара в атмосфере?
4). Как происходит испарение?
5). От чего зависит скорость испарения жидкости? Объяснить эту зависимость с точки зрения МКТ?
(Ответы учащихся)
Итак, пар образуется в результате испарения воды с поверхностей различных водоёмов.
За 1 год испаряется 4,25·1014 т воды.
В атмосфере находится ~13-15 тыс. м3 воды в виде капель, кристаллов снега и водяного пара Лист №3
Воздух представляет собой смесь газов (Водород, кислород, азот и т. д. ) и примерно около 1 % водяного пара.
Каждый из газов вносит свой вклад в суммарное давление, производимое воздухом на находящиеся в нём тела.
Опр. Давление, которое оказывал бы водяной пар, если бы все остальные газы отсутствовали, называют парциальным давлением водяного пара.
р – парциальное давление [р] = Па
р – один из показаний влажности воздуха. Слайд № 4
Вопрос:
Какое же значение играет влажность воздуха и на что она влияет?
(На формирование погоды, самочувствие и т. д. учащиеся дают ответы)
Слайд №5 по гиперссылки переходим к презентации « Значение влажности»
Слайд№1– №5
Вопрос:
Как вы думаете, влажность воздуха важное для нас явление или нет?
Да, влажность воздуха – важное явление для человека, поэтому необходимо научиться её определять.
В воздухе содержатся водяные пары, и мы можем определить, например, массу водяных паров в 1 м3 воздуха. Это абсолютная влажность воздуха.
Вопросы:
1). Какова единица массы? (кг)
2). В каких единицах можно выразить массу водяных паров в 1 м3 воздуха? (кг/м3)
3). Какая еще физическая величина имеет такую же единицу? (плотность)
Поэтому абсолютную влажность обозначают так же, как и плотность. (ρ)
Например: Абсолютная влажность воздуха 50 г/м3. Много это или мало? Какой прогноз
нас ожидает? Слайд №6
Для ответа недостаточно данных. Нужно сравнить это число с чем-нибудь. Какое математическое действие позволяет сравнивать однородные величины друг с другом? (деление)
Т. е. нужно найти отношение двух величин, поэтому влажность, которую мы сейчас определим, будет называться ОТНОСИТЕЛЬНОЙ,
Относительная влажность обозначается греческой буквой «φ» и равна отношению плотности водяных паров к чему? … Давайте рассуждать. Сравнивать можно только однородные величины, в числителе находится плотность, значит, и в знаменателе должна находиться плотность. Плотность насыщенного пара.
Итак, формула для относительной влажности имеет вид:
В начале урока мы ввели парциальное давление водяного пара => через него можно определить относительную влажность.
В чём физический смысл относительной влажности?
Измерение влажности. Слайд№7
Для измерения влажности воздуха используют приборы: 1). Гигрометр и 2). Психрометр.
Гигрометры бывают: 1). Конденсационные
2). Волосные – принцип их действия основан на свойстве человеческого волоса, изменять свою длину при изменении влажности воздуха.
С устройством и принципом действия психрометра мы познакомимся посмотрев компьютерный сюжет эксперимента: «Устройство и принцип действия психрометра»
(гиперссылка по картинке – психрометр)
Практическое задание:
Определить относительную влажность воздуха в классной комнате.
( Один ученик у доски снимает показания психрометра)
(Ещё раз объясняется работа с психрометрической таблицей) Слайд№8
Вопрос:
Почему чем выше влажность, тем меньше разность показаний сухого и влажного термометра?
(решается задача на интерактивной доске) Лист №4
Если влажный воздух охлаждать, то при некоторой температуре, находившийся в нём пар можно довести до насыщения.
Опр. Температура, при которой пар, находящийся в воздухе, становится насыщенным, называется точкой росы.
При дальнейшем охлаждении, водяной пар начинает конденсироваться в виде росы и тумана.
Точка росы так же характеризует влажность воздуха.
Как измерить влажность воздуха методом точки росы мы познакомимся посмотрев компьютерный сюжет эксперимента: «Измерение влажности воздуха методом точки росы». Слайд №8
(демонстрируется компьютерный сюжет эксперимента: «Определение влажности воздуха методом точки росы»
(гиперссылка по кнопке – видеофильм)
- Закрепление
На интерактивной доске решается задача. Лист №5
Выполнение творческо – практического задания:
Составить задачу и решить её в тетради. Записать условие на листочек и обменяться задачами с соседом. Решить задачу соседа, снова обменяться листочками и проверить
(пример заполнения карты показан на интерактивной доске) Лист№6
Используя психрометрическую таблицу, определить недостающие величины.
(на интерактивной доске) Лист№ 7
- Домашнее задание:
§ 74, Упр. 14 (6) Слайд №9
6. Рефлексия
Поместить любую фигурку в колонку таблицы с той надписью, которая соответствует вашей оценки урока и настроения (на интерактивной доске) Лист №8
Список литературы:
1. Г. Я. Мякишев, Б. Б. Буховцев, Н. Н. Сотский Физика. Москва. Просвещение. 2007г.
2. Ю. А. Сауров Физика в 10 классе. Москва. Просвещение. 2005 г.
3. Г. Н. Степанова. Сборник задач по физике для 9-11 классов. Москва. Просвещение. 2005 г.
4. А. Е. Марон, Е. А. Марон. Дидактические материалы по физике – 11 класс. Москва. Дрофа. 2004 г.
А. А. Большакова, МАОУ СОШ №40, г. Томск
Метки: Физика