План-конспект урока Биологическое действие радиоактивных излучений. 11 класс
План-конспект урока Биологическое действие радиоактивных излучений. 11 класс
Физика: учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений Г. Я Мякишев,
Б. Б. Буховцев, – М. : Просвещение,2005г.
8. Цель урока: ознакомить учащихся с действием радиоактивных излучений на живые организмы.
9. Задачи урока:
o Изучение характеристик действия радиоактивных излучений и факторов, влияющих на результат действия.
o Формирование умений учащихся работать с различными видами информации, формирование у учащихся научного мировоззрения и адекватного отношения к проблемам атомной энергетики и экологии.
o Повышение интереса к изучению физики, воспитание позитивной гражданской позиции.
Тип урока: урок изучения нового материала с использованием ЭОР
Формы работы учащихся: индивидуальная,групповая
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран , дозиметр.
Структура и ход урока
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время (мин) |
1 | Организационный момент | Приветствие, проверка присутствия на уроке | 1 |
||
2 | Актуализация знаний | Фронтальный опрос с применением презентации | Отвечают на вопросы | 5 |
|
3 | Изучение нового материала | «В мире с радиацией» №1
«Влияние радиоактивных излучений на живые организмы» №2 |
Видеофильм
Лекция с созданием на доске опорного конспекта (ОК),
|
Просмотр фильма
Слушают объяснение учителя и записывают в рабочую тетрадь ОК |
25
10 |
4 | Постановка поисково-исследовательской задачи | Пояснение этапов выполнения предстоящей работы | Слушают | 2 |
|
5 | Индивидуальная работа | Карта радиационной обстановки №3,4 |
Помощь отдельным учащимся | Набирают ссылку на сайт Росатома, http://www. russianatom. ru
|
10 |
6 | Анализ полученных результатов | Обсуждение с учащимися результата определения индивидуальной поглощённой дозы | Совместное обсуждение полученных результатов |
5 |
|
7 | Тест | Радиоактивное излучение №6, №7 |
Контроль над выполнением теста | Выполнение теста (дифференциация) |
5-10 |
8 | Подведение итогов | №8 | Оценка работы с тестом | Субъективная оценка своего результата | 5 |
9 | Домашнее задание | §107,108 сообщения по теме урока. | Записывают в дневник домашнее задание | 1 |
Т. Ю. Моржакова, МБОУ СОШ №1, г. Зарайск, Московская область
Метки: Физика