Обобщение и систематизация знаний по теме « Механические колебания»
Обобщение и систематизация знаний по теме « Механические колебания»
Цели урока
- повторить и систематизировать знания по теме «Механические колебания »;
- совершенствовать умения применять полученные знания для объяснения физических явлений;
- развивать познавательные интересы учащихся, интеллектуальные и творческие способности при решении физических задач;
подготовить учащихся к ЕГЭ по данной теме.
Задачи урока:
- оценить усвоение основных понятий темы;
- проверить умение применять теорию для объяснения физических явлений, решать расчетные и качественные задачи;
- продолжить формирование элементов творческой деятельности.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
А К Т У А Л И З А Ц И Я А К Т У А Л И З А Ц И Я |
Беседа с учащимися, сопровождающаяся демонстрацией слайдов: – Что происходит сегодня в мире, в котором мы живем? Вокруг нас происходят различные процессы и явления, которые имеют особенность повторяться чрез определенные промежутки времени. – Как называется свойство явлений повторяться через определенные промежутки времени? – Какой периодический процесс мы изучаем на уроках физики? Колебания – это один из самых распространенный процессов в природе. Давайте вспомним, в каких ситуациях мы употребляем данное понятие: – Природа – Человек – Бизнес – Физика |
Ответы учащихся: – Экономический кризис – Скачки температуры (плюсовая температура в декабре) – Подготовка к Новому году Периодичность Колебания Землетрясение, приливы и отливы, насекомое машет крыльями и др. Биение сердца, колебание голосовых связок, сокращение мышц, хлопанье ресницами, колебание настроения и др. Колебание курса валют, акций , мировых цен на никель Свет, звук, переменный ток – это колебательные процессы. |
М О Т И В А Ц И Я |
Мы живем в мире колебаний! Несмотря на такое разнообразие, все они имеют много общего: колебания разной природы описываются аналогичными величинами, есть общие законы, которые мы используем для характеристики разных колебаний. Специальный раздел физики «Теория колебаний» занимается изучением закономерностей этих явлений. Разобравшись с эти видом колебаний, легче будет понять колебания другой природы. |
В мире колебаний. |
Выполнение заданий обобщающего и систематизирующего характера: – Основные понятия темы – Физические величины – Примеры колебаний |
Для решения задач нам необходимо вспомнить физические величины, характеризующие колебания. Фронтальный опрос. «Азбука физических величин» – таблица. Применим азбуку для составления слова, зашифрованного в таблице задач. Историческая справка: Французский ученый Ж. Фуко -предложил маятник, который служит для демонстрации вращения Земли. (Небольшой рассказ об опыте) Первые исследователи колебаний: Г. Галилей, Х. Гюйгенс (информация об открытиях и исследованиях ученых) Резонанс– явление, сопровождающее колебания, которое необходимо учитывать. Как и любое явление, резонанс может быть полезным и вредным: полезные свойства надо использовать, а вредные – учитывать и бороться с ними. |
Работа учащихся у доски и на местах: заполнение таблицы. Решение таблицы-задач: работа учащихся у доски и на местах. Зашифровано слово «Фуко» Учащиеся приводят примеры, работают с таблицей. Просмотр видео – фрагмента (Вредное действие резонанса – разрушение моста), заполнение таблицы. |
Решение задач разных типов: – экспериментальные; – расчетные; – качественные. |
Не секрет, что физика– наука экспериментальная. Любая научная теория требует экспериментального подтверждения. Предлагаю решить экспериментальную задачу. Даны три нитяных маятника (маятники новогодние, на нитях подвешены два мандарина и апельсин). Из них: два с одинаковой длиной нити, два с равной массой. Выбрать маятники с одинаковым периодом колебаний. Обосновать свою гипотезу, провести проверку. |
Предлагают варианты ответов: – Период одинаковый у маятников с равной массой – экспериментальная проверка гипотезу не подтвердила; – Период одинаковый у маятников с равной длиной нити, т. к. согласно формуле периода колебаний математического маятника, период колебаний определяется длиной нити – эксперимент подтвердил гипотезу |
Задачи бывают не только экспериментальные, но и расчетные. Предлагаю одну из них решить: у одного очень болтливого мальчика язык за 10 мин совершил 2400 колебаний. Вычислите частоту и период колебаний языка этого болтуна. |
Один ученик решает у доски, остальные учащиеся в тетрадях оформляют решение задачи. |
|
Игра |
Мы все повторили. Пришло время посоревноваться в знаниях по теме «Механические колебания». Игра «Всезнамус». Под каждой цифрой скрывается вопрос, кто быстрее даст ответ. |
Отвечают на вопросы игры. |
Рефлексия |
Урок подходит к концу, прошу вас высказать свое мнение о данном уроке способом «Синквейн» – Урок • Два прилагательных • Три глагола • Фраза из четырех слов • Одно слово – синоним на философско –обобщенном уровне. |
Предложенный ответ: УРОК Позитивный, познавательный Думать, вспоминать, узнавать На уроке было интересно Класс! |
Домашнее задание |
Найти строчки в стихотворениях, где встречается явление колебаний. Еще Земли печален вид, А воздух уж весною дышит, И мертвый в поле стебель колышет И елей ветви шевелит. |
Ответ: Идет бычок качается Вздыхает на ходу… |
Итог урока |
Предлагаю вам поблагодарить себя за работу на уроке, совершить одно вынужденное колебание – похлопать в ладоши. И один совет: хочешь сделать доброе дело – отбрось колебания. (Персидская пословица) Задание на дом: Видео задача с маятником. Тест. |
Аплодисменты |
М. И. Ефимова, МБОУ СОШ №6 Щёлковского муниципального района Московской области, г. Щёлково
Метки: Физика