Повторение и обобщение знаний по теме: «Изменение агрегатных состояний вещества. Тепловые двигатели». Урок-соревнование в 8 классе
Повторение и обобщение знаний по теме: «Изменение агрегатных состояний вещества. Тепловые двигатели». Урок-соревнование в 8 классе
Цели: образовательные– повторить и обобщить знания учащихся по теме: изменение агрегатных состояний вещества. Тепловые двигатели;
– формировать умение обобщать и систематизировать, изученный материал;
– совершенствовать навыки решения качественных, расчетных, графических задач.
Воспитательные: приучать детей к аккуратному ведению записей в тетради, к доброжелательному общению, взаимопомощи, к самоконтролю; воспитывать чувство сопереживания за товарищей, формировать познавательный интерес к физике.
Развивающие: учить анализировать условия заданий, анализировать ответ одноклассников, развивать грамотную монологическую и письменную речь с использованием физических терминов, умение применять знания в новой ситуации.
Оборудование: раздаточные карточки, кластер на доске (сначала закрытый), весы, свеча, кружка с водой, стеклянная пластина, кусок льда, горелка.
При подготовке к уроку, учащиеся составляют краткий справочник физических формул, понятий по теме.
План урока:
п/№ |
Этап урока |
Время |
Приемы и методы |
1 |
Организационный. Постановка задач урока. Вводная беседа |
2 мин. |
Сообщение учителя |
2 |
Составление кластера по теме. |
4 мин. |
Фронтально. |
3 |
Игра- эстафета: 1 конкурс- физики и лирики; 2– «Аукцион графиков»; 3– «Атака»; 4– «Капитан- умелец»; 5– «Дорожные знаки»; 6– «Кто лучше и быстрей». |
25 мин |
Работа в парах или по командам, (по рядам) |
4 |
Физминутка |
2 мин. |
Коллективная работа |
5 |
Подведение итогов |
12 мин. |
Работа жюри. Работа в группах (команды проверяют работы своих соперников) |
6 |
Домашнее задание |
2 мин |
Подготовка к контроль. работе |
Составление кластера по теме «Агрегатные состояния вещества»
Ход урока.
Класс разбивается на три команды, выбираются капитаны.
1 конкурс– «физики и лирики»
Каждый ряд получает одинаковые задания. Учащиеся первой парты отвечают на первый вопрос и быстро передают лист на вторую и т. д.
Объясни пословицу, поговорку, загадку:
– Береги нос в большой мороз. Почему?
– Дождик вымочит, а красное солнышко высушит. ( Какие явления упомянуты?)
– Книзу летит капельками, а кверху невидимкою. ( О чем идет речь и о каких процессах в этой загадке). Дополнительные задания
-Температура отвердевания ртути составляет -390 С. В каком агрегатном состоянии будет находиться ртуть при температуре -410 С?-200 С?
-Температура отвердевания свинца составляет 3270С. В каком состоянии будет находиться свинец при температуре 3200 С? 3280 С?
2 конкурс «Аукцион графиков»
Дан график. Требуется как можно больше получить из него информации, которая должна записываться на листах.
3 конкурс «Атака»
Каждая команда составляет по три интересных вопроса и задает их игрокам другой команды по теме тепловые двигатели
4 конкурс « Капитан умелец»
Капитан должен выполнить один из предложенных опытов.
- Как с помощью весов определить энергию, которая выделяется при полном сгорании свечи?
- Как можно расплавить лед, не нагревая его?
- Как получить воду из воды, используя тепловые процессы?
5 конкурс «Дорожные знаки»
- Обозначения физических величин.
- Формулы для расчета количества теплоты.
- Знаете ли вы единицы измерения?
1 ряд: Q, m, L , q , Q, t1 , t2 , ƞ , ƛ , An , Ac
2 ряд:
Q= λm. Q= Lm. Q=q·m
3 ряд: Дж/кг; Дж/кгەС; Дж; ◦с; кг
6 конкурс: «Кто лучше и быстрей»
Определите КПД двигателя трактора, которому для выполнения работы
1,9 – 107 Дж потребовалось 1,5 кг топлива с удельной теплотой сгорания
4,2 – 107Дж/кг.
Рефлексия. Подведение итогов. Дом. зад.
Л. В. Подольская, МОУ "Осташевская СОШ", Волоколамский район, Московская область
Метки: Физика