Бесплатная публикация статей в журналах ВАК и РИНЦ

Уважаемые авторы, образовательный интернет-портал «INFOBRAZ.RU» в рамках Всероссийской Образовательной Программы проводит прием статей для публикации в журналах из перечня ВАК РФ по направлениям: экономика, философия, политология, педагогика, филология, биология, сельское хозяйство, агроинженерия, транспорт, строительство и архитектура и др.

Возможна бесплатная публикация статей в специализированных журналах по многим отраслям и специальностям. В мультидисциплинарных журналах возможна публикация по всем другим направлениям. 

Журналы реферируются ВИНИТИ РАН. Статьям присваивается индекс DOI. Журналы включены в международную базу Ulrich's Periodicals Directory и РИНЦ.

Подпишитесь на уведомления о доступности опубликования статьи. Первую рекомендацию вы получите в течении 10 минут - ПОДПИСАТЬСЯ

  • Библиотека
  • Физика
  • Тема: Плотность вещества. Расчёт массы и плотности тела по его плотности

Тема: Плотность вещества. Расчёт массы и плотности тела по его плотности

Тема: Плотность вещества. Расчёт массы и плотности тела по его плотности

ЦЕЛИ УРОКА:

  1. Ввести понятие о плотности вещества.
  2. Познакомить с формулой для расчёта плотности.
  3. Разъяснить физический смысл понятия плотность.
  4. Научить вычислять массу и объём тела по известной плотности.

ПЛАН УРОКА.

  1. Организационный момент.
  2. Повторение пройденного материала.

Ребята, на первом уроке физики мы выяснили, что физика – наука о природе, т. е. она изучает свойства материи. Одна из форм существования материи – вещество. Все вы помните, что все физические тела состоят из вещества. Давайте вспомним, что мы знаем о веществе.

  1. Каково строение вещества?
  2. Назовите агрегатные состояния вещества.
  3. Чем они отличаются друг от друга?
  4. Какая физическая величина определяет размеры тела? Какой буквой обозначается объём, и в каких единицах измеряется в СИ?
  5. Какой буквой обозначается масса, и в каких единицах измеряется в СИ?
    1. Объяснение нового материала.

Каждое тело имеет свои отличительные признаки, например свои размеры и массу – это утверждение ни у кого из вас не вызывает сомнения. Из жизни мы знаем, что масса тела зависит не только от размеров, но и от того, из какого вещества оно состоит(запуск презентации).

Приложение 1.

ПРИМЕР: стальная деталь и её модель, изготовленная из дерева

Запишите тему урока : «Плотность вещества. . » Следующий кадр

Окружающие нас тела состоят из различных веществ. Следующий кадр

Убедимся на опыте, что тела равного объёма, изготовленные из разных материалов, имеют разную массу.

ДЕМОНСТРАЦИЯ: взвешивание тел равного объёма. Следующий кадр

(результаты эксперимента записываются в тетрадь)

V1 = V2 тела изготовлены из разных веществ m1 ≠ m2 Следующий кадр

Рассмотрим следующий опыт

ДЕМОНСТРАЦИЯ: взвешивание тел равной массы и сравнение их размеров.

Следующий кадр

Из опыта видно, что тела равной массы, изготовленные из разных веществ,

имеют разные объёмы.

(результаты эксперимента записываются в тетрадь)

m1 = m2 тела изготовлены из разных веществ V1 ≠ V2 Следующий кадр

Чем это можно объяснить?

Запись в тетрадь: Разные вещества имеют разную плотность. Следующий кадр

Запись в тетрадь: ФИЗИЧЕСКИЙ СМЫСЛ ПЛОТНОСТИ:

Плотность – это физическая величина, показывающая, какая масса вещества приходится на единицу объёма тела.

Как же найти плотность? Следующий кадр

РАСМОТРИМ ПРИМЕР: Льдина объёмом 8 м3 имеет массу 7200 кг. Как найти массу

1 м3 льда?

7200кг : 8 м3 = 900 кг/м3 – плотность льда

Запись в тетрадь: Плотность = масса/ объём

Следующий кадр

ρ = m/V

ρ(ро)– плотность

Запись в тетрадь: ПЛОТНОСТЬ – это физическая величина, равная отношению массы

тела к его объёму.

Запись в тетрадь: В системе СИ :{ρ}= 1 кг/м3 дополнительная единица : г/см3 Следующий кадр

7200 кг/м3= 7200000г /1000000 см3 =7,2 г/см3 ( т. е. разделить на 1000)

Для обратного перевода умножить на 1000

РАБОТА С ТАБЛИЦЕЙ № 2 (стр. 50) – закрепление понимания физического смысла понятия плотность.

  1. Почему разные вещества обладают разной плотностью?
  2. Лёд, вода, водяной пар – одно, и тоже вещество, но в разных агрегатных состояниях. Одинаковы ли плотности льда, воды, водяного пара? (Ребята работают с таблицей в учебнике "Плотности веществ"). Как вы думаете, почему плотности льда, воды и водяного пара различны.

Запись в тетрадь: Плотность вещества зависит:

Следующий кадр

от массы атомов, из которых оно состоит, и от плотности упаковки атомов и молекул в веществе. Чем больше масса атомов и чем они ближе расположены друг к другу, тем больше плотность.

Знать плотность различных веществ важно для различных практических целей:

  1. Инженер , зная плотность материалов из которых изготовлен станок, может рассчитать его массу.
  2. Строитель – размер здания завода и прочность фундамента и т. п.
  3. Киноляпы ( рассказ о неправдоподобности кадров из боевиков об ограблении золотого запаса банка)

Формула плотности позволяет рассчитать массу тела, если известна плотность и объём тела, и объём тела – если известна плотность и масса тела.

И так, как же рассчитать массу и объём? Следующий кадр

Запись в тетрадь: m=ρ. V V= m/ρ

  1. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ.

Следующий кадр

( с использованием таблицы № 2 стр. 50 учебника)

  1. Масса алюминиевого чайника 0,3 кг. Какой объём алюминия пошёл на изготовление чайника.

(решение задачи учителем на доске, дети делают запись решения в тетрадь) Следующий кадр

  1. Объём стальной детали 0,1 м3. Найдите её массу.

(решение задачи учителем на доске, дети делают запись решения в тетрадь)

  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

ВЫПОЛНЕНИЕ ТЕСТА.

Следующий кадр

Приложение 2

Следующий кадр (взаимопроверка теста)

  1. ИТОГИ УРОКА.

Приложение 2

Тест «Плотность»

1. Плотностью называют _______________

а) физическую величину, равную отношению объёма тела к его массе.

б) физическую величину, равную отношению массы тела к его объёму.

в) физическое явление.

г) физическое тело

2. В системе СИ плотность измеряется в _______________

а) г/см3.

б) г/л.

в) кг/м3.

г) м3/кг

3. Плотность данного вещества зависит_____

а) от его массы.

б) от его объёма.

в) от его размеров.

г) нет правильных ответов

4. Стакан с подсолнечным маслом тяжелее _______________

а) такого же стакана со спиртом.

б) такого же стакана с молоком.

в) такого же стакана с чистой водой.

г) такого же стакана с мёдом

5. При замерзании воды плотность её вещества _______________

а) может и увеличиваться, и уменьшаться.

б) уменьшается.

в) увеличивается.

г) не меняется

Е. Г. Рубцова, МОУ СОШ № 9, г. Павловский Посад, Московская область

Метки: Физика