Бесплатная публикация статей в журналах ВАК и РИНЦ

Уважаемые авторы, образовательный интернет-портал «INFOBRAZ.RU» в рамках Всероссийской Образовательной Программы проводит прием статей для публикации в журналах из перечня ВАК РФ по направлениям: экономика, философия, политология, педагогика, филология, биология, сельское хозяйство, агроинженерия, транспорт, строительство и архитектура и др.

Возможна бесплатная публикация статей в специализированных журналах по многим отраслям и специальностям. В мультидисциплинарных журналах возможна публикация по всем другим направлениям. 

Журналы реферируются ВИНИТИ РАН. Статьям присваивается индекс DOI. Журналы включены в международную базу Ulrich's Periodicals Directory и РИНЦ.

Подпишитесь на уведомления о доступности опубликования статьи. Первую рекомендацию вы получите в течении 10 минут - ПОДПИСАТЬСЯ

Тема: Электромагнитные волны. Открытый урок по физике в 11 классе

Тема: Электромагнитные волны. Открытый урок по физике в 11 классе

Цели урока: повторить и обобщить знания об электромагнитных волн.

Задачи: стимулировать познавательный интерес учащихся к данной теме и предмету в целом; создать условия для практического применения знаний, умений, навыков по изученным темам; развивать интерес к изучению окружающего мира через уроки физики;

– развивать самостоятельность мышления, воспитать чувство ответственности, культуру умственного труда.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний.

Оформление и ТСО: а) оформление доски– эпиграф, задача, таблица результатов конкурса команд; б) ПК, проектор, экран;

Подготовка к уроку:

Класс делится на 3 команды, примерно равными по силам. Команды читают дополнительную литературу по теме, сообщения учащихся.

Как наша прожила б планета,

Как люди жили б на ней

Без теплоты, магнита, света

И электрических полей.

Мицкевич (поэт)

Ход урока

  1. Организационная часть урока:
    1. Сообщение цели урока, структуры урока.
    2. Проверка готовности учащихся к уроку.
  2. Вступительная слова учителя:

Про волн начнем рассказ,

Все вспомним, обобщим сейчас.

Давление и импульс электромагнитных волн!

Мозги не доведем мы до плавленья,

Их тренируем до изнеможенья!

  1. Обобщения и систематизация знаний:
    1. Конкурс «Термины! Формулы!».
    2. Конкурс «Попробуй объяснить!»;
    3. Конкурс «Узнай великих». (В этом конкурсе нужно выбрать правильную фамилию);
    4. Конкурс «Порешаем». (Команды получают задачи и отвечают на вопрос);.
    5. Мультимедийное приложение «Электромагнитная волна». (Команды отвечают на вопросы по мультимедийному приложению);
    6. Физкультминутка;
  1. Итог урока:
    1. Подсчет заработанных очков команд.
    2. Выставление оценок за работу на уроке отдельным ученикам.
  2. Домашнее задание. Подготовиться к контрольной работе;

П-48, задача №3 В. А. Касьянов;

  1. «Термины! Формулы!»

Iкоманда.

1. Какую волну называют электромагнитной? С какой скоростью она распространяется?

2. Какое расстояние называется длиной волны? λ = V*(?); обозначение, название, определение, единица измерения неизвестной величины.

3. Как определяют поток и плотность потока энергии электромагнитной волны?

II команда.

  1. Что такое радиосвязь? Какие существуют виды радиосвязи? Что их отличает друг от друга?
  2. Какую величину называют плотностью потока электромагнитного излучения? I= (?)* с ; обозначение, название, единица измерения неизвестной величины.
  3. На каких принципах основана работа радиолокатора?

III команда.

  1. Источникам электромагнитной волны является____
  2. Какая физическая величина характеризует перенос средней мощности электромагнитной волной? Р= (?) *π* 4*r2
  1. «Попробуй объяснить!»

Вопрос: Почему замирает или совсем прекращается радиоприем в автомобилях при проезде их под мостом или в тоннеле?

Ответ: Мост и тоннель экранируют (отражают и частично поглащают) электромагнитные волны.

Вопрос: Почему при включении сетевого приемника, звук появляется через 1-3 мин, а батарейного почти мгновенно?

Ответ: В батарейных приемниках применяются лампы прямого накала, в сетевых – лампы косвенного накала.

Вопрос:

  1. «Узнай великих»
  2. Впервые радиотелеграфная связь на расстоянии 250м была продемонстрирована в 1895г. в Санкт-Петербурге российским ученым – (А. С. Поповым);
  3. Кто изобрел лампу накаливания? (Т. Эдисон);
  4. Кто создал первый русский университет? (М. В. Ломоносов);
  5. Английский ученый в 1864г. Теоретически предсказал существование электромагнитных волн? ( Джеймс Максвелл);
  6. Кто экспериментально обнаружил электромагнитные волны в 1887г.

. в Берлинском университете? ( Генрих Герц);

6 ) Английский астроном в 1800г. открыл инфракрасное (ИК) излучение-

(Уильяом Гершелем);

  1. В 1801г. немецким ученым было открыто ультрафиолетовое (УФ) излучение– (Иоганном Риттером);
  2. В 1895г. немецким физиком было открыто рентгеновское излучение– (В. Рентгеном);
  3. Изобретатель электромагнитного телеграфа и азбуки из точек и тире? (Морзе);

«Порешаем»

На расстоянии 300м от Останкинской телевизионной башни плотность потока излучения максимальна и равна 40мВт/м2. Какова плотность потока излучения на расстоянии уверенного приема, равном 120км?

Дано: СИ: Решение:

I1= 40мВт/м2 40*10-3 Вт/м2 Т. к. плотность потока излучения в

R1=300м случае сферической волны в однород-

R2 =120 км 120*103 м ной непоглощающей среде обратно

Пропорциональна квадрату расстояния

I2=? R от источника до данной точки:

I= const/R2

I1=const/R1

↔ I1/I2= R2/R1 → I2=I1(R1/R2)2

I2 =сonst/R2

I2= 40*103Вт/м2 (300м/120*103м)2=

= 2,5*10-7 Вт/м2

Ш. К. Куулар, МБОУ СОШ с. Арыг-Узюнский Улуг-Хемского кожууна, Республика Тыва (Тува),

Метки: Физика