Урок русского языка "Определение спряжения глаголов с безударными личными окончаниями"; 6 кл
Урок русского языка "Определение спряжения глаголов с безударными личными окончаниями"; 6 кл Цель: познакомить учащихся с определением спряжения глаголов по инфинитиву; применять алгоритм определения спряжения глаголов; повторить орфограммы в глаголе –тся (ться),ь во 2-м лице ед. ч.
Ход урока
- Оргмомент.
Открываем тетради, записываем число, Классная работа.
Конспекты в рабочем состоянии (открыты!)
1) запишите отрывок из сказки (назвать автора, сказку), поставьте в глаголах ударение, определить спряжение, лицо, число глаголов с ударным окончанием:
Пристают (3 л. ,мн. ч. ) к заставе части;
Князь Гвидон зовет (3 л. ,ед. ч. ) их в гости,
Их он кормит и поит (3 л. , ед. ч. )
И ответ держать велит. (3 л. ед. ч. )(знаки препинания)
Учитель: кака вы определяли спряжение этих глаголов?
В е (ё) – 1 спр. (ут-ют)
В и – II спр. (ат-ят)
II. Учитель: На прошлом уроке мы познакомились с 1-м способом определения спряжения глаголов. Каким? (по ударному окончанию). Откройте в конспекте словарик и запишите глаголы, в которых надо запомнить ударение.
Облегчит, углубит, упростит – пишу на доске
К каклму спряжению они относятся? (ко II спр. , т. к. и– ударный)
Учитель У какого глагола мы не определили спряжение по 1-ому способу? (кормит) Почему? (У него безударное окончание)
– Кто назовет тему сегодняшнего урока?
Запись темы! Определение спряжения глаголов с безударными личными окончаниями.
Учитель: Как же мы должны определять спряжение у этих глаголов?
Вспомним, какие глаголы относятся ко II спряжению? (Читаем таблицу).
В определении спряжения с безударными личными окончаниями нам поможет 2-й способ? Назовите его. (Определение спряжения по инфинитиву).
Учитель: Для того, чтобы хорошо владеть этим способом, нам необходимо знать алгоритм (это последовательность действий) определения спряжения. Он у вас на столах! Давайте познакомимся с ним. Прочитаем, в какой последовательности надо действовать, чтобы определить спряжение глагола с безударным линым окончанием. (читаем!) Вернемся к записанному отрывку, найдем глагол с безударным окончанием и, пользуясь алгоритмом, определим его спряжение. (кормит– инф. кормить II).
Учитель: Е ще раз обратите внимание на глаголы II спряжения, на исключения,.
Однокоренные глаголы, образованные от этих глаголов – исключений, тоже являются исключениями:
Держать – удержать – II спр.
Видеть – предвидеть – II спр.
Стелить – постелить –I спр.
2) Запишите пословицы, определите спряжение по алгоритму:
А) Без углов дом не строится(II), без пословицы речь1 не молвится. 1
Б) Пословица век не сломится. (II)
В) Друга на деньги не купишь. (II) Объясните, как вы понимаете эту пословицу.
Обратите внимание еще раз на глаголы. Строится [цъ], молвится [цъ], сломится [цъ]. В чем различие написания и произношения этих глаголов? Кто помнит, как называется такой фонетический процесс? (уподобление или ассимиляция)
Учитель: Затранскрибируйте слова молвится, пословицы.
[молв’ицъ] [п/\слов’ицъ]
Учитель: Откройте учебники на стр. 268, упр. 680. Прочитайте задание.
Образец (1-ое слово) у доски (можно все)
– О чем надо помнить при образовании форм глагола? (во всех формах сохраняется один вид)– 2 пары.
3) Допишите окончания глаголов во 2-м лице ед. ч. Определите спряжение у глагола с безударным окончанием
Помните орфограмму в этих глаголах. Какую? (ь после шипящих)
Объясните пунктограмму в первом предложении (Обращение)
Солнце, солнце,
Ты уход…!
Ты побыть у нас не хоч…
В море синее нырне…,
Как потом тебя верне…?
Отвечает солнце:
– Ладно!
Утром жди меня обратно!
Утром влезу на забор-
На забор из синих гор…
(Э. Мошковская)
Вывод!!! Итак!!! 1) Что нового мы узнали на сегодняшнем уроке? (как определить спряжение у глаголов с безударным личным окончанием).
2)Что в первую очередь надо сделать, когда перед нами глагол, у которого следует определить спряжение? (поставить ударение! Если окончание ударное, то с гласной Е,Ё – 1 спр. , с гласной И – 2 спр. ) А если окончание безударное, действуем по алгоритму.
III. Домашнее задание
- Выучит таблицу спряжения глаголов (глаголы-исключения)в в той последовательности, какая дана в таблице.
- Учить алгоритм
- Работа с текстом
IV. Итог урока (оценки)
Приложение 1
Домашнее задание
Прочитайте, спишите, поставьте глаголы в форме 3 л. , ед ч. Наст. Вр. , определите спряжение
Весенний дождь
Еще светло перед окном,
В разрывы облак солнце…3 (блистать),
И воробей своим крылом,
В песке купаясь, (трепетать),
А уж от неба до земли,
Качаясь(1), …(двигаться) завеса,
И будто в золотой пыли
Стоит за ней опушка леса.
Две капли брызнули в стекло,
От лип душистым медом …(тянуть),
И что-то к саду подошло,
По свежим листьям … (барабанить)4.
А. А. Фет
Приложение 2
Алгоритм определения спряжения глагола
1. Ставим глагол в инфинитив.
2. Смотрим, на что он оканчивается.
3. Если на –ИТЬ и не входит в 4 глагола-исключения (брить, стелить, зыбиться, зиждиться), значит, он IIспр. – пишу И
4. Если оканчивается на –АТЬ и входит в 4 глагола-исключения (гнать, держать, слышать, дышать), значит он II спр. – пишу И
5. Если оканчивается на –АТЬ и не входит в 4 глагола-исключения, значит, он Iспр. – пишу Е
6. Если оканчивается на –ЕТЬ и входит в 7 глаголов-исключений (смотерть, видеть, ненавидеть, обидеть, зависеть, терпеть, вертеть), значит, на II спр. – пишу И
7. Если оканчивается на –ЕТЬ и не входит в 7 глаголов-исключений , значит, он Iспр. -пишу Е
8. Во всех остальных случаях
9. глаголы I спр. – пишу Е
Приложение 3
Спряжение глаголов
Личные окончания глаголов
II спряжение | I спряжение | ||||
1. Все глаголы на –ИТЬ, кроме Брить, стелить, зыбится, зиждется |
Все остальные ЗАПОМНИТЬ!!! Все эти глаголы оканчиваются на ЯТЬ: Сеять, веять и лелеять Кашлять, лаять, таять, Каяться, реять, блеять и Затеять, чуять, чаять и Надеяться. А еще баять, хаять, маяться
|
||||
2. 7 глаголов на –ЕТЬ: Смотреть, видеть, ненавидеть, обидеть, зависеть, терпеть, вертеть |
|||||
3. 4 глагола на –АТЬ гнать, держать, слышать, дышать |
|||||
лицо | Ед. число | Мн. число | лицо | Ед. число | Мн. число |
1 л | Я -у(-ю) | Мы -им | 1 л | Я -у(-ю) | мы -ем |
2 л | Ты -ишь | Вы -ите | 2 л | Ты -ешь | Вы -ете |
3 л | Он Она -ит оно |
Они -ат( -ят) |
3 л | Он Она -ет оно |
Они -ут( -ют) |
В окончаниях гласная -И- | В окончаниях гласная -Е- |
Метки: Русский язык