Причастный оборот. Открытый урок
Причастный оборот. Открытый урок
- Класс 6
- Тема и номер урока Причастный оборот. Обособление причастного оборота на письме (Первый урок)
- Базовый учебник Русский язык. 6 класс: учебник для образовательных учреждений под ред. М. М. Разумовской, П. А. Леканта. – М. : Дрофа, 2009.
- Цель урока: дать понятие о причастном обороте, его месте по отношению к определяемому слову, правилах обособления оборота запятыми.
- Задачи:
– обучающие:
– дать представление понятия о причастном обороте;
– формировать умение находить определяемое слово, причастие и зависимые от него слова;
– формировать умение конструировать предложения с причастным оборотом, находить оборот в тексте;
– научить выделять причастный оборот;
– развивающие:
– развивать умения анализировать и сравнивать, обобщать полученные знания и делать выводы;
– способствовать развитию пунктуационной зоркости учащихся в устной и письменной речи;
– развивать организационно – деятельную культуру детей;
– воспитательные:
– создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку
Тип урока: формирование новых знаний
- Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная, частично – поисковая, дифференцированная
- Необходимое техническое оборудование: компьютер для учителя, мультимедийный проектор, электронное приложение (диск)
- Структура и ход урока.
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время (в мин. ) |
1 | Организационный момент |
Компьютер | Приветствие от имени героев урока; демонстрация (слайд 1-3) | Узнают героев и готовятся постичь новые знания, изъявив свое настроение. Запись числа (без темы урока) |
1 |
2. | Актуализация знаний | Компьютер | Предлагает сравнить данные словосочетания и определить особенность 3 и 4 (демонстрация слайда 5)
(Слайд 7) |
Записывают в тетрадях сочетания слов, определяют причастие, определяемое слово. Отмечают, что предлагаемые сочетания отличаются тем, что у причастия есть ещё зависимые слова. | 2 |
3
|
Изучение нового материала: создание проблемной ситуации, моделирование; создание ОК | – Как бы вы назвали оборот, в состав которого входит причастие с зависимыми словами? – Предлагает определить тему урока и обозначить цели.
– Поблагодарив учеников, акцентирует внимание на теме и целях урока
|
Предлагают варианты, среди которых звучит правильный
– Ученики предлагают варианты формулировок и цели. Запись темы урока |
1 | |
Создание алгоритма в форме ОК |
Компьютер
|
– Предлагает из разрозненных слов собрать предложение, чтобы ПО имел разные позиции по отношению к определяемому слову и выделить его графически как член предложения 1. Берёза, в, хлопья, морозный, роняет, воздух, свой, крутящийся. 2. Помню, наш, скудный, комната, освещённый, свет, ломпадка, спальная. 3. Лампада, -, это, сосуд, перед, и, наполняемый, иконы, масло, зажигаемый
Ученику с высокими учебными способностями предложено составить ОК (опорный конспект)
Предложено занести полученные варианты предложений в ОК |
Учащиеся выполняют работу в парах. Фиксируют место ПО графически и предлагают варианты ответа на обособление ПО.
Работает индивидуально Составляет ОК и затем проецирует на экран. Идет озвучивание учеником предлагаемого варианта схемы. Слайд 9
Учащиеся фиксируют материал в тетрадь Все распределяют предложения в ОК |
6
2
|
|
4. | Первичное закрепление нового материала | Предлагает в парах озвучить друг другу ОК: 1в. • 2в 1в. Û 2в. |
Выполняют озвучивание с занесёнными в ОК примерами | 3
1 |
|
5. | Релакс – пауза Музыкальная физминутка |
Организация минутки отдыха (слайд 10) |
Выполнение расслабляющей гимнастики | ||
6. | Применение нового материала в стандартных ситуациях | Уровневая карточка размножена для учащихся
Ноутбук |
1уровень (Слайд 11) 2 уровень (слайд 12-13) 3 уровень (Слайд 14) Индивидуализация задания 1 уровня Индивидуализация задания 2 уровня После выполнения задания предлагаются для корректирования |
Выполнение уровневых заданий с последующим комментарием
Индивидуально выполняется задание учеником 1 уровня 2
Озвучивание выполненных заданий
|
15
5 |
7. | Применение нового материала в новых условиях Диагностика уровня освоения учащимися материала урока |
Компьютер | Задание – тест по вариантам по теме «Причастный оборот» Слайд 15 |
Выполнение теста
Взаимопроверка Слайд 16 |
1
1 |
8. | Домашнее задание дифференцированное |
Учитель проецирует на экран. Уточнят, всё ли ясно учащимся. | Слайд 17 | 1 | |
9. | Дидактическая игра на усвоение материала урока | Электронный учебный диск к учебнику М. М. Разумовской «Русский язык 6 класс» Автор – составитель И. Н. Дубовец, - М:Планета,2011
|
Цепочка. Суть игры в том, что каждый играющий определяет причастный оборот в предложении. Если собьётся, то следующий связывает цепочку. | Темп выполнения очень быстрый. Работа с применением компьютера. | 1 |
10. | Итог урока |
Возвращение виртуальных гостей |
Задаёт вопросы: – Как вы думаете, выполнили ли мы задачи, поставленные к изучению темы? – Решили ли мы проблемные вопросы? – Сумели ли мы помочь нашим виртуальным друзьям постичь особенности причастного оборота?
Использует слайды 19-21 |
Выслушиваются ответы учащихся.
Ребята определяются, как им поступить с информацией. Прикрепляют свои смайлики. |
2
1 |
11 | Рефлексия | Виртуальныё гости | Слайд 22 Организация, закрепляющая успехи урока |
Передавая свое настроение, ребята украшают ёлку. | 1 |
12 | В заключительном слове учитель благодарит ребят за работу на уроке и высказывает пожелание. | 1 | |||
Метки: Русский язык