Парные согласные в корне слова, конспект урока
Парные согласные в корне слова, конспект урока
Цели:
1. Уточнение представления учащихся о проверяемых и проверочных словах; ознакомление с проверкой парных согласных путем подбора однокоренных слов.
2. Развивать логическое мышление, пополнять словарный запас
3. Прививать интерес к учебе через игру.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
Учащиеся обмениваются карточками, вставляют пропущенную букву, записывают проверочное слово, выделяют корень.
После выполнения работы – взаимопроверка.
3. Игра «Кто больше знает слов?»
Д Ж Г
мед чиж флаг
… … …
Учащиеся подбирают слова с указанной буквой на конце и записывают их.
– Какие слова называют проверочными?
Физкультминутка
На каждый вопрос дети отвечают хором: «Вот так!» и жестом показывают нужное действие.
– Как живешь?
– Вот так!
– Как идешь?
– Вот так!
– А бежишь?
– Вот так!
– А бежишь?
– Вот так!
– Ночью спишь?
– Вот так!
– Как берешь?
– Вот так!
– А даешь?
– Вот так!
– Как шалишь?
– Вот так!
– А грозишь?
– Вот так!
3. Формирование новых знаний.
1. Выполнение упражнения 44.
– Предположите, что нужно сделать, чтобы написание и произношение звонких согласных совпадало?
2. Выполнение упражнения 45 по заданию.
3. На доске записаны слова в два столбика.
– В первом столбике записаны проверочные слова, во втором проверяемые. Соедините пары слов, вставьте пропущенные буквы.
Слезы
Лодочка
Травинка
Ложечка
Загадать
Кошечка
Узок
Ло. . ка
Ко. . ка
Сле. . ки
Уз. . кий
Тра. . ка
Ло. . ка
Зага. . . ка
-Какие слова соединили в пары? (Однокоренные. )
– Что заметили в проверочных словах? (После парной согласной стоит гласная, поэтому произношение и написание пары согласных совпадает. )
– Что заметили в проверочных словах? (После парной согласной стоит гласная, поэтому произношение и написание пары согласных совпадает. )
4. Закрепление.
Выполнение упражнения 46. Коллективная работа.
– Попробуйте подобрать к данным словам проверочные.
5. Итог урока.
– Прочитайте сообщение Знайки на с. 64.
– Согласны ли вы с ним? Приведите свои примеры.
– Когда произношение и написание парных согласных совпадают?
Домашнее задание. Упражнение 47.
Н. А. Чеченова, МОУ «СОШ №21»
Метки: Русский язык