Тема. Обобщение знаний по теме « Рыбы. Земноводные».
Тема. Обобщение знаний по теме « Рыбы. Земноводные».
Цель. Создать условия для осознания и осмысления учащимися знаний по теме « Рыбы и Земноводные» посредством уровневой дифференциации.
Задачи. 1. выявить уровень усвоения материала, умений применять знания, развивать умения выделять существенные признаки, обобщать
2. развивать познавательный интерес к предмету, расширять кругозор учащихся
3. осуществлять экологическое воспитание учащихся.
Тип урока : обобщающий, урок –игра КВН
Методы обучения : частично – поисковый.
Формы организации познавательной деятельности : работа в группах в сочетании с индивидуальной.
Оборудование. Таблицы « Рыбы», «Земноводные».
Ход урока.
- Оргмомент.
- Обобщение знаний.
- Конкурс капитанов. Отгадать кроссворд.
- самое древнее крупное земноводное ( саламандра)
- древняя кистеперая рыба ( латимерия)
- кость в задней конечности земноводных ( бедро)
- класс. К которому относятся акулы и скаты ( хрящевые)
- Конкурс « Знаешь ли ты рыб»
- рыба, враг малярийного комара (гамбузия)
- самец всегда у гнезда (колюшка)
- для охоты ей нужна капелька воды (брызгун)
- хищница Амазонки (пиранья)
- личинка рыб (малек)
- рыба, которая ревет (белуга)
- рыба со змеевидным телом (угорь)
- группа рыб, которые перемещаются из морей в реки для икрометания (проходные)
- стремительные хищники моря (акулы)
- рыбы, у которых зубы в глотке (карпы)
- Конкурс « Внутреннее строение рыб».
По одному игроку от команды заполнить таблицу. Распределить органы : легкие, мозжечок, печень, рот, жабры, почки, вены, кишечник, передний мозг, сердце, мочеточники.
Пищеварительная система | Кровеносная и выделительная системы | Дыхательная и нервная системы |
- Конкурс « Правда, неправда».
Определить, верно ли утверждение, по 3 вопроса команде.
- рыбы и лягушки хордовые животные.
- лягушки и рыбы обитают только в воде.
- у костистых и хрящевых рыб есть плавательный пузырь.
- у костных и хрящевых рыб внутреннее оплодотворение.
- анальные и брюшные плавники парные.
- у земноводных лучше развит мозжечок.
- саламандры и тритоны – хвостатые земноводные.
- у рыб и земноводных два круга кровообращения
- личинки рыб и земноводных живут в воде.
- первые наземные земноводные – бесхвостые.
- Конкурс « Блиц – турнир»
Ответы даются сразу, без обсуждения.
- передняя конечность земноводных состоит : плечо, предплечье, кисть.
- расширенная часть задней кишки земноводных – клоака.
- латимерия – кистеперая рыба.
- у головастика 3 камерное сердце, 2 круга кровообращения.
- акулы – костные рыбы.
- головной мозг состоит из 5 отделов.
- у рыб хорошо развит мозжечок.
- передние конечности лягушки служат для передвижения в воде.
- у хрящевых рыб органы дыхания – жаберные щели.
- хвостовой плавник парный.
- у лягушек хорошо развит передний мозг.
- жаба и лягушка бесхвостые земноводные.
- липкий язык помогает лягушке добывать пищу.
- по телу земноводных движется артериальная кровь.
- резонаторы у самок земноводных.
- Конкурс « Кто на удочку попался».
Команды должны :
1. Составить таблицу, отмечая наличие признака знаком +.
Признаки | Рыбы | Земноводные |
Позвоночник, плечо, голень, плавательный пузырь, жабры, легкие, 2 камерное сердце, 2 круга кровообращения, печень, желудок, клоака, веки, 5 отделов головного мозга |
2. Выполнить тест.
1. Какая среда обитания характерна для земноводных : вода, суша, воздух.
2. Какие покровы тела характерны для земноводных : хитиновый, голая кожа, чешуйчатый покров, волосяной покров.
3. Какие органы движения имеются у земноводных : ноги, хвост, крылья.
4. Какие из перечисленных органов внешнего строения лягушки способствуют обитанию в воде : глаза, слизь на коже, ноздри, плавательные перепонки на задних конечностях.
5. От каких факторов зависит активность лягушки : от влажности, температуры, света.
6. Назовите тип оплодотворения земноводных : наружный, внутренний.
3. Подведение итогов игры. Выставление оценок.
Н. А. Бавыкина, МБОУ "Гимназия №5" г. Белгорода
Метки: Биология