Бесплатная публикация статей в журналах ВАК и РИНЦ

Уважаемые авторы, образовательный интернет-портал «INFOBRAZ.RU» в рамках Всероссийской Образовательной Программы проводит прием статей для публикации в журналах из перечня ВАК РФ по направлениям: экономика, философия, политология, педагогика, филология, биология, сельское хозяйство, агроинженерия, транспорт, строительство и архитектура и др.

Возможна бесплатная публикация статей в специализированных журналах по многим отраслям и специальностям. В мультидисциплинарных журналах возможна публикация по всем другим направлениям. 

Журналы реферируются ВИНИТИ РАН. Статьям присваивается индекс DOI. Журналы включены в международную базу Ulrich's Periodicals Directory и РИНЦ.

Подпишитесь на уведомления о доступности опубликования статьи. Первую рекомендацию вы получите в течении 10 минут - ПОДПИСАТЬСЯ

Наследование групп крови и резус-фактора

Курс, специальность: 1 курс, специальность 34.02.01 Сестринское дело, группа 191.

Тема раздела: Множественные аллели. Наследование групп крови.

Тема занятия: Наследование групп крови и резус-фактора.

Тип занятия: комбинированное занятие.

Место проведения: кабинет медицинской генетики.

Продолжительность: 90 мин.

Число участников: 20 человек.

Цели занятия:

  • Ознакомить с наследованием групп крови системы АВО и резус-системы у человека.
  • Актуализировать знания о механизмах наследования групп крови и возникновения резус-конфликта.
  • Способствовать осмыслению полученных знаний и умения применять их на практике.

Задачи занятия:

Дидактические задачи:

  • Изучить механизм наследования групп крови и резус-фактора
  • Научить пользоваться таблицей генетических обозначений групп крови во время решения задач
  • Разъяснить наследование групп крови и резус-фактора.

Развивающие задачи:

  • Научить студентов решать задачи на определение наследования групп крови и резус-фактора.
  • Научить прогнозировать вероятность рождения детей с гемолитической болезнью.
  • Развивать умение обобщать, анализировать, делать выводы.
  • Стимулировать интерес к поисковой ,  познавательной деятельности.
  • Развивать коммуникативные навыки.
  • Развивать самостоятельность суждений студентов.

Воспитательные задачи:

  • Способствовать развитию практических навыков будущего медработника.
  • Воспитывать интерес к своей профессии;
  • Воспитывать чувство ответственности за здоровье пациента.
  • Воспитывать аккуратность, внимательность, точность.

Используемые методы: наглядный, словесный, репродуктивный, исследовательский, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Используемые принципы: принцип доступности, принцип научности, принцип наглядности.

Форма организации занятия: самостоятельная работа, индивидуальная работа, беседа, фронтальный опрос, решение ситуационных задач.

Планируемые результаты обучения:

В результате освоения дисциплины обучающийся должен уметь:

– характеризовать современные научные открытия в области биологии;
– устанавливать связь между развитием биологии и социально-этическими, экологическими проблемами человечества;
– самостоятельно проводить биологические исследования (наблюдение, измерение, эксперимент, моделирование) и грамотно оформлять полученные результаты;
– анализировать и использовать биологическую информацию;
– пользоваться биологической терминологией и символикой;

В результате освоения дисциплины обучающийся должен знать:

– основные биологические теории идеи и принципы, являющиеся составной частью современной естественнонаучной картины мира;
– о методах  биологических наук: цитологии, генетике, селекции, биотехнологии,  экологии;
– о строении, многообразии и особенностях биосистем (клетка, организм, популяция, вид, биогеоценоз, биосфера);
– о выдающихся биологических открытиях и современных исследованиях в биологической науке.

Код ОК, ПК

Название ОК, ПК

ПК1.1 Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения.
ПК1.2 Проводить санитарно-гигиеническое воспитание(просвещения населения)
ПК 1.3 Участвовать в проведении профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний
ОК1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
ОК 2. Организовывать собственную деятельность ,выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач ,профессионального и личностного развития
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности
ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством ,потребителями
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды(подчиненных),за результат выполнения заданий
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития ,заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации
ОК 9. Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности
ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные ,культурные и религиозные различия
ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе ,обществу и человеку
ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда ,производственной санитарии ,инфекционной и противопожарной безопасности
ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей
ОК 14. Сформировать мотивацию здорового образа жизни контингента

Ожидаемые результаты: все студенты освоят изложенный материал и научатся применять полученные знания в профессиональной деятельности   жизненных ситуациях.

Приобретаемые навыки обучающихся:

Навыки самостоятельной работы с учебным материалом.
– Навыки работы с ПК, электронной презентацией.
– Навыки работы использования интернет-ресурса.
– Навыки самообразования.
– Навыки устной и письменной речи.
– Навыки самоконтроля.
– Навыки самоанализа учебной деятельности.

Оценка, приобретаемых знаний:

Общая успеваемость 100 %
– Качественная успеваемость > 65%

Оснащение: компьютер, ноутбуки, экран с мультимедийным проектором, презентации по теме занятия, доступный интернет, карточки с таблицами групп крови и генетическими обозначениями.

Цели использования ИКТ на занятии:

средство активации деятельности обучающихся ( презентация позволяет преподавателю вести беседу со студентами, задавая вопросы по теме, помогает обучающимся актуализировать знания, полученные ранее, в том числе и по другим дисциплинам; высказывать и анализировать получаемую информацию, сравнивать обобщать);
– компьютерные демонстрации для решения ситуационных задач;
– способ повышения интереса студентов;
– источник дополнительной информации по дисциплине;
– умение пользоваться интернет-ресурсами.

Основные понятия: антигены, антитела, агглютинация, донор, реципиент, резус фактор, резус-конфликт, рецессивный ген крови, доминирующие гены крови.

Межпредметные связи: медицина, иммунология, цитология, патология, психология.

Внутрипредметные связи: цитогенетика, генетика онтогенеза, молекулярная и биохимическая генетика.

Основная литература:

1. Н.В.Чебышева. Биология. Москва. «Академия», 2011
2. Э.Д.Рубан. Генетика человека с основами генетической генетики. Ростов на дону: Феникс. 2013
3. Н.П.Бочкова. Медицинская генетика. Москва.  «Академия»,2009.
4. А.Ю.Савченко. Основы медициеской и клинической генетики. Ростов на Дону: Феникс. 2008.

Дополнительная литература:

1. В.И.Иванова. Генетика; Москва: ИКЦ «Академкнига».2008.

Интернет-ресурсы:

https://urok.1sept.ru https://psy.1sept.ru http://www.superinf.ru

Технологическая карта занятия:

Структурные элементы занятия

Содержание элемента занятия

Методы обучения и приемы

Средства обучения

Деятельность студентов

Ориент. дозировка времени /мин/

Дидактические задачи этапа

I. Организационный этап Приветствие, проверка присутствующих и готовности студентов к занятию Репродуктивно-словесный Вербальные Приветствие, настрой на учебную деятельность, внимание

1

Подготовка к работе, мобилизующее начало II. Мотивация занятия Сообщение темы, постановка цели занятия, мотивация значимости изучаемой темы Репродуктивный прием, проблемно-повествовательное изложение Наглядный вербальные Под руководством преподавателя определяют тему занятия, осмысливают цель занятия

3

Создание мотива познавательной деятельности студентов, активизация внимания, формирование интереса к изучаемой теме III. Изучение нового материала Изложение нового материала Репродуктивно-словесный Вербальные

Наглядные
технические средства.

Записывают основные термины в тетради,зарисовывают таблицу

35

Формирование познавательных процессов,профессионального интереса Разъяснение преподавателем хода решения задачи (анализ и вывод) Репродуктивно-словесный, проблемно-повествовательное изложение Вербальный
Вербальные технические средства Осваивают условию задачи и ее решения.Записывают ход решения в тетрадь.

3

Активация внимания,развитие мышления, формирование познавательных процессов,формирование умения анализирован и делать выводы Совместное решение задач студента с преподавателем у доски (анализ и вывод) Проблемно-повествовательные задачи, генетические ситуационные задачи Вербальный наглядный Индивидуальная работа у доски

14

Формирование познавательных процессов,развитие мышления, формирование умения анализирован и делать выводы по решенным задачам IV. Закрепление нового материала Выполнение заданий, работа с интернетом Поисковый, репродуктивный Технические средства. Интернет Самостоятельно через интернет находят информацию. Записывают необходимую информацию

10

Формирование познавательных навыков,развитие поисковых навыков. Формирование интереса к изученной теме Анализ и обобщение прослушенного доклада студентов Словесный   Краткое чтение подготовленной информации

 

Активация познавательной деятельности, развитие памяти Решение генетических задач Частично-поисковый   Самостоятельная работа студентов по решению генетических задач

15

Формирование познавательных навыков, развитие мышления, определение уровня усвоения знаний у студентов Фронтальная беседа (опрос) Репродуктивно-словесный Карточки с генетическими обозначениями, наглядна технические средства Отвечают на вопросы , вспоминают сегодняшний материал занятия

5

Использование опорных знаний V. Обобщение и выводы по новой теме и подведение итогов Краткое изложение нового материала преподавателем.Анализ работы студентов, выставление и мотивирование оценок. Репродуктивно-словесный.Репродуктивный и продуктивный. вербальный Осмысливание информации.Оценка результатов своей деятельности, самоанализ

4

Осознание и самооценка результатов деятельности студентов и преподавателей. VI. Сообщение домашнего задания   Проблемно-поисковый Вербальный Записывают и осмысливают домашнее задание

1

Мотивация к организации внеаудиторной работы студентов к самостоятельному усвоению и закреплению материала

Учебно-методическая структура занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Методические обоснования 1. Организационный этап– 1 мин. Преподаватели приветствует студентов Обращает внимание на внешний вид студентов, готовность аудитории к занятию Отмечает отсутствующих Приветствуют преподавателя Дежурный докладывает об отсутствующих студентов Воспитывает организованность, сознательность, дисциплинированность Осуществляет психологический настрой к учебной деятельности, деловой подход Активизирует внимание, организует студентов работе 2. Мотивация занятия – 3 мин. Создает проблемную ситуацию Знакомит с темой занятия, его целями Обосновывает актуальность темы Отвечают на поставленный вопрос Внимательно слушают преподавателя Продумывают ход этапов учебной деятельности занятия Записывать тему в тетрадь Создает в группе ситуацию поддержки и развития мышления Создает целостное представление о занятии Концентрирует внимание студентов на предстоящей работе Формирует интерес и развивает осмысленную мотивацию познавательной деятельности
3. Изучение нового материала Излагает новый материал Разъясняет ход решения задачи, анализирует, делает выводы Помогает решать задачу у доски Слушают, осмысливают прослушанный материал, записывают основные моменты в тетрадь Осваивают условию задачи Решают задачу под руководством преподавателя Концентрируют внимание, развивают мыслительную деятельность и память Развивают зрительную память Способствуют развитию мышления, вырабатывает умение анализировать полученный результат Анализирует и проверяет работу студентов Слушают комментарии преподавателя Развивает мышление, формирует умение сопоставлять, делать выводы 4. Закрепление нового материала Предлагает студентам найти дополнительную информацию по новой теме Предлагает прослушать из интернета полученные информации Анализирует и обобщает прослушанную информацию студентов Нацеливает студентов на выполнение самостоятельной работы(решение генетических задач) Проводит фронтальную беседу (опрос) по новому материалу Выполняют рекомендованные упражнения Совместно прослушивают и осмысливают интересные факты Осмысливают анализ преподавателя, делают для себя выводы Выполняют рекомендованные генетические задачи Отвечают на вопросы ,вспоминают сегодняшний материал занятия Вырабатывается навык частично-поисковой деятельности, самостоятельного поиска новых знаний Развивает и активизирует познавательную деятельность Развивает умение аналитической деятельности Развивает мышление, определяет уровень усвоения знаний Развивает память, определяет уровень усвоения знаний 5. Обобщение и выводы по новой теме Кратко излагает пройденный материал Выставляет оценки с устными комментариями Слушают, анализируют слова преподавателя Делают для себя выводы Развивает умение аналитической деятельности Формирует критичность мышления, самооценку, самоконтроль 6. Домашнее задание Предлагает записать домашнее задание Записывают домашнее задание в тетради Вырабатывается навык частично- поисковой деятельности, самостоятельного поиска новых знаний

30.03.2015