План-конспект урока по теме Алкины, 10 класс
План-конспект урока по теме Алкины, 10 класс
Базовый учебник: Кузнецова Н. Е. , Титова И. М. Химия. 10 класс. Базовый уровень. М. : Вентана-Граф, 2011
Цель урока: 1) ознакомить учащихся со свойствами органических веществ класса алкинов;
2) подтвердить взаимосвязь свойств веществ и их строения.
Задачи:
– обучающие:
1. Расширение знаний учащихся об углеводородах.
2. Знакомство с гомологическим рядом, изомерией, номенклатурой алкинов, рассмотрение способов получения ацетилена (карбидного и метанового); химических свойств алкинов: реакций присоединения, замещения, горения; тримеризации.
3. Формирование на основе этих знаний общеучебных и специальных умений и навыков.
-развивающие:
1. Совершенствование умственной деятельности: анализа, синтеза, способности наблюдать и делать выводы, выделять существенные признаки.
2. Развитие логического мышления на основе выполнения практических заданий, а также познавательного интереса к естественным наукам, формирование целостной картины мира.
-воспитательные:
1. Продолжить воспитание познавательной активности учащихся.
2. Формирование мировоззрения учащихся, системы взглядов и убеждений, содействующих валеологическому воспитанию.
10. Тип урока: Комбинированный урок, включающий повторение ранее пройденного материала, этап изучения новых знаний, этап применения изученного, обобщения и систематизации, а также этап контроля и самоконтроля.
11. Формы работы учащихся: Фронтальная, групповая.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер с выходом в интернет, проектор, экран.
13. Структура и ход урока:
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Приложение к плану-конспекту урока
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д. ) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Анимация. Образование молекулы ацетилена (N 131986) |
И | Иллюстрация | http://school-collection. edu. ru/catalog/res/0abbb099-4185-11db-b0de-0800200c9a66/?from=d05469af-69bd-11db-bd13-0800200c9c10&;interface=pupil&class=53&subject=31 |
2 | Видеофрагмент Получение ацетилена, его химические свойства (N 131988) |
И | Видеофрагмент | http://school-collection. edu. ru/catalog/res/0abbd7a1-4185-11db-b0de-0800200c9a66/?from=d05469af-69bd-11db-bd13-0800200c9c10&;interface=pupil&class=53&subject=31 |
3 | Интерактивное задание. Алкины: строение, номенклатура, получение и физические свойства (N 131975)
|
П | Тест | http://school-collection. edu. ru/catalog/res/0abbb09d-4185-11db-b0de-0800200c9a66/?from=d05469af-69bd-11db-bd13-0800200c9c10&;interface=pupil&class=53&subject=31 |
4 | Интерактивное задание. Химические свойства алкинов (N 131989) |
П | Тест | http://school-collection. edu. ru/catalog/res/0abbd7a3-4185-11db-b0de-0800200c9a66/?from=d05469af-69bd-11db-bd13-0800200c9c10&;interface=pupil&class=53&subject=31 |
Н. Г. Григорьева, МАОУ СОШ №5 с углубленным изучением химии и биологии, г. Старая Русса, Новгородская область
Метки: Химия