Путеводитель к теме «Спирты»
Путеводитель к теме «Спирты»
Мы отправляемся на экскурсию на спиртзавод города Новокубанска. Каждый знает куда он идёт.
Цель: самостоятельно добыть информацию о строении, номенклатуре, классификации и изомерии спиртов.
Работай самостоятельно!
В твоём распоряжении учебник П. 15, 16 «Химия-11 (10) класс» автор И. И. Новошинский, Н. С. Новошинская
Шаг 1 Выбери формулу спирта из предложенных веществ:
1) СН3 –СН2 –СН2 – СН3 ;
2) ОН
СН3 – СН2 – С
О ;
3) СН3– ОН .
Шаг 2. Запиши определение и общую формулу спиртов .
Шаг 3. Используя учебник, выпиши несколько формул спиртов.
Шаг 4. Дай названия спиртам из Шага 3, используя форзац учебника.
Шаг 5. Построй изомеры для С5 Н11 ОН :
А) структурные;
Б) по положению функциональной группы;
В) межклассовые.
Шаг 6. Определи из Шага 5 первичные, вторичные и третичные спирты.
Шаг 7. Выпишите формулы спиртов, которые содержат несколько функциональных групп -ОН
Шаг 8. Сформулируй определение многоатомных спиртов.
Шаг 9. Установи соответствие:
СН3 – СН2 – СН2 ОН изопропиловый спирт
СН3 ОН пропиловый спирт
СН3 -СН – СН3 глицерин
I
ОН
СН2 – ОН этанол
I
СН – ОН
I
СН2 - ОН
Шаг 10. Взаимопроверка по образцу Шага 9.
Шаг 11. Физиологическое действие спиртов на организм человека.
Наше путешествие подошло к концу. Вы хорошо поработали.
Запишите домашнее задание П. 15, 16 зад. 1, 2, 3 стр. 80
Ход занятия
1. Индукция 1 (приложение № 1)
2. Какие чувства, ассоциации, мысли, вопросы у вас появились? Запишите это на листе.
3. Самоконструкция. Учащиеся записывают свои мысли, вопросы, ассоциации.
4. Социоконструкция. Обсуждение в группе индивидуальных записей.
5. Социализация. Один член группы лаконично излагает результаты работы.
6. Индукция 2.
Открывается тема урока «Углеводы», на доске условная шкала сладости ( таблица стр. 144 учебника)
Формулы: (линейная, циклическая) глюкозы, фруктозы, сахарозы.
7. Самоконструкция: учитель предлагает учащимся самостоятельно подготовить выступление, создать проект (статья, схема, таблица, рисунок, конспект, уравнения реакций, шпаргалка)
Учащиеся работают с дидактическим материалом.
Материал для самостоятельной работы: карточки, тест (приложение)
8. Социоконструкция. Задание: проведите опыт по методике стр. 193 учебника (Л. О. № 8, № 9). Сделайте вывод.
9. Социализация + большое афиширование: вывешиваются групповые проекты учащихся (учитель выслушивает, благодарит)
Проект учителя. Показать своё видение (объяснение нового материала) мимоходом пройтись по «?» и по «схеме превращений»
10. Этап мягкой коррекции: сравнение проектов учителя и учащихся, сопоставление, что совпало, что нет. Дойти до «?» и «схеме превращений» .
Экспедитор выдаёт учебники с закладкой и отметкой карандашом
11 Разрыв: внутреннее осознание участника мастерской неполно-
ты своих знаний. Выяснение появившихся в ходе вопросов
Уточнение информации, запись в тетрадь проекта, который больше понравился.
12. Д/з Вспомните: на всели вопросы мы дали ответы? Нет, значит ищем ответы в параграфе учебника (дифференцированно)
13. Рефлексия. Отражение чувств, ощущений, возникших у участников в ходе мастерской.
А. А. Сывороткина, МОБУ СОШ № 14 х. Марьинского, Новокубанский район, Краснодарский край
Метки: Химия