Урок: «Кислоты, состав, номенклатура и классификация», 8 класс
Урок: «Кислоты, состав, номенклатура и классификация», 8 класс
Использованные технологии:
информационно-коммуникативные технологии, исследовательские методы, технология развития критического мышления, обучение в сотрудничестве, игровые и здоровьесберегающие технологии.
Цели урока: формирование представления учащихся о кислотах
Задачи урока:
Образовательные:
– проверить степень усвоения основных понятий темы «Оксиды» и «Основания»
– изучить состав и классификацию кислот;
– закрепить новые знания по теме «Кислоты»
Развивающие:
продолжить формирование и развитие образовательных компетенций
а) учебно-познавательных: развитие навыков самостоятельной познавательной
деятельности; умения ставить задачу, добывать знания, выделять главное, обобщать, делать выводы;
б) коммуникативных: навыков работы в группах, взаимодействия с другими людьми, умения ответить на поставленный вопрос;
в) информационных: проводить знаковое моделирование, выделять существенные признаки химических реакций, извлекать необходимую информацию из проводимого эксперимента; оформлять и представлять результаты своей работы.
Воспитательные:
– воспитывать сознательное отношение к учебному труду;
– чувство ответственности;
– развивать интерес к знаниям.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование:
ПК с программным обеспечением, мультимедийный проектор, штатив с пробирками, реактивы для проведения эксперимента: кислоты, индикаторы.
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная работа.
Методы работы: словесные, наглядные, поисковые.
Ход урока
I. Организационный момент. Учитель знакомит с целью и задачами урока.
II. Проверка усвоения знаний учащихся
1. Фронтальный опрос
Ø Что такое степень окисления?
Ø Какие соединения называются бинарными?
Ø Можно ли оксиды отнести к бинарным соединениям?
Ø Как классифицируются оксиды?
Ø Какую степень окисления проявляет кислород в оксидах?
Ø Что такое основания?
Ø По какому признаку классифицируют основания?
Ø Что нужно сделать, чтобы составить формулу оксида или основания?
2. Игра «Лото» (Приложение 1. )
Учащиеся работают в сформированных ранее группах. Задача участников групп узнать на карте лото формулы оксидов и оснований по названиям, которые зачитывает ведущий ученик, и закрыть их фишками разного цвета: (красного или синего). Красные фишки ведущий выдаёт тому, кто первый угадает формулу. Побеждает ученик, закрывший игровое поле наибольшим количеством красных фишек. По окончании игры ученики-ведущие сообщают фамилии лучших игроков.
3. Самостоятельная работа по дидактическим карточкам (Приложение 2. )
III. Изучение нового материала
1. Мотивация. Учащимся предлагается рассмотреть фрукты изображённые на экране (слайд1. ) и ответить на вопрос: какие они на вкус? Далее делается вывод о происхождении названия класса «Кислоты».
2. Знакомство с кислотами. Учащиеся выполняют задание: из приведённого перечня веществ выделить те, которые не относятся ни к кислотам, ни к основаниям.
Далее рассматриваются определение и название кислот (слайды 4,5), учащиеся учатся определять степень окисления кислотного остатка
(слайд 6) и выполняют задание по закреплению новых знаний.
Задание № 1. В приведённом перечне кислот:
HCI H2SO4 H2SiO3 H3PO4
выделить кислотный остаток и определить его степень окисления
(слайд 6).
3. Для распознавания кислот учащиеся выполняют лабораторную
работу «Изменение окраски индикаторов в кислотах». На столах
учащихся образцы кислот, набор индикаторов, штатив с пробирками.
Учащиеся проводят определение кислот с помощью различных
индикаторов, сравнивают с изменением окраски в щелочной среде,
делают выводы, заполняют таблицу.
4. Знакомство с классификацией кислот по разным классификационным
признакам (слайды 12, 13). Далее учащиеся выполняют задание по
закреплению новых знаний.
Задание № 2. Среди приведенных кислот HNO3 H2SO4 H2S H3PO4
найти: а) двухосновную бескислородную
б) одноосновную кислородсодержащую.
5. Распространение кислот в природе (растительный и животный мир), а
также функции кислот в организме человека (слайды 15-17).
6. Сообщение учащихся о кислотах: салициловой и аскорбиновой.
7. Негативная роль кислот в природе – кислотные дожди. Причина их
возникновения и последствия.
IV. Подведение итогов урока. Учащиеся называют что они узнали нового.
Выставляются отметки по результатам фронтального опроса и игры «Лото».
V. Домашнее задание (слайд 20):
§ Изучить §20, выполнить упр. 1 на с. 107 (общее)
по выбору:
§ подготовить сообщение об одной кислоте
§ составить кроссворд
С. П. Касимова, ГБОУ СОШ № 520, Санкт – Петербург
Метки: Химия