Бесплатная публикация статей в журналах ВАК и РИНЦ

Уважаемые авторы, образовательный интернет-портал «INFOBRAZ.RU» в рамках Всероссийской Образовательной Программы проводит прием статей для публикации в журналах из перечня ВАК РФ по направлениям: экономика, философия, политология, педагогика, филология, биология, сельское хозяйство, агроинженерия, транспорт, строительство и архитектура и др.

Возможна бесплатная публикация статей в специализированных журналах по многим отраслям и специальностям. В мультидисциплинарных журналах возможна публикация по всем другим направлениям. 

Журналы реферируются ВИНИТИ РАН. Статьям присваивается индекс DOI. Журналы включены в международную базу Ulrich's Periodicals Directory и РИНЦ.

Подпишитесь на уведомления о доступности опубликования статьи. Первую рекомендацию вы получите в течении 10 минут - ПОДПИСАТЬСЯ

Обобщение по теме «Количество вещества. Молярная масса»

Обобщение по теме «Количество вещества. Молярная масса»

Цели и задачи урока:

1. обобщить и систематизировать знания по теме " Количество вещества. Молярная масса. "; продолжить формирование умений грамотно излагать свои мысли, добиваться обобщенности , системности, действенности знаний через учебную деятельность, провести контроль знаний учащихся по теме "Количество вещества. Молярная масса. ";

2. формирование познавательной потребности; формирование стремления к глубокому усвоению знаний; воспитание аккуратности в оформлении и записи задач;

3. развивать умения применять знания на практике; логическое мышление учащихся; умение анализировать условия; умение работать в должном темпе, организованность.

Тип урока: закрепление и обобщение пройденного материала (с использованием интерактивного оборудования).

Оборудование урока: компьютеры, мультимедийный проектор, экран или интерактивная доска, презентация к уроку, цветные самоклеящиеся карточки.

Подготовка к уроку и оформление кабинета: подготовить тест для компьютера.

Ход урока:

может собственных Платонов

И быстрых разумов Невтонов

Российская земля рождать.

М. Ломоносов

I. Организационный момент.

Объявление целей и задач урока.

Учитель:

Здравствуйте, ребята! урок мы проведем в форме урока обобщения по теме " Количество вещества. Молярная масса. "

II. Основная часть урока.

1. Просмотр презентации: обобщение по теме " Количество вещества. Молярная масса " с элементами беседы и фронтальным опросом (10 минут).

Фронтальный опрос учащихся:

1. Что такое неметаллы?

Химические элементы, которые образуют в свободном состоянии простые вещества, не обладающие физическими и химическими свойствам металлов.

2. Что такое аллотропия?

Аллотропия, свойство некоторых химических элементов, позволяющее им существовать в двух или больше различных физических формах.

3. Примеры аллотропов?

Примеры аллотропов: молекулярный кислород и озон; белый и желтый фосфор; графит и алмаз (углерод). Углерод может существовать в двух формах – графита и алмаза, которые известны как аллотропы углерода.

4. Что такое химия?

Химия – это наука о веществах, их свойствах и превращениях.

5. Что показывает относительная атомная масса, как обозначается?

Относительная атомная масса элемента – это величина, показывающая, во сколько раз масса его атома больше 1/12 массы атома углерода.

Относительная атомная масса обозначается: Ar

6. Как обозначается относительная молекулярная масса, как найти её значение?

Относительная молекулярная масса – это масса молекулы, соотнесенная к 1 а. е. м.

Относительная молекулярная масса обозначается: Мr

7. Задача:

Подумайте, в чём удобнее измерять вещества?

Давайте оставим пока химию и представим, что у нас есть куча картошки. Как нам удобнее пересчитать её? Конечно мешками.

В 1 мешке – 6 *1023 картофелин, а мешков 20 штук, тогда количество картошки мы найдём умножив количество мешков на количество картофелин в 1 мешке:

N = 20 мешков * 6 *1023 картофелин = 120 * 1023 картофелин

Для подсчёта количества вещества, пользуются не мешками, а такой единицей измерения как МОЛЬ. И в 1 моль вещества содержится 6 *1023 частиц этого вещества.

8. ЧТО ТАКОЕ МОЛЬ?

МОЛЬ – ЭТО ТАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ВЕЩЕСТВА, В КОТОРОМ СОДЕРЖИТСЯ

6 * 1023 ЧАСТИЦ (молекул или атомов) ЭТОГО ВЕЩЕСТВА.

9. Чему равно постоянное Авогадро?

Постоянное Авогадро

(Nа = 6 ·1023)

– число постоянное и названо в честь итальянского учёного Амедео Авогадро

10. Как найти число молекул вещества в определённом количестве вещества ?

где N – число молекул

NA – постоянная Авогадро, молек. /моль

n – количество вещества, моль

Следовательно, n = N / NA и NA = N / n

11. Что такое молярная масса?

МАССА 1 МОЛЬ ВЕЩЕСТВА НАЗЫВАЕТСЯ ЕГО МОЛЯРНОЙ МАССОЙ,

обозначается М и измеряется в г/моль.

Т. е. чтобы отмерить 1 моль вещества нужно отмерить массу, равную его Ar или Mr .

– 1 моль Fe весит 56г a М(Fe) = 56 г/моль

– 1 моль S весит 32г a M(S) = 32 г/моль

– 1 моль Na Cl весит 59г a M(NaCl) = 59 г/моль

– 1 моль CuSO4 весит 160г a M(CuSO4) = 160 г/моль

Задача 1. Найти массу 24 * 1023 молекул озона.

Дано Формулы Решение

О3 m = M * n n = 24 *1023/6 *1023 = 4 моль

N = 24 * 1023 молекул n = N/NA M(O3) = 48 г/моль

m = ? m = 48 *4 = 192 г

Задача 2. Сколько молекул содержится в 111г гидроксида кальция Ca(OH)2?

Дано Формула Решение

Ca(OH)2 N = NA * n M(Ca(OH)2) = 74 г/моль

m = 111г n = m/M n = 111/74 = 1,5 моль

N = ? N = 6 *1023 *1,5 = 9 *1023молекул

2. Самостоятельная работа обучающихся:

а) работа с тестами (см. Приложение1): электронный вариант с использованием программы конструктор тестов в MS PowerPoint. . (для работы теста необходимо, чтобы исполнение макросов было разрешено в MS PowerPoint. (см. Приложение 3)). – с тестом работает первая полвина учеников класса (10 минут);

б) работа с задачами " Количество вещества. Молярная масса. " (см. Приложение 2)– с ними работает вторая половина учеников класса (10 минут);

в) смена видов работы обучающихся (первая половина учеников начинает работать с задачами, вторая – с тестом)

3. Составление синквейна.

Учитель предлагает составить синквейн с одним из ключевых слов (3-4 мин).

Примеры ключевых слов:

I синквейн – " вещество";

II синквейн – "масса";

III синквейн – "моль".

4. Анализ синквейнов, озвучивание наиболее удачных работ.

Подведение итогов, выставление оценок наиболее активным ученикам.

III. Домашнее задание.

§15– ПОВТОРИТЬ, № 1-3 – ПИСЬМЕННО.

Приложение 1

Тест "Количестов вещества Молярная масса"

1. Правильная формула представлена в ответе:

1. ν = m – M

2. M = m/ν

2. Одинаковое число молекул содержит

1. 3 моль H2 и 3 моль О2

2. 3 моль H2 и 1 моль О2

3. Сколько атомов содержит порция графита количеством вещества 1000 моль?

1. 6 – 1026

2. 6 – 1023

3. 6 – 10 -23

4. 6 – 1025

4. Единицей измерения количества вещества является.

1. г/моль

2. л

3. моль

4. л/моль

5. Молярная масса простого вещества кислорода равна

1. 2г/моль

2. 16 г/моль

3. 32 г/моль

4. 6·1023 г/моль

6. Дана порция воды массой 1,8г. Какому количеству вещества это соответствует?

1. 0,1 моль

2. 1 моль

3. 100 моль

4. 0,01 моль

7. Установите соответствие между схемой реакции и количеством вещества кислорода в ней

Схема реакции Количество вещества кислорода
А) Al + O2 → Al2O3 1) 3 моль
Б) S + O2 → SO2 2) 2 моль
В) H2O → O2 + H2 3) 1 моль

А-___1____, Б-___3___, В)-___3____.

Приложение2

1. Вычислите массу (г) железа, взятого количеством вещества 0, 5 моль?

2. Вычислите массу (г) 12,04 – 1023 молекул оксида кальцияCaО?

3. Вычислите массу воды (г), взятой количеством вещества 5 моль?

4. Вычислите массу 24,08 *1023 молекул серной кислоты H2SO4?

5. Определите число атомов в 56 г железа Fe?

А. П. Ямщинина, МОУ "СОШ 42", г. Воркута, Республика Коми

Метки: Химия