Бесплатная публикация статей в журналах ВАК и РИНЦ

Уважаемые авторы, образовательный интернет-портал «INFOBRAZ.RU» в рамках Всероссийской Образовательной Программы проводит прием статей для публикации в журналах из перечня ВАК РФ по направлениям: экономика, философия, политология, педагогика, филология, биология, сельское хозяйство, агроинженерия, транспорт, строительство и архитектура и др.

Возможна бесплатная публикация статей в специализированных журналах по многим отраслям и специальностям. В мультидисциплинарных журналах возможна публикация по всем другим направлениям. 

Журналы реферируются ВИНИТИ РАН. Статьям присваивается индекс DOI. Журналы включены в международную базу Ulrich's Periodicals Directory и РИНЦ.

Подпишитесь на уведомления о доступности опубликования статьи. Первую рекомендацию вы получите в течении 10 минут - ПОДПИСАТЬСЯ

Тема: В мире кодов(Е ПМУЗ НСЖСЕ), 5 класс

Тема: В мире кодов(Е ПМУЗ НСЖСЕ), 5 класс

Цели:

Обучающие:

  • Ввести определение понятий код, кодирование, декодирование
  • Познакомить учеников с разными способами кодирования информации
  • Познакомить с различными кодировками

Развивающие:

  • Развить внимание, память, любознательность, интерес к предмету
  • Развить самостоятельность в принятии решения, фантазию

Воспитывающие:

  • Воспитать уважение к товарищам через совместную работу
  • Воспитать усидчивость
  • Научить слушать и слышать окружающих

Задачи:

  • Законспектировать необходимый материал в тетрадь
  • Разделиться на группы по 4 человека
  • Раскодировать текст, применяя правила кодирования
  • Изобрести свою кодировку и составить по ней задание для группы соперников

Методы: частично-поисковый

Тип урока: изучение нового материала

Форма работы: групповая

Оборудование: проектор, компьютеры, карточки, презентация в Power Point.

Список литературы и Интернет-ресурсов:

1. Босова Л. Л. Информатика: учебник для 5 класса

2. http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/f63aaa33-f34e-4fa3-b609-cfc0a60d5c7f/%5BINF_020%5D_%5BQS_04%5D. html

3. : http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/45feebc1-25f8-4065-a4fd-d88ee19b66c0/%5BINF_020%5D_%5BQS_05%5D. html

4. http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/c521f6aa-2560-4c11-833b-7b51afc8df32/%5BINF_020%5D_%5BQS_06%5D. html

Ход урока:

  1. Организационный момент. (2мин)

Цель: настроить учеников на работу

Учитель: Здравствуйте! Какое у вас сегодня настроение?

Ученики: Отличное!

Учитель: Присаживайтесь. Начнем урок.

  1. Подготовительный этап. (4мин)

Цель: актуализировать знания учащихся

Вопросы:

Учитель: Прежде чем начать изучение новой темы, давайте вспомним основные определения, которые вы уже усвоили. Что такое информация?

Ученик: Информация– это сведения, которые человек получает из окружающего мира.

Учитель: Молодец! А какие виды информации вы знаете?

Ученик: Числовая, текстовая, графическая, Звуковая, Видеоинформация.

Учитель: Хорошо. Все помните! Какие действия с информацией можно совершать?

Ученик: Передача, хранение, обработка информации– это действия с информацией.

Учитель: Молодцы!

  1. Мотивационный этап(3мин)

Цель: заинтересовать учеников изучением темы

Учитель: Ребята, посмотрите на доску. Какова тема нашего урока?

На доске записано: Е ПМУЗ НСЖСЕ

Ученики затрудняются . Что же здесь написано? Пытаются дать ответ

Ученики: Шифр какой-то. Абракадабра.

4. Ориентировочный этап. (20мин)

Цель: ввести определение понятия код

Учитель: Как по-другому назвать слово ШИФР?

Ученик: Код.

Учитель: Молодчина. А что такое код?

Ученики пытаются дать определение слову код.

На слайде №3 появляются определения понятия код. Выписываем все в тетрадь. Выучить любое понравившееся.

Учитель: Что такое кодирование?

Ученики пытаются дать определение. Записывают наиболее правильное.

Тогда декодирование, что такое?

Ученик: Наоборот, расшифровка кода.

Учитель: Конечно, запишите определение сами. Ваши варианты сверим с правильным определением.

Теперь, ребята, давайте послушаем посмотрим информацию о том, как кодируется информация голосовыми связками при устном общении, при почтовой пересылке.

Учитель: Какие существуют виды кодирования информации, вы еще узнаете. Сегодня рассмотрим некоторые виды: Азбука Морзе, Флажковая азбука, Шифр Цезаря.

Делимся на группы по 3 человека. Каждая группа получает задание на карточке:

Карточка-задание№1

Карточка-задание№2

Карточка-задание№3

Задание по составлению собственного кода группы расшифровывают сразу же.

5. Этап закрепление материала. (7мин)

Цель: уметь декодировать информацию, применяя правила кодирования

На компьютере каждого ученика открыта ссылка на электронный образовательный ресурс. Ученики расшифровывают пословицы.

Ссылки на задание:

Пословица №1: http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/f63aaa33-f34e-4fa3-b609-cfc0a60d5c7f/%5BINF_020%5D_%5BQS_04%5D. html

Пословица№2: http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/45feebc1-25f8-4065-a4fd-d88ee19b66c0/%5BINF_020%5D_%5BQS_05%5D. html

Пословица№3: http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/c521f6aa-2560-4c11-833b-7b51afc8df32/%5BINF_020%5D_%5BQS_06%5D. html

Учитель: Ну, ребята, какая из трех кодировок, изученных сегодня, поможет нам разгадать тему урока?

Ученик: Шифр Цезаря.

Учитель: Вперед, декодируем этот код

Ученик: В мире кодов.

Учитель: Молодцы! Где еще вы встречали коды? В своем дневнике видели?

Ученик: Да, оценки за урок!

Учитель: Декодируйте отметку 5, 4, 3.

Ученик: Отлично, хорошо…. .

Учитель: Отметка 3-это удовлетворительно. Умницы!

6. Домашнее задание. (4мин)

Цель: отработать навык кодирования и декодирования информации

Учитель: Ребята, знаете, что такое ребус? Все пробовали его разгадать?

Вот и потренируетесь дома, выполнив задание из учебника:

$1. 6 Вопросы 1-4.

Всего доброго! До свидания!

М. В. Ванцай, МБОУ СОШ № 14, г. Иркутск

Метки: Информатика