Бесплатная публикация статей в журналах ВАК и РИНЦ

Уважаемые авторы, образовательный интернет-портал «INFOBRAZ.RU» в рамках Всероссийской Образовательной Программы проводит прием статей для публикации в журналах из перечня ВАК РФ по направлениям: экономика, философия, политология, педагогика, филология, биология, сельское хозяйство, агроинженерия, транспорт, строительство и архитектура и др.

Возможна бесплатная публикация статей в специализированных журналах по многим отраслям и специальностям. В мультидисциплинарных журналах возможна публикация по всем другим направлениям. 

Журналы реферируются ВИНИТИ РАН. Статьям присваивается индекс DOI. Журналы включены в международную базу Ulrich's Periodicals Directory и РИНЦ.

Подпишитесь на уведомления о доступности опубликования статьи. Первую рекомендацию вы получите в течении 10 минут - ПОДПИСАТЬСЯ

Тема урока: Информация. 5 класс

Тема урока: Информация. 5 класс

Базовый учебник Информатика: учебник для 5 класса / Л. Л. Босова. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний

Цель урока: Изучение понятия «информация», её видов.

Задачи:

– обучающие: 1. Познакомить учащихся с понятием «информация».

2. Систематизировать и обобщить знания учащихся о видах информации по способу восприятия.

3. Познакомить с видами информации по форме представления.

– развивающие:

1. Развивать знания учащихся об информации.

2. Развивать учебные умения (работа с учебной информацией: приложениями на ПК, учебником).

3. Развивать познавательный интерес через учебную дискуссию, использование ЭОР.

– воспитательные:

1. Формировать ответственность, аккуратность.

2. Воспитывать осознанную необходимость соблюдения техники безопасности и гигиены при работе с компьютером.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа с учебником

Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс

Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Приложение

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д. )

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Органы чувств (соотношение видов информации)

Информационный

Видеофрагмент

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/9ed0038e-d781-44a5-8486-bb1fb25fc030/%5BINF_010%5D_%5BAM_02%5D. swf

2

Кто как видит?

Информационный

Интерактивная иллюстрация

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/e461113e-8f38-4938-b6b4-0cd89cf4ee9b/%5BINF_011%5D_%5BIM_01%5D. swf

3

Определение вида информации по действию

Практический

Интерактивный тест

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/9216a674-50d4-4887-bf71-2334d5aa2230/2_38. swf

4

Оптические иллюзии

Практический

Виртуальная

лаборатория

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/5d7465c7-89e3-4371-bbb3-07de456c9633/%5BINF_012%5D_%5BIM_01%5D. swf

5

Набор ЦОР к УМК

Информационный

Презентация

http://metodist. lbz. ru/authors/informatika/3/

Задание 4 стр. 11 Заполните таблицу:

Вид информации

Чувство

Орган

Зрительная

Звуковая

Вкусовая

Обонятельная

Осязательная

Задание 5 стр. 12

Животные также получают информацию с помощью своих органов чувств, но значимость того или иного органа чувств для разных животных различна. Какое, по вашему мнению, чувство является главным и наиболее развитым у орла; волка; летучей мыши; дельфина; крота? (Соедините стрелками. )

Орёл

Зрение

Волк

Летучая мышь

Слух

Дельфин

Обоняние

крот

Осязание

Н. М. Лёвкина, МБОУ Каменская ОСШ, Мезенский район, Архангельская область

Метки: Информатика