Природные зоны Земли – зональные природные комплексы, 6 класс
Природные зоны Земли – зональные природные комплексы, 6 класс
Учебник: География. Природа и люди. 6 класс. А. И. Алексеев, С. И. Болысов, В. В. Николина и др.
Цель урока:создание условий для формирования представлений о природных зонах Земли как зональных природных комплексах.
Задачи урока:
Образовательные:
• Способствовать формированию представлений о природных зонах Земли как зональных природных комплексах;
• Способствовать формированию представлений о приспособленности растений и животных к среде обитания в разных природных зонах.
Развивающие:
• Продолжить развитие умений активно и самостоятельно мыслить, развитие навыков самостоятельной работы;
• Продолжить развитие умений делать выводы, обобщать, сравнивать;
• Продолжить обучение умению понимать содержание знаков – предметных абстрактных образов, способствовать развитию памяти, логического мышления, способности к анализу;
• Продолжить развитие монологической речи обучающихся.
Воспитательные:
• Содействовать формированию основных мировоззренческих идей – установление причинно – следственных связей между климатом и основными компонентами природной зоны;
• Продолжить воспитание познавательной активности и самостоятельности;
• Продолжить воспитание интереса к предмету.
Планируемый результат:
Учащиеся должны знать: понятие природная зона, широтная зональность
Учащиеся должны уметь: объяснять закономерность смены природных зон и их разнообразие
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения: наглядно – иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый.
Приемы: Анализ, синтез, умозаключение, обобщение.
Оборудование: проектор мультимедиа, презентация «Природные зоны Земли», карта «Природные зоны Земли», шаблон для составления опорного конспекта, учебник
N п/п | Этап | Методы и формы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||
1 | Организационный момент | Диалог: учитель – класс |
Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха | Готовят рабочее место. | ||||||||||
2 | Подготовка учащихся к активному и осознанному усвоению учебного материала Постановка познавательной задачи |
Устное сообщение учителя, диалог | Заканчивая изучение земных оболочек, посмотрим на облик нашей планеты с высоты птичьего полёта. Этот внешний облик складывается благодаря смене разных природных зон. Поэтому темой нашего сегодняшнего урока будет «Природные зоны Земли – зональные природные комплексы». Предлагает определить значимые цели урока для каждого по теме урока: формирование представлений о природных зонах Земли как зональных природных комплексах.
|
|||||||||||
Записывают тему урока в тетрадь, ставят цели и задачи к уроку. | ||||||||||||||
3 | Усвоение новых знаний и способов действий | Объяснительно – иллюстративный Эвристический (частично-поисковый) |
Рассказывает о широтной зональности, природных зонах Земли, показывая уникальность и разнообразие каждой природной зоны, используя карту «Природные зоны Земли» и презентацию. (Приложение 2) Отражает на доске основное содержание материала последовательным рядом рисунков и схем (составляет опорный конспект) (Приложение 3) |
Составляют опорный конспект на шаблонах (Приложение 1) | ||||||||||
4 | Физкультминутка | Вновь у нас физкультминутка, Наклонились, ну-ка, ну-ка! Распрямились, потянулись, А теперь назад прогнулись. (наклоны вперед и назад) Голова устала тоже. Так давайте ей поможем! Вправо-влево, раз и два. Думай, думай, голова. (вращение головой) Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка. [1] |
Выполняют упражнения | |||||||||||
5 | Первичная проверка понимания и коррекция усвоения учащимися ново- го материала |
Фронтальная беседа | Воспроизводят содержание темы урока при помощи опорного конспекта, который является дидактической карточкой. | |||||||||||
6 | Закрепление знаний и способов действий, самопроверка знаний | Фронтальная беседа | Предлагает выполнить задания: 1. О какой природной зоне идёт речь: 1) Растительность образует несколько ярусов, нет времён года, круглый год тепло. (влажные экваториальные леса) 2) Территории с травянистой растительностью и отдельными группами деревьев. Здесь различают зимний тёплый сухой сезон и летний жаркий сезон дождей. (саванны) 3) Формируются в результате недостатка влаги, скудная растительность. Обитают грызуны, змеи, ящерицы, скорпионы, пауки, муравьи. (пустыни) 4) Обширные равнинные пространства, покрытые травянистой растительностью. Распаханы и густо заселены людьми. (степи) 5) Занимают значительную территорию в умеренных широтах. Четыре сезона года. . Здесь расположены густонаселённые и наиболее развитые страны. (смешанные и широколиственные леса) 6) Холодная зима, тёплое и короткое лето. Состоит из хвойных деревьев. (тайга) 7) Долгая суровая зима, короткое холодное лето, мёрзлый грунт, скудная малорослая растительность. (тундра) 8) Царство снега и льда. Полярный день, полярная ночь. (арктические и антарктические пустыни)
|
Определяют природную зону по описанию. | ||||||||||
7 | Рефлексия | Беседа | Предлагает дополнить предложение: 1) Я знаю, что такое … 2) Я могу … 3) Я научился … |
Определяют уровень достижений своих результатов. Отвечают на вопросы учителя | ||||||||||
8 | Домашнее задание | §31; Используя материал параграфа и опорный конспект, заполните таблицу «Природные зоны Земли» [2]:
|
Использованная литература:
1. Ковалько В. И. Школа физкультминуток. – Москва: Вако, 2005.
2. Гусева Е. Е. «Конструктор» текущего контроля: пособие для учителя». -М. : Просвещение, 2008.
Ю. В. Андреева, МКОУ "Шишловская ООШ", г. Новомосковск, Тульская область
Метки: География