Тема : Растительный и животный мир России. 8 класс
Тема : Растительный и животный мир России. 8 класс
Цель: рассмотреть типы растительности, расширить знания учащихся о животном мире.
Задачи урока:
- Образовательные:
- познакомить с географическим положением природных зон России;
- познакомить с особенностями природы и типичными представителями растительного и животного;
- сформировать у учащихся представление о роли и значимости природных зон в жизни человека.
- Развивающие:
- Закрепить умения работать на контурных картах
- развивать умение работать с учебником, картой, атласом.
- Воспитательные:
- развивать познавательный интерес, воспитывать уважение и любовь к природе, культуру поведения.
Методы и приемы:
- словесный (рассказ учителя, беседа);
- наглядный (компьютерный);
- частично-поисковый и исследовательский);
- работа в группах.
Тип урока: изучение нового материала
Ресурсы урока: карточки для проверки домашнего задания, текст для составления схемы, рабочие тексты для заполнения таблицы «Знал. Узнал. Хочу узнать», таблица для мозаики, жетоны ( красный, синий, зеленый), гербарии, задания для работы в группах, презентация , видеосюжет «Растительный и животный мир России», контурные карты, атласы, карта растительности и животного мира России, таблицы для видеоряда.
№ этапа урока |
Содержание урока |
время |
№ слайд |
Значение применяемых технологий |
1 |
Организационный момент. 1. Приветствие класса. 2. Упражнение на формирование наблюдательности, внимания. Тренирующий берет несколько таблиц из 25 клеток (5*5), в которой в случайном порядке нанесены числа от 1 до 25. Требуется отыскивать по порядку эти числа, начиная с 1, до 25. (Приложение 1) |
1 мин |
Таблицы Шульте используются для оценки степени устойчивости внимания, позволяет дать оценку концентрации внимания. |
|
2 |
Проверка домашнего задания. 1. Карточки с заданием помещаются сбоку на парту, выполняют те ученики, которым достались эта карточки. (Приложение 2) 2. Вопросы для фронтальной беседы: 1. Что называется почвой? Верхний плодородный слой земли 2. Назовите почвообразующие факторы? Горные породы, растительность, животный мир, климат, грунтовые воды, деятельность человека, рельеф, время 3. Какова роль микроорганизмов , содержащихся в почве? Способствуют разложению остатков растений и животных 4. Какую почву В. В. Докучаев назвал «царем почв»? чернозем, самая плодородная почва 5. Что такое почвенные горизонты? Это почвенные слои в вертикальном разрезе почвы, связанные между собой 6. Как различают почвы по механическому составу? Пески, супеси, суглинки, глины 7. Какое значение имеет механический состав почвы? Оказывает влияние на содержание в почве влаги, воздуха, песчаные почвы быстро высыхают, глинистые удерживают влагу, но в них мало воздуха. 3. записываем домашнее задание в дневник : п. 18 творческое задание 5 стр. 112. |
7мин |
Развитие устной речи |
|
3 |
Изучение новой темы: 1. Стихотворение Никулиной «Русский лес» (Приложение 3) 2. Просмотр видеосюжета. 2. Цель урока: рассмотреть типы растительности, расширить знания учащихся о животном мире 3. Записываем тему урока в тетради. |
3мин |
Положительная мотивация Целеполагание |
|
4 |
2 блока урока : Растительный мир животный мир 1. Знакомство с растительным миром России. ( карта атласа Растительность России) Учитель : Растительность – один из важнейших компонентов природы. По растительности мы узнаем природную зону, растительность определяет лицо ландшафта. Растения – важный фактор почвообразования. Растения защищают почву от эрозии, поддерживают уровень грунтовых вод, формируют состав атмосферы, дают человеку и животным пищу. Растения существуют не изолированно , а в растительных сообществах. Обратим внимание на видеоряд «Растительные сообщества». Растительный покров очень разнообразен. Вопрос : Как вы думаете в чем причина разнообразия растительного покрова ? Ответ: различия в климате отдельных территорий. Учитель: Для жизни растений очень важны климатические показатели : темп воздуха, сама осадков за год, продолжительность теплого сезона. Определим, какие факторы влияют на растительность. Учащиеся из предложенных на доске понятий выбирают необходимые и формируют на доске схему с помощью учителя. ( Приложение 4 ) Видеоряд |
4 мин |
Постанова проблемы Смена видов деятельности, предупреждение утомляемости Ситуация выбора Двигательная активность |
|
5 |
Работа в группах. 1. Класс делится на группы, для знакомства с различными видами растительных сообществ. Каждая группа получает жетон ( заранее разложить на столы), по которому определяется задание. «Синий» – тундра «зеленый» – тайга «красный» – смешанные и широколиственные леса «коричневый» – степь «желтый» – пустыня Каждая группа получает задание ( приложение 5) 2. Знакомство с результатами работы. 3. Учитель подводит итог работы. |
5мин |
Активные методы обучения, смена видов деятельности, формирование умений работать в коллективе |
|
7 |
Закрепление 1 этапа изучения новой темы • Почему растительный мир России разнообразен? • Разнообразен климат, горные породы, почвы, рельеф • Какое растительное сообщество занимает самую большую площадь? • Лесное • Какие приспособления имеют растения пустынь? • Длинные корни, листья заменены на колючки • Какая порода дерева самая распространенная в России? • Лиственница |
3 мин |
Слайды 3-4 |
Использование ИКТ |
8 |
ФИЗКУЛЬТПАУЗА |
1мин |
Предупреждение утомляемости |
|
9 |
Учитель : Животный мир по разнообразию богаче растительного. В России до 130 тыс. видов животных , а высших растений всего 18 тыс. видов. В животном мире наиболее многочисленны насекомые. Состав и облик животного мира от климата, рельефа, геологии. Животные являются частью растительного природного сообщества, в котором они связаны пищевой цепью с растениями. Рассмотрим рис. учебника на стр. 109. Обратить внимание на промысловых животных. Рассмотрим видеоряд с представителями животного мира. |
2 мин. |
Постановка проблемы |
|
10 |
Знакомство с животным миром России : 1. Продолжим с работой по тексту учебника и заполнением таблицы «Знал. Узнал. Хочу узнать» (Приложение 6) 2. Знакомство с результатом работы. |
5 мин |
Индивидуальная работа, умение делать краткую запись, развитие устной речи |
|
11 |
Знакомство с особенностями животного мира. Анализ таблицы. |
2 мин |
Формирование творческого мышления , межпредметные связи с биологией |
|
12 |
Учитель : Подведем итог изучаемой темы выполним устный географический диктант, учащиеся проводят самопроверку Географический диктант. ( поднимают карточку верного ответа) 1. Видовой состав богаче у …. ( животных) 2. Среди животного мира преобладают …. . насекомые 3. Искусственно принесены в нашу фауну…… ондатра, енот, норка 4. На разнообразие раст и животн мира влияют……. Климат, почвы, рельеф 5. Закономерности в размещении видов растений и животных …… широт зональность и высот поясность По ходу выполнения задания учитель комментирует ответы. |
3 мин. |
Развитие логического мышления, выполнение разноуровневых заданий |
|
13 |
1. Коллаж «Многообразие растительного и животного мира России» 2. Комментарии некоторых работ. |
4мин |
Творческое задание сопровождается музыкой |
|
14 |
1. Самооценка ( используются жетоны красный – 5, синий – 4, зеленый – 3) |
2 мин |
Оценка своего вклада в достижении цели урока |
|
15 |
Итог урока: 1Используется офтальмотренажер с впросами( Какую тему изучили?, что узнали нового?) 2. «Хранилище забот» на листах написать , что не понятно, или изучить более подробнее, листы помещаются в конверт. |
3 мин |
Офтальмотренаже предупреждение нарушений зрения |
Приложение 2.
№1 . Объясните от чего зависит плодородие почв.
Назовите самые плодородные почвы России,
объясните географию их распространения.
№2. Дайте оценку основных типов почв нашей страны.
Укажите, какие из них наиболее благоприятны
для сельского хозяйства.
№3. Какие виды деятельности человека приводят к
нарушению естественного плодородия почвы.
Как можно улучшить плодородие почв?
Вопросы для фронтальной беседы:
1. Что называется почвой? Верхний плодородный слой земли
2. Назовите почвообразующие факторы? Горные породы, растительность, животный мир, климат, грунтовые воды, деятельность человека, рельеф, время
3. Какова роль микроорганизмов , содержащихся в почве? Способствуют разложению остатков растений и животных
4. Какую почву В. В. Докучаев назвал «царем почв»? чернозем, самая плодородная почва
5. Что такое почвенные горизонты? Это почвенные слои в вертикальном разрезе почвы, связанные между собой
6. Как различают почвы по механическому составу? Пески, супеси, суглинки, глины
7. Какое значение имеет механический состав почвы? Оказывает влияние на содержание в почве влаги, воздуха, песчаные почвы быстро высыхают, глинистые удерживают влагу, но в них мало воздуха.
Приложение 3.
Никулина «Русский лес»
Нет ничего милее Душистая малина
Бродить и думать здесь. На кустиках густых.
Излечит, обогреет, Ищу грибов поляну
Накормит русский лес. Я, не жалея ног,
А будет жажда мучить – А если и устану –
То мне лесовичок Присяду на пенёк.
Средь зарослей колючих Лес очень любит пеших,
Покажет родничок. Для них совсем он свой.
Нагнусь к нему напиться – Здесь где-то бродит леший
И видно всё до дна. С зелёной бородой.
Течёт вода-водица, Жизнь кажется иною,
Вкусна и холодна. И сердце не болит,
Нас ждут в лесу рябина, Когда над головою,
Орехи и цветы, Как вечность, лес шумит.
Приложение5.
Для работы используйте учебник:
Стр. учебника 105-106,
стр. 98, рис. 56,
стр. 107. рис. 60
Заполните таблицу:
Растительное сообщество |
Условия формирования |
Общий вид |
Типичные растения |
Приспособленность к условиям среды |
Подпишите в контурной карте природную зону
О. Н. Картамышева, школа, п. Нарышкино, Урицкий район, Орловская область
Метки: География