Урок-зачет по теме: «Внутренние воды России. Почвы. »
Урок-зачет по теме: «Внутренние воды России. Почвы. »
Цель урока:
а) проверить знании учащихся основных терминов, понятий и определений по разделу, знаний геономенклотуры; определить уровень понимания взаимосвязи между компонентами экологических проблем связанных с водными и почвенными ресурсами.
б) развивать умение учащихся работать с картами и схемами.
В)воспитывать умение работать в коллективе, использовать игровые моменты, развивать интерес к предмету.
Оборудование:
физическая и почвенная карта России, схемы почв (домино), карточки с флажками 2х1
4 тетрадного листа, 25 ключиков (макеты), жетоны (фишки), табель успеваемости, таблички с номером поста, атлас.
Тип урока. Урок – зачет.
Ход урока
1. Подготовка кабинета на перемене. Столы стоят в следующим порядке 5х2 (5постов по 2 карты) плюс 6 стульев вокруг. Оговорено заранее. 6 состав групп, экзаменаторы, у каждой группы свой табель.
1. Оргмомент (вступительное слово учителя)
1. А тема, цель, организация урока (3 мин) на доске:
I пост: Основные понятия темы (индивид 5 мин)
II пост: Характеристика речи по плану (групповое 5 мин)
III пост: геономенклатура озер и происхождение котловин. Типы почв и распространение по территории России (групповое 5 мин)
IV пост: Почвенный профиль почв России (групп 5 мин)
V пост: Экологические проблемы водных и почвенных ресурсов (индивид 5 мин)
– учитель регулирует переход, следит за временем
– задача уч-ся выполнить основное задание за это они получают ключ за дополнительны вопросы-жетоны, оценки выставляются в табель с Ф. И. уч-ся
2. Урок-зачет
Пост I « Поверка основных понятий
Содержание: 1 Ресурсы, которые используются или могут быть использованы в хозяйственной деятельности человека.
2. Поверхностный слой суши образованный в результате длительного времени, при тесном взаимодействии растений, животных, материнской породы, рельефа и климата.
3. Грязевые потоки возникающие из-за сильных ливней.
4. Величина реки на 1 км. русла.
5. Земли, используемые в сельском и лесном хозяйстве.
6. Превышение истока реки над устьем.
7. Способ мер по улучшению качества почв.
8. Разрушение почв ветрами и водами.
9. Количество воды, переносимое рекой за год.
10. Увеличение воды в реке, постоянно повторяющиеся в определенное время.
Ответы на другой карточке:
1. Водные ресурсы.
2. Почвы.
3. Сели.
4. Уклон реки.
5. Почвенные ресурсы.
6. Падение реки.
7. Мелиорация.
8. Эрозия почв.
9. Годовой сток.
10. Половодье.
– взаимопроверка, критерии оценок на столе.
– экзаменатор оценивает степень выполнения задания и решает отдает ключ или нет.
Пост 2
Характеристики р. Енисей, Терек на столе физическая карта атласа, план характеристика, цифровой материал.
план:
1. Название реки, длина.
2. Исток, направление течения, устье.
3. К бассейну какого океана принадлежит.
4. Источник питания.
5. Режим реки.
6. Падение и уклон реки.
7. Характер течения.
8. Хозяйственное использования.
9. Проблемы экологии и возможные пути их решения.
– уч-ся выполняют задание и получают ключ, а за дополнительные вопросы – жетоны.
1. Где в нашей стране расположены соленые озера, где пресные почему?
2. Что такое многолетняя мерзлота? В чем причины размещения?
Пост 3
Геономенклатура озер и распространения типов почв.
Озера |
Природная зона |
|
А. ледниково-тектоническое |
|
Б. искусственное |
|
В. вулканическое |
|
Г. моренное |
|
Д. тектоническое |
Уч-ся используют таблички расставляют флажки в соответствии друг с другом. (пользуясь интерактивной доской)
1д 2г 3б 4а 5в
Типы почв | Природная зона |
|
А. смешанные леса |
|
Б. тундровые |
|
В. полус |
|
Г. |
|
Д. тайга |
Доп. Вопрос:
1. Назовите причины богатства России внутренними видами.
2. Как внутренние воды связаны с другими компонентами природы.
3. Назовите основные условия почвообразования.
4. Каков характер распространения почв по территории России.
Пост IV. Определение типов почв по профилю.
– игра «домино» расположите соответствующие таблички.
а) серая лесная
б) дерново-подзолистая
в) каштановая
г) солонец
д) тундрово-глеевая
е) бурые пустынные
Дополнительные вопросы.
1. Основатель науки почвоведения.
2. Основное свойство почвы.
3. В каких условиях почвы подвергаются засолению?
4. Где расположена основная зона земледелия?
5. Как и для чего мы используем почвы в хоз-ве.
Пост V.
Экологические проблемы водных и почвенных ресурсов.
(на 1/4 части листа тестирование каждого уч-ся) возможно несколько вариантов ответов.
1. Укажите наиболее опасные для человека природные явления, связанные с реками.
а. наводнения б. замерзание рек. в). Разрушение берегов, г)паводки (а,г)
2. На какой территории России нефтяные пятна превратили много рек и озер в «мертвые»
а. на Камчатке б. в Западной Сибири в. в Забайкалье г. на Алтае
(б)
3. От загрязнения больше всего гибли озера и реки.
а. степные б. горные в. северные (в)
4. Причиной водной эрозии являются:
а. бурный сток талых вод
б. моросящие дожди
в. рыхление почв
(а)
5. В чем значение полезащитных полос
а. регулируют t воздуха
б. снижают ветровую эрозию
в. способствуют снегозадержанию (б, в)
6. Рекультивация земель – это .
а. озеленение
б. восстановление после промышленного использования
в. осушение заболоченных земель
г. очистка земель от мусора и б. отходов
3. Итог урока: мнение, уч-ся о ходе урока
– гостей, экзаменаторов
4. Домашнее задание:
На кальке выполнить карту «Основные направление использования земельных ресурсов. »
Л. И. Паниченко, МБОУ "Школа 3", г. Балашиха, Московская область
Метки: География