Бесплатная публикация статей в журналах ВАК и РИНЦ

Уважаемые авторы, образовательный интернет-портал «INFOBRAZ.RU» в рамках Всероссийской Образовательной Программы проводит прием статей для публикации в журналах из перечня ВАК РФ по направлениям: экономика, философия, политология, педагогика, филология, биология, сельское хозяйство, агроинженерия, транспорт, строительство и архитектура и др.

Возможна бесплатная публикация статей в специализированных журналах по многим отраслям и специальностям. В мультидисциплинарных журналах возможна публикация по всем другим направлениям. 

Журналы реферируются ВИНИТИ РАН. Статьям присваивается индекс DOI. Журналы включены в международную базу Ulrich's Periodicals Directory и РИНЦ.

Подпишитесь на уведомления о доступности опубликования статьи. Первую рекомендацию вы получите в течении 10 минут - ПОДПИСАТЬСЯ

Конспект урока «Почва – зеркало природы», 5 класс

Конспект урока «Почва – зеркало природы», 5 класс

Тип урока: Урок открытия нового знания.

Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах, работа в группах.

Цель урока:

1. Сформировать у обучающихся представление о почве, как особом природном теле.

Задачи урока:

 обучающие:

1. Дать определение понятиям: почва, почвоведение;

2. Выяснить составные части почвы и главное свойство почв;

3. Выяснить этапы образования почвы;

 развивающие:

1. Развивать умение сравнивать, анализировать, ставить проблему, выдвигать гипотезу и находить ее научное обоснование в практической деятельности;

 воспитательные:

1. Воспитывать бережное отношение к почвам;

2. Воспитывать умение договариваться и работать в группе.

Оборудование:

1. компьютер учителя

2. проектор

3. интерактивная доска

4. комплект Surface RT

5. оборудование для опытов

Структура и ход урока

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Планируемые

Результаты

УУД

Время

в мин

Орг. момент

Здравствуйте, ребята.

Урок географии.

«Географию знать нужно!» -

Скажем всем сегодня дружно.

Вдох, выдох – это раз,

Улыбнёмся – это два,

Все за парты сели три.

Садитесь. Начинаем урок.

Настраиваются на работу Личностные УУД 1

Мотивация

учебной деятельности

На протяжении нескольких уроков мы изучали оболочки Земли.

Угадайте оболочки Земли на ваших творческих работах. (Демонстрация работ через документ – камеру).

Какую из них мы рассматривали на прошлом уроке? (биосфера)

Из каких царств состоит биосфера? (растения, животные, грибы, бактерии).

Какое из этих царств является создателем пищи для других?

Где растения берут себе силы для роста?

Наш урок будет посвящен почвам. Существует наука о почвах – почвоведение. Ученый почвовед Василий Васильевич Докучаев изучал почвы и называл их тело природы.

На какие две группы делят все тела природы? (живые и неживые)

Возникает вопрос: почва – живое тело или неживое?

Давайте на уроке проведем исследование и ответим на этот вопрос.

Определяют проблему урока Познавательные УУД 3
Актуализация затруднения

– Какой объект мы будем исследовать, изучать?

– А знаете вы, как образуются почвы? А хотите узнать?

– А состав почвы, хотите узнать?

– А какое свойство почв самое главное, хотите узнать?

Тогда наш урок будет посвящен почвам.

В. В. Докучаев в своих трудах называл почву «зеркалом» природы.

Как можно тогда обозначить тему урока?

Тема урока: Почва – зеркало природы.

Запишите тему урока.

Определяют и записывают тему урока. Регулятивные УУД 2
Выявление места и причин затруднения

Тема урока: Почва – зеркало природы.

Какова тогда цель нашего исследования? Что мы будем изучать? (Изучать почвы)

Что значит изучить почвы? (Изучить, что такое почва, ее состав)

Почва, как природное тело имеет свойства? Значит, что надо выяснить?

Почва возникла давно. Значит, что надо выяснить?

Отвечают на вопросы и определяют цель и задачи урока Регулятивные УУД 1

Построение выхода из затруднения

Итак, цель нашего урока: исследовать природное тело – почвы.

Задачи ислледования:

  1. узнать, что такое почва;
  2. выяснить, как появились почвы на Земле;
  3. выяснить, из чего состоят почвы;
  4. выяснить главное свойство почв.

План нашего исследования на доске (карточки):

  1. Образование почв.
  2. Главное свойство почв.
  3. Состав почв
  4. Понятие почва.

Уважаемые исследователи, что нам потребуется для работы?

Определяют порядок работы на уроке, определяют источники информации и оборудование для исследования Познавательные УУД 1
Реализация проекта
  1. Задание первое. Образование почв.

Изучим материал учебника (пункт 2 на с. 130). Прочитайте про себя.

Теперь поработайте в парах и составьте план «Этапы образования почвы» в карту урока.

Примерный план:

  1. Разрушение горных пород
  2. Образование слоя песка и глины
  3. Заселение организмами
  4. ____________

Проверка по цепочке – 1 ряд. Вопрос, а с какой скоростью образуются почвы? (0,5 – 2 см за 100 лет). Зная, что почвы образуются медленно, как надо к ним относиться?

У вас остался незаполненным 4 этап. Давайте вернемся к нему позже.

Задание второе.

Рассмотрите рисунок 151 на с 131 и скажите, а как человек использует почвы?

Верно, человек выращивает растения, чтобы собрать плоды. Плоды человек использует в качестве пищи.

Поэтому главное свойство почв – плодородие. Какое вещество в почве обеспечивает плодородие? (перегной)

А что такое перегной?

прочитайте на с 130 абзац сверху.

Запишите в карту урока

1. определение гумус -

Особое органическое вещество, образованное из перегнивших останков живых организмов.

2. Основное свойство почв – плодородие;

Вернемся к первому заданию. Что обязательно должно накапливаться в почве? – гумус. Какой будет 4 этап в образовании почв? – накопление гумуса

Физкультминутка

Отдохнули. Продолжаем исследование.

Задание третье.

Мы выяснили, что в почве есть гумус. Только ли гумус?

Лабораторная работа. Нагреем почву – запах гнили, горит гумус, что осталось. Серая масса. Что это?

Состав почв

Не только из гумуса состоит почва. Ее состав гораздо сложнее. Изучим состав почвы, работая в четверках.

Работа в группах по 4. Темы работы групп:

1 группа – Газообразная часть

2 группа – Жидкая часть

3 группа – Живая часть

4 группа – Твёрдая часть

Распределение ролей.

  1. Почемучка: открывает сайт, читает второму текст, озвучивает классу вопросы:

А) http://www. zaiko-mich. narod. ru/index. files/page0001. htm

Б) http://nrk. cross-ipk. ru/body/pie/body/6/soil/%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2. htm -

  1. Отвечайка: заполняет ответы на карточке, озвучивает классу ответы.
  2. Теоретик: читает четвертому задание практической работы, озвучивает ход работы классу
  3. Практик: выполняет практическую работу, озвучивает вывод

Выступления групп и заполнение схемы в карте урока

Проверка полученной схемы по слайду презентации

Работают в парах и составляют план образования почвы.

Определяют главное свойство почв

Выполняют физкультминутку.

Наблюдают демонстрационный опыт.

Работают в группах по 4 и изучают определённую часть почвы

Группы выступают перед классом с полученным результатом

Познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД

Личностные и познавательные УУД

Коммуникативные, регулятивные и познавательные УУД

20
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Исследование проведено.

Что вы узнали о почвах?

Давайте теперь вернемся к проблеме:

А почвы живое тело или неживое?

Верно, особое тело, так как есть живая часть и неживая.

Отвечают на вопросы.

Познавательные УУД 2
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Тема нашего урока: Почвы – зеркало природы. Что такое зеркало в быту? (отражение) Что же отразилось в почве?

А сколько в природе Земли мы знаем оболочек, а частей у почвы тоже 4. Посмотрите еще раз внимательно на части почвы.

Почвы – зеркало природы, так как ней отражаются все оболочки Земли. Выложите кластер «Части почвы» на своих планшетах.

Отвечают на вопросы, устанавливают причинно– следственные связи и делают вывод. Регулятивные УУД 3
Включение в систему знаний и повторения Выложите кластер на интерактивной доске. Выкладывают кластер Познавательные УУД 5
Информация о д. з.

А почвы бывают разные. Одни дают хорошие урожаи зерна. На других превосходно растут леса.

Хотите о них узнать?

http://www. glossary. ru/cgi-bin/gl_sch2. cgi?RPuknuroxy:l!vu,i: – подзолистые

http://www. glossary. ru/cgi-bin/gl_find. cgi?ph=%E3%EB%E5%E5%E2%FB%E5+%EF%EE%F7%E2%FB&action=%CF%EE%E8%F1%EA – глеевые

http://www. glossary. ru/cgi-bin/gl_find. cgi?ph=%F7%E5%F0%ED%EE%E7%E5%EC%FB&action=%CF%EE%E8%F1%EA – черноземы

http://www. glossary. ru/cgi-bin/gl_find. cgi?ph=%EA%E0%F8%F2%E0%ED%EE%E2%FB%E5+%EF%EE%F7%E2%FB&action=%CF%EE%E8%F1%EA – каштановые почвы

http://www. glossary. ru/cgi-bin/gl_find. cgi?ph=%F1%E5%F0%FB%E5+%EB%E5%F1%ED%FB%E5+%EF%EE%F7%E2%FB&action=%CF%EE%E8%F1%EA – серые лесные

Домашнее задание:

  1. параграф 26
  2. Творческое задание по выбору:

Составить выступление гида в музее почв (рисунок и мини – рассказ к нему) или сочинить продолжение сказки:

«Сказка о мечте старого камня»

Учитель: В некотором царстве, в тридесятом государстве жил-был камень. Старый такой, невзрачный, серенький, угловатый какой-то. Никто на него внимания не обращал. Разве что зверюга древняя споткнется, или мальчишка какой первобытный пнет ногой от нечего делать.

А уж как хотелось этому камню знаменитым стать. Но шло время, и он становился все старше и старше. Да и солнышко, вода, ветер не щадили его старости. То раскалится камешек под жаркими лучами солнышка, то замерзнет под холодными струями дождика. Не вынес он своей старости, да и развалился. Видели Вы где – нибудь такое чудо, чтобы камень, да вдруг развалился?

Он крошился на все более мелкие и мелкие кусочки, и скоро совсем в песок, гравий, да глину превратился. Какая уж тут знаменитость? Но вот однажды _______________

А может, кто-нибудь поможет мне сказку продолжить?

Копируют домашнее задание на флэшкарты или отсылают себе на почту Личностные, регулятивные УУД 4
Рефлексия

Какое самое главное свойство почв? (Плодородие)

Какие два корня в слове «плодородие»?

У вас тоже на партах плоды. Если вы стали о почвах знать больше, то разместите свои плоды в корзину.

Подводят итог своей работы.

Личностные УУД 3

Приложение к плану – конспекту урока.

Карта урока.

Тема урока _________________________________________________________

Этапы образования почв

1. _______________________________________________________________________

2. _______________________________________________________________________

3. _______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

Основное свойство почвы – _____________________________________________________

_________________

Части почвы:

__________. .

___________

___________

___________.

Почва – ______________________________________________________________________

_________________

Домашнее задание:

1. параграф 26

2. творческое задание по выбору:

а) подготовить выступление гида в музее почв (мини рассказ о любом типе почв и рисунок профиля)

б) сочинить продолжение сказки

«Сказка о мечте старого камня»

В некотором царстве, в тридесятом государстве жил-был камень. Старый такой, невзрачный, серенький, угловатый какой-то. Никто на него внимания не обращал. Разве что зверюга древняя споткнется, или мальчишка какой первобытный пнет ногой от нечего делать.

А уж как хотелось этому камню знаменитым стать. Но шло время, и он становился все старше и старше. Да и солнышко, вода, ветер не щадили его старости. То раскалится камешек под жаркими лучами солнышка, то замерзнет под холодными струями дождика. Не вынес он своей старости, да и развалился. Видели Вы где-нибудь такое чудо, чтобы камень, да вдруг развалился?

Он крошился на все более мелкие и мелкие кусочки, и скоро совсем в песок, гравий, да глину превратился. Какая уж тут знаменитость? Но вот однажды _______________

Твердая часть почвы.

Вопросы:
  1. Что такое твердая часть почвы?
  2. Какую часть почвы составляет твердая часть?
  3. Из чего состоит твердая часть почвы?

Ответы:

Жидкая часть почвы.

Вопросы:
  1. Что такое жидкая часть почвы?
  2. Какую часть почвы может составлять жидкая часть?
  3. Какую важную роль в жизни растений выполняет жидкая часть почвы?

Ответы:

Газообразная часть почвы.

Вопросы:
  1. Где в почве содержится воздух?
  2. Какого газа в почве больше по сравнению с атмосферным воздухом?
  3. Какие еще газы содержит почвенный воздух?

Ответы:

Живая часть почвы.

Вопросы:
  1. Из каких организмов состоит живая часть почвы? Назовите примеры
  2. В каком слое почвы обитают живые организмы? Почему?

Ответы:

Опыты по определению состава почв.

Опыт №1 (группа 1)

1. Возьми стакан с водой.

2. Брось туда комочек почвы.

3. Что ты наблюдаешь?

4. Что выходит из почвы?

Ответ. Мы взяли стакан с _____. и бросили в него комочек . . __Мы заметили, что из почвы выходят __.

Вывод: в почве есть _____. .

Ключевые слова: пузырьки воздуха, воздух, мокрое пятно, вода, песок, глина, остатки живых организмов, мусор.

Опыты по определению состава почв.

Опыт №2 (группа 2)

1. Возьми салфетку.

2. Насыпь на нее немного почвы.

3. Плотно придави её к бумаге вторым листом.

4. Что ты наблюдаешь?

5. Что образовалось на салфетке?

Ответ: Мы взяли_____. . , насыпали немного _____. и плотно придавили___________. Мы заметили, что на____. . образовалось _______

Вывод: в почве есть _______. . .

Ключевые слова: пузырьки воздуха, воздух, мокрое пятно, вода, песок, глина, остатки живых организмов, мусор.

Опыты по определению состава почв.

Опыт №3(группа 3)

1. Возьмите посуду с почвой.

2. Переложите часть на лист бумаги.

3. Рассмотрите почву (по необходимости воспользуйтесь лупой)

3. Какие организмы вы увидели?

4. Запишите ответ.

Ответ: Мы рассмотрели ___. . через лупу и увидели, что в ____ есть _____. . организмы: ________________.

Ключевые слова: пузырьки воздуха, живые организмы, воздух, мокрое пятно, вода, песок, глина, остатки живых организмов, насекомые, мусор, корешки, черви.

Опыты по определению состава почв.

Опыт №4 (группа 4)

1. Возьмите стакан водой и бросьте туда комочек почвы.

2. Тщательно размешайте и оставьте для отстаивания.

3. Рассмотрите осадок. Из чего он состоит?

4. Запишите ответ.

Ответ: Мы рассмотрели ___. . на дне стакана и увидели, что на дне стакана осели_____. . . и __________. , а на поверхности воды плавают _______________

Вывод: в почве есть ___________________________________.

Ключевые слова: пузырьки воздуха, воздух, мокрое пятно, вода, песок, глина, остатки живых организмов, мусор. , корешки, части насекомых.

А. Ю. Якимова, МОУ СОШ №2, Тейково, Ивановская область

Метки: География