Тема урока: «Путешествие по литосфере» 6 класс
Тема урока: «Путешествие по литосфере» 6 класс
Цели урока:
1 ) закрепление знаний по теме, отработка навыка действий
с географическими координатами,
2 ) формирование навыка самостоятельной работы , повышение интереса к предмету , расширение кругозора детей .
Оборудование :
Атласы, Физическая карта полушарий, картины с видами горной местности и равнин.
Ход урока
Ведущий : Есть на всё в программе мера,
Наша тема « Литосфера» завершилась, как ни жаль,
И теперь зовёт нас в даль « Гидросфера» – оболочка,
Только рано ставить точку, знанья о земной коре
пригодятся детворе.
И сейчас на удивленье игровое представленье.
Приветствие команд:
1. « Глобус» – Всегда желаем счастья мы
Соперникам своим
Пусть минует их несчастье
Будет дух непобедим.
2. « Земля» – Кому улыбнётся удача?
Ему, а быть может тебе?
Но общая наша задача
Друзьями остаться в борьбе.
Ведущий: – Мы будем рады, если вы в сраженьях
Покажете находчивость свою
Уменье, знания, веселье позволит
Вам сыграть в ничью.
1 конкурс «Разминка»
1. Неровна поверхность нашей планеты:
Здесь материк, а здесь впадина, дети.
А формы рельефа в основе одни,
Какие виды имеют они?
2. А бывают ли вулканы не в горах, а в океане?
А какой рельеф там дна? Вам минуточка дана.
3. А теперь словарь по теме, чтоб сберечь урока время,
Я читаю вам куплеты, вы скажите лишь ответы
а ) порода горного царства
из шпата , слюды и кварца .
б) чтоб узнать глубины вод, что применим ?
в) от дождей, текучих вод он растёт из года в год.
Он полей равнинных враг, как зовут его ?
г) взлетают пыль и кучи пепла,
в земле бушует бог огня,
Какие горы Этна? Гекла?
Ещё вопрос вам от меня.
д) бьёт источника фонтан , струя до поднебесья ,
в соседях с ним живёт вулкан ,
фонтан вам тот известен ?
е) по пустыне гонит ветер горы жёлтого песка
как зовутся эти горы ? вы подумайте слегка .
2 конкурс «Путешествие по литосфере»
На столах лежат карты и мелко нарезанные листочки бумаги . На доске написаны географические объекты .
1) Русская равнина , Кордильеры , Кавказ , Амазонская низменность , Атласские горы , вулкан Гекла .
2) Анды, Валдайская возвышенность . Альпы, Ла– Платская низменность , Урал, вулкан Килиманджаро .
Отвечающий закрывает листочком бумаги объект .
3 конкурс «Географический адрес»
На карточках даны координаты объектов – назвать объект
4 конкурс . «Лишние слова»
Найдите группу слов , характеризующую какое-то понятие , и определите лишние слова .
1) Ядро , мантия , впадина , земная кора
2) Подошва , склон , вершина , отмель .
3) Кратер , жерло , равнина , магма .
4) Очаг , сейсмические волны , эпицентр , кратер .
5) Низменность , перевал , гребень , хребет .
6) Вершина , дюны , барханы , овраг .
5 конкурс «Рассказ по картине»
Рассказать о географическом положении равнины или горной системы .
6 конкурс «Кто больше»
1) Какие горы называют « крышей мира» ?
2) На каком материке находятся горы Анды ?
3) На п-ве Камчатка самый высокий гейзер __________
4) К каким горным породам относятся гранит и песок ?
5) Равнина , имеющая высоту не более 200 м.
6) Магма , излившаяся на поверхность __________
7) Остроконечная вершина горы __________
8) Как называются горные породы , изменённые в условиях огромного давления и высокой температуры ?
9) В каких горах есть вершины Эльбрус и Казбек ?
10) Внутренняя часть земли , расположенная под мантией ?
1) На каком материке расположены Атласские горы ?
2) Горячие источники , периодически действующие в виде фонтанов ?
3) Воронкообразное отверстие на вершине вулкана ?
4) Рельеф – это ?
5) Толщина земной коры в океанической части равна ?
6) Самый высокий действующий вулкан в России ?
7) Вулканическая порода , обычно чёрного цвета ?
8) Среднерусская и Валдайская возвышенности расположены ?
9) Оболочка , состоящая из земной коры и верхней части мантии называется ?
10) Каково внутреннее строение Земли ?
7 конкурс «Конкурс капитанов»
1) Как изменяется температура земной коры с увеличением глубины ?
2) Какие существуют методы исследования литосферы ?
3) Почему равнины имеют неодинаковую окраску на физических картах ?
4) Какое влияние оказывает вулканическая деятельность на изменение рельефа суши ?
Подведение итогов урока .
Н. А. Кудрявцева, МБОУ "Большеберезниковская СОШ", Большие Березники, Республика Мордовия
Метки: География