Тема. Западная Европа
Тема. Западная Европа
Цель:
– Формировать понятие о Западной Европе как культурно-историческом и мировом экономическом центре; дать комплексную характеристику региона;
– Развивать навыки работы с политической и экономической картами Западной Европы;
– Воспитывать чувство ответственности за учебный труд.
1. Оргмомент. Вхождение в урок.
Притча о трех мудрецах
Три мудреца спорили о том, что важнее для человека – прошлое, настоящее или будущее. Один из них сказал:
– Мое прошлое делает меня тем, кто я есть. Я умею то, чему я научился в прошлом. Мне нравятся люди, с которыми мне прежде было хорошо, или похожие на них.
– С этим невозможно согласиться, – сказал другой, – человека делает его будущее. Не важно, что я знаю и что умею сейчас, – я буду учиться тому, что потребуется мне в будущем. Мои действия сейчас зависят не от того, каким я был, а от того, каким я собираюсь стать. Мне нравятся люди, непохожие на тех, кого я знал раньше.
– Вы совсем упустили из виду, – вмешался третий, – что прошлое и будущее существует только в наших мыслях. Прошлого уже нет. Будущего ещё нет, и независимо от того, вспоминаете вы о прошлом или мечтаете, о будущем, действуете вы только в настоящем.
И долго ещё спорили мудрецы, наслаждаясь неспешной беседой.
2. Повторение.
Тест. Политическая карта Западной Европы.
1. Страны Западной Европы:
А) Италия Б) Польша В) Германия Г) Украина
2. Островные государства Западной Европы:
А) Норвегия Б) Исландия В) Португалия Г) Ирландия
3. Скандинавские страны:
А) Бельгия Б) Норвегия В) Швеция Г) Финляндия
4. Установите соответствие:
Страна | Столица |
1. Нидерланды | А. Афины |
2. Австрия | Б. Вена |
3. Греция | В. Берн |
4. Швейцария | Г. Амстердам |
5. Страны – члены «Большой восьмерки»:
А. Франция Б. Германия В. Италия Г. Великобритания
6. На Апеннинском полуострове расположены:
А. Ватикан Б. Италия Г. Испания Г. Норвегия
7. На Пиренейском полуострове расположены:
А. Греция Б. Испания В. Португалия Г. Италия
8. Северное море омывает берега:
А. Великобритания Б. Дания В. Исландия Г. Мальта
9. Какие моря омывают берега Италии?
А. Северное Б. Балтийское В. Адриатическое Г. Тирренское
10. Установите соответствие :
Страна | Форма правления |
1. Лихтенштейн | А. Теократическая монархия |
2. Ватикан | Б. Княжество |
3. Люксембург | В. Герцогство |
4. Монако | Г. Графство |
3. Изучение новой темы.
3. 1. Работа в группах.
1 группа работает над темой «Природные условия и ресурсы». Задание. Используя текст § 37 и карты атласа, заполните таблицу «География природных ресурсов стран Западной Европы»
Страны ( части стран) | нефть | газ |
уголь |
Железная руда |
Гидро энерго ресурсы |
Геотер мальные ресурсы |
Рекреа ционные ресурсы |
2 группа работает над темой «Население Западной Европы». Используя параграф учебника и дополнительную литературу, заполните таблицу « Характеристика населения Западной Европы»
К каким языковым семьям принадлежит население Западной Европы? | |
Охарактеризуйте возрастной состав населения региона. | |
Укажите страны с низкой рождаемостью | |
Назовите однонациональные страны | |
Назовите двунациональные страны | |
Назовите многонациональные страны | |
Укажите города с численностью населения более 10 млн чел. | |
Укажите города , в которых численность населения колеблется от 5 до 10 млн чел. | |
Назовите крупнейшие городские агломерации Западной Европы | |
Оцените демографическую проблему региона. | |
В каких частях Западной Европы возникают межэтнические напряженности? Каковы их причины? |
3 группа изучает «Экономику Западной Европы». Задание: Укажите факторы, определившие отрасли специализации экономики стран Западной Европы. Ответ оформите в виде таблицы.
Страны | Отрасли специализации | Факторы размещения | Перспективы развития отраслей |
Австрия | |||
Бельгия | |||
Великобритания | |||
Германия | |||
Греция | |||
Дания | |||
Ирландия | |||
Исландия | |||
Испания | |||
Нидерланды | |||
Норвегия | |||
Португалия | |||
Финляндия | |||
Франция | |||
Швейцария | |||
Швеция |
3. 2. Презентация проектов, выработанных группами.
3. 3. Обобщение полученных знаний.
4. Подведение итогов урока. Д. з. § 37, задания на стр. 181.
О. Е. Лакушина, МКОУ Барлукская СОШ, с. Барлук, Иркутская область
Метки: География