Бесплатная публикация статей в журналах ВАК и РИНЦ

Уважаемые авторы, образовательный интернет-портал «INFOBRAZ.RU» в рамках Всероссийской Образовательной Программы проводит прием статей для публикации в журналах из перечня ВАК РФ по направлениям: экономика, философия, политология, педагогика, филология, биология, сельское хозяйство, агроинженерия, транспорт, строительство и архитектура и др.

Возможна бесплатная публикация статей в специализированных журналах по многим отраслям и специальностям. В мультидисциплинарных журналах возможна публикация по всем другим направлениям. 

Журналы реферируются ВИНИТИ РАН. Статьям присваивается индекс DOI. Журналы включены в международную базу Ulrich's Periodicals Directory и РИНЦ.

Подпишитесь на уведомления о доступности опубликования статьи. Первую рекомендацию вы получите в течении 10 минут - ПОДПИСАТЬСЯ

Урок географии "Из чего состоит земная кора"; 5 класс

Урок географии "Из чего состоит земная кора"; 5 класс

Цель и задачи урока:

Обучающая:сформировать понятия: «минерал», «горная порода»

Развивающая: продолжить формировать навыки работы

со схемами и рисунками.

Воспитывающая:способствовать

формированию интереса у учащихся к изучению литосферы.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: проектор, компьютер, физическая карта России.

Этап урока, слайды

Действия учителя. Формы организации работы учителя

Действия учеников. Формы организации работы детей

1. Организационно-мотивационный этап урока

Определение темы урока

Формулирование

задач урока

Беседа по вопросам:

1. Что называют природными объектами?

2 Что такое литосфера?

3. Из чего она состоит?

4. Как мы называем предметы, которые нас окружают?

5. Что такое вещество?

6. В каких состояниях встречаются вещества?

Загадка.

Под землей их добывают, приложив немалый труд, уголь среди них бывает, нефть, и газ, и много руд. (Полезные ископаемые)

Определяют задачи с помощью учителя.

Ответы учащихся.

– Из земли или почвы и горных пород

Тела, вещества

Вещество– то, из чего состоят все тела и предметы в мире.

Выдвигают предположения о теме урока.

Дневник –следопыта ст. 41

Формулируют 1 задачу: Изучить из чего состоит земная кора?

Формулируют 2 задачу: Как образуются горные породы?

Формулируют 3 задачу: Каких горных пород больше на земле?

Личностные УУД:

формирование учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

Познавательные УУД:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные УУД:

слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную цель и задачи, целеполагание – постановка учебной цели и задачи; с помощью учителя определяют, что необходимо узнать на уроке, планирование – составление плана и последовательности действий.

Актуализация опорных знаний и умений

Проверка д. з

1. Что такое вулкан? Как образовался вулкан?

2. 1. Как называется сложный процесс, при котором магма поднимается из недр земли и, прорывая земную кору, изливается на поверхность? (вулканизм)

2. Что такое лава?

3 Назовите продукты вулканических извержений.

4 Перечислить типы вулканов.

5. Что такое гейзер? Назвать районы распространения гейзеров.

Познавательные УУД:

воспринимать информацию на слух.

Коммуникативные УУД:

слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания.

Создание мотивационной установки

Из чего состоит земная кора?

Просмотр видео. «Горные породы и минералы»

Учащиеся формулируют суждение.

Познавательные УУД:

воспринимать информацию на слух.

Коммуникативные УУД:

слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания.

2. Процессуально – содержательный этап урока

1. Из чего состоит земная кора.

Рассказ учителя.

В природе существует несколько тысяч видов минералов и горных пород.

Горные породы – это вещества, из их которых состоит земная кора.

Минерал – природное тело с определённым химическим составом.

Вопрос:

– Почему так разнообразны минералы и горные породы?

Познавательные УУД: воспринимать информацию на слух.

Коммуникативные УУД: слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания.

Учащиеся формулируют суждение (от условий их образования, которые происходят в земной коре)

2. Образование горных пород.

(коллекция горных пород)

Магматические породы– породы, образовавшиеся в результате застывания магмы.

Метаморфические породы- породы, претерпевшие изменения на глубине.

Осадочные породы-породы, образовавшиеся в результате накопления и уплотнения вещества.

Магматические

Глубинные(интрузивные)

Излившиеся(эффузивные)

гранит

пемза, базальт, обсидан

Осадочные

неорганические

органические

обломочные

галька

гравий

песок

Химические

Соль

Гипс

фосфориты

Нефть

Газ

уголь

Метаморфические

мрамор, кварцит, гнейс

Дневник следопыта ст. 21 задание 2.

Познавательные УУД: воспринимать информацию на слух.

Коммуникативные УУД: слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания.

3. Этап закрепления

3. Закрепление

1. Что такое минералы, горные породы?

2. На какие группы они делятся

Загадки:

1. Тот камень нежный с Урала

Нежным цветом зелёным манит.

Я только сегодня узнала,

Что камень зовут …(малахит).

2. В воде родится, а воды боится. (Соль)

3. Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу –

Она понадобиться сразу.

(Глина)

4. Он очень нужен детворе,

Он на дорожках во дворе,

Он и на стройке, и на пляже,

Он и в стекле расплавлен даже.

(Песок)

5. Черен как ворон, а греет как солнце. (Уголь)

6. Порода горного царства

Из шпата, слюды и кварца.

(Гранит)

7. Без нее не поедет

Ни такси, не мотоцикл,

Не поднимется ракета.

Отгадайте, что же это?

(Нефть)

8. Белый как сахар, но не сладкий.

Пока руки им не испачкаешь,

Ума – разума не наберешься.

(Мел)

Учащиеся отвечают на загадки.

Познавательные УУД: воспринимать информацию на слух, формирование языковой догадки.

Коммуникативные УУД: слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания

Регулятивные УУД: самоконтроль

4. Рефлексивный этап урока

4. Рефлексия

– Прием «Закончи фразу»

«Что я узнал нового на уроке…»

Оценивают и выражают свое отношение к работе на уроке в словесной форме.

5. Домашнее задание

п. 8

1. Приготовить сообщение: «Какие горные породы в вашей местности используются в строительстве»

2. Составить кроссворд «Горные породы» (10слов)

Метки: География