Разработка урока по теме "Внутренние воды Северной Америки"
Разработка урока по теме "Внутренние воды Северной Америки"
Цели и задачи урока: 1) сформировать у учащихся представление о
внутренних водах Северной Америки; выяснить
особенности их распределения по материку, характер
течения, питания, режима. Познакомить учащихся с
крупнейшими реками, озёрами и водопадами.
2) развивать умение учащихся работать с атласом и
контурной картой.
3) воспитывать географическую культуру учащихся и
способствовать эстетическому восприятию объектов
природы.
Оборудование: интерактивные карты Северной Америки,
географические атласы, контурные карты, компьютер,
проектор, раздаточный материал: «Тесты».
Тип урока: комбинированный.
Методы: фронтальный опрос, тестирование, работа с атласом, работа с
контурной картой, сравнение, исследование.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания (фронтальный опрос):
– Сколько климатических поясов пересекает Северную Америку?
– Назовите эти климатические пояса.
– Какой климатический пояс занимает большую площадь на материке?
– Какой климатический пояс занимает минимальную площадь на материке?
– Какие факторы повлияли на формирование климата?
– Какое влияние на климат материка оказывает Гудзонов залив?
– Почему в центральной части материка очень часто бывают ураганы?
– Можно ли Северную Америку назвать сухим материком?
– Где больше всего на материке выпадает осадков?
Тест по вариантам «Климат Северной Америки» – раздаточный материал (Приложение №1).
3. Изучение нового материала:
На материке Северная Америка есть много интересных географических названий, если их перевести с индейского языка, то они звучат следующим образом: «Лошадь, которая не устаёт», « Первая в мире обманщица», «Грязная толстуха», «Отец вод». Как вы считаете, к каким географическим объектам они относятся?
Правильно! И тема нашего сегодняшнего урока «Внутренние воды Северной Америки».
А) РЕКИ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ
– Вспомните, что мы относим к внутренним водам?
– Как вы считаете, а каких водных объектов мы больше всего видим на материке?
– Бассейну, каких океанов принадлежат реки континента?
– Назовите наиболее крупные из них?
Северный Ледовитый океан: Макензи.
Тихий океан: Колумбия, Колорадо.
Атлантический океан: Миссисипи, Святого Лаврентия.
– Давайте сравним реки: а) по характеру течения;
б) по типу питания;
в) по режиму.
– А какие факторы влияют на столь существенные различия ( климат и рельеф )?
– А какая из рек будет самой протяжённой и полноводной рекой?
Сообщение о Миссисипи (Приложение №2).
Фрагмент интерактивной карты.
– А теперь давайте обратим внимание на совершенно противоположную реку по характеру реку – Колорадо.
– Как вы считаете, почему горные реки не такие полноводные как равнинные?
Сообщение о Колорадо (Приложение №3).
Фрагмент интерактивной карты.
– Как вы считаете, а какая река на этом материке будет начинать таять с верховья, а замерзать, наоборот, с нижнего течения?
Б) ОЗЁРА СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ
Огромную водную систему на материке образуют Великие озёра и река Святого Лаврентия, которая соединяет их с Атлантическим океаном.
Фрагмент интерактивной карты.
Великие озёра – одна из замечательных черт в природе материка. Их пять – Верхнее, Мичиган, Гурон, Онтарио и Эри. Они являются тектоническими по происхождению, которые образовались в прогибах земной коры. По площади озеро Верхнее превосходит озеро Викторию, а озеро Онтарио превосходит Ладожское, величайшее из европейских озёр. Вода из озера Верхнее, выливается в озеро Мичиган и Гурон, которые образуют большое общее зеркало. Озеро Гурон соединяется с озером Эри. А озеро Эри знаменитой Ниагарой с озером Онтарио. А озеро Онтарио рекой Святого Лаврентия соединяется с Атлантическим океаном. Уникальным объектом природы материка является Ниагарский водопад.
Сообщение учащегося (Приложение №4).
Фрагмент интерактивной карты.
В) ОЗЁРА, БОЛОТА, ЛЕДНИКИ.
Существенное влияние на формирование внутренних вод материка оказал ледник. И подтверждение тому система озёр на севере континента. Котловины их образовались в результате разломов земной коры, но затем были углублены ледником.
– Приведите пример наиболее крупных озёр, которые будут ледниковыми по происхождению. ( Виннипег, Большое Медвежье озеро, Большое Невольничье озеро ).
Здесь мы видим и самые большие участки заболоченной местности.
– Что привело к их здесь образованию?
– А чем ещё представлены внутренние воды Северной Америки?
Есть горные ледники, а есть покровные.
– Приведите примеры территорий покрытых ледниками.
Мы начинали свой урок с того, что рассмотрели разнообразие вод материка.
– Так какой же мы можем сделать вывод об обеспеченности Северной Америки внутренними водами?
– Чем они представлены на материке?
– Вспомните названия самых крупных объектов, о которых шла речь на уроке.
4. Закрепление:
Работа с контурной картой.
– Подпишите на карте названия внутренних вод о которых шла речь на сегодняшнем уроке.
5. Домашнее задание: параграф 54, зад. 1-4 стр. 216.
Метки: География