Бесплатная публикация статей в журналах ВАК и РИНЦ

Уважаемые авторы, образовательный интернет-портал «INFOBRAZ.RU» в рамках Всероссийской Образовательной Программы проводит прием статей для публикации в журналах из перечня ВАК РФ по направлениям: экономика, философия, политология, педагогика, филология, биология, сельское хозяйство, агроинженерия, транспорт, строительство и архитектура и др.

Возможна бесплатная публикация статей в специализированных журналах по многим отраслям и специальностям. В мультидисциплинарных журналах возможна публикация по всем другим направлениям. 

Журналы реферируются ВИНИТИ РАН. Статьям присваивается индекс DOI. Журналы включены в международную базу Ulrich's Periodicals Directory и РИНЦ.

Подпишитесь на уведомления о доступности опубликования статьи. Первую рекомендацию вы получите в течении 10 минут - ПОДПИСАТЬСЯ

Урок-практикум "Описание реки своей местности". 6-й класс (по УМК "Сферы")

Учебно-воспитательные цели:

  • обеспечить усвоение каждым учащимся знаний о р. Амур;
  • создать условия для развития:
  • умения применять знания, опыт в практической деятельности,
  • навыков работы с разнообразными источниками информации: картами, текстом и иллюстрациями учебника, презентацией,
  • умение выбирать и самостоятельно использовать различные способы выполнения практических заданий в тетради-практикуме;
  • воспитывать патриотические чувства к своей малой родине, любознательность.

Задачи урока:

  • Продолжить формирование умения составлять описание географического объекта.
  • В камеральных условиях построить при помощи карт схему бассейна реки своей местности.

Логика учебного процесса
v
Мотивация
v
Актуализация опорных знаний
v
Восприятие, осмысление, запоминание
v
Проверка усвоения
v
Закрепление
v
Анализ

Тип урока (по дидактическим целям) урок-практикум.

Этапы урока:

I. Контрольно-оценочный этап – работа учащихся в парах (взаимопроверка).

Задание: подберите пару: понятие – определение.

1. Русло.
2. Паводок.
3. Устье.
4. Водораздел.
5. Речная система.
6. Исток.
7. Бассейн реки.
8. Пойма.
9. Половодье.
а) Место начала реки;
б) Место впадения реки в другую реку, море;
в) Река со всеми притоками;
г) Площадь водосбора реки с притоками;
д) Граница двух речных бассейнов;
е) Понижение в рельефе, где течет река;
ж) Углубление, где воды реки текут постоянно;
з) Часть речной долины, затапливаемая в половодье;
и) Регулярный разлив воды в реке;
к) Внезапный разлив воды в реке.

II. Мотивационно-целевой  этап

1. Определение темы урока

2. Целепологание

Диалог с учащимися:

  • Какие крупные реки в мире, России, Хабаровском крае вам известны?
  • Перечислите все части реки?
  • Ребята, как вы думаете, исходя из заданных мною вопросов какова тема сегодняшнего урока и его цель?
  • Что на уроке нам предстоит узнать и выполнить?
  • Какие источники информации мы будем использовать, чтобы выполнить практическую работу?

III. Организационно-деятельный этап

– Выполнение учащимися практической части урока (тетрадь-практикум издательство «Сферы» 6 кл. стр.23)
– Использование презентации учителем на уроке

Задание: Постройте схему бассейна реки Амур, используя условные знаки (см. практикум стр. 23) на которой:

  • Найдите исследуемую вами реку на картах.
  • Определите, притоком какой более крупной реки она является.
  • К бассейну какой крупной реки России она относится.
  • Постройте схему бассейна этой реки на которой укажите:
    • Главную реку
    • Правые и левые притоки разных порядков
    • Границу бассейна реки (водораздел)
    • Направление течения в каждой из рек речной системы.
    • По карте океанов в атласе определите, к бассейну стока какого океана относится река, у берегов которой вы проживаете.

IV. Рефлексивно-оценочный этап

Дополни, проверь и оцени себя вместе с Петей Хвастушкиным.

Задание на дом:

  • Прочитать учебник, стр
  • Работа в тетраде-тренажоре №7-10,стр. 52-53, 54-55, 56
  • Подготовить презентацию по реке Амур ,оз. Амут.

Приложение 1

18.06.2011