Методическая разработка на тему: Европейское искусство XVII века (барокко и классицизм). Итоговый урок в 10 классе
Методическая разработка на тему: Европейское искусство XVII века (барокко и классицизм). Итоговый урок в 10 классе
Цель: повторить и обобщить знания по теме.
Задачи
Образовательные:
• Закрепить представление об основных отличиях барокко и классицизма.
• Продолжить работу по формированию у учащихся умения работать в группе, выполняя правило: «не учи другого, учи себя»
Развивающие:
• Активизировать интерес учащихся к предмету.
• Реализация принципа «обучение через сотрудничество» (работа в группах).
Воспитательные:
• Воспитание чувства коллективизма, умения слушать другого,
• ощущения значимости каждого члена команды.
Здоровьесберегающие:
• создание комфортной психолого-эмоциональной обстановки на уроке
• профилактика утомляемости
• повышение двигательной активности учащихся
• Оборудование: слайд-проектор, слайды, карточки ко второму и заданию, репродукции для седьмого задания.
Этапы урока |
Работа учащихся |
|
Собирают открытки, организуют 4 команды.
Организуют команды, собирая слова
Через 30 секунд обсуждения говорят, какому стилю принадлежат. Если команда ошибается, следующая поправляет.
Через 2 минуты обсуждения пластически изображают заданный термин, не используя слова. Участвует вся команда. Другие команды отгадывают.
Другие команды отгадывают стиль, комментируют, все ли удалось, отмечая черты стиля
За 1 минуту отыскивают на доске те слова, которые относятся к заданному им стилю. Записывают их.
Составляют рассказ. Команды, готовившие рассказ об одном стиле, соревнуются между собой (самый полный, самый связный рассказ). Судят их 2 другие команды.
Объясняют, почему именно так. Через 1 мин. должны представить «живую картину» так, чтобы команда-соперница отгадала автора и название картины Выполнение каких заданий вызвало затруднение и почему? |
И. В. Корина, ГОУ "Школа №41", Москва
Метки: Искусствоведение