Тема урока: Цвет в произведениях живописи. 6 класс
Тема урока: Цвет в произведениях живописи. 6 класс
Цели урока.
Образовательные:
– Знакомство учащихся со свойствами цвета.
Развивающие:
- Развитие познавательного интереса, межпредметные связи.
- Развитие творческой фантазии, умений и навыков владения техникой живописного мазка
Воспитательная:
- Приобщение детей к культурному наследию человечества.
- Формирование умений передавать настроение через отношения теплого и холодного.
Основные практические задачи:
- Научить составлять сближенную цветовую гамму.
Оборудование урока: интерактивная доска с презентацией, гуашь, акварель, кисти, ветошь, баночка для воды, бумага акварельная.
Тип урока: изучение нового материала и его первичное закрепление.
Технологическая карта урока
Методическая составляющая урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Слайды | Описание инструментария работы на интерактивной доске |
Активизация учебно-познавательной деятельности. | Здравствуйте, ребята! Занимайте свои места.
|
Входят в класс и рассаживаются по местам | демонстрация слайда в полноэкранном режиме (для создания слайда использовались панель захвата изображения и текст). | |
Сообщение новых знаний. | Как ты думаешь, почему живопись так называется – живое письмо? Цвет в жизни бесконечно изменчив, зависит от состояния света. Цвет в живописи передает наше живое ощущение реальности – воздействие цвета на наши чувства. Наше восприятие цвета связано со многими причинами, оно зависит даже от нашего настроения, Когда нам радостно на душе, то и все краски вокруг как бы светлеют, становятся ярче, звонче. А станет нам грустно, и мир вокруг сереет, его краски как бы выцветают или темнеют. Посмотрим следующий видеофрагмент.
Более подробно об этом нам говорится в учебнике.
(пояснения учителя по тексту)
|
слушание
чтение (учебник, стр. 43-45)
|
|
демонстрация слайда в полноэкранном режиме (для создания слайда использовались панель захвата изображения, текст). |
Физминутка | А теперь отдохнем! | Просмотр видеофильма и выполнение простейших физических упражнений | (Вложение) | |
Практическая работа «Тепло и холод». Индивидуальная работа с учащимися. | Посмотри на рисунки ребят, выполненные в теплой и холодной цветовой гамме. Попробуйте в своих рисунках передать тепло солнца и холод морских глубин. | Самостоятельно придумывают сюжет рисунка. Работают с акварелью или гуашью. Составляют цветовую шкалу, а затем заполняют цветом рисунок. |
|
Конструкционная карта практической части урока подготовлена благодаря сканированию изображений, и текста. |
Подведение итогов урока. Домашнее задание. | Д. З. : Так художник представляет палитру времен года: весну, лето, зиму и осень. А как ты представляешь себе эти периоды природы? Составь свою палитру красок. |
|
Литература:
- Неменская Л. А. Изобразительное искусство. Искусство в жизни человека, 6 класс, Москва, Просвещение, 2009 г.
- Сокольникова Н. М. Изобразительное искусство. Основы живописи. 5-8 классы, г. Обнинск, Титул, 1998 г.
- Уотт Ф. , Милборн А. , Диккинс Р. , Маккафферти Я. Большой самоучитель рисования, Москва, ЗАО «Росмэн-пресс», 2010.
Использованные ресурсы:
- Фильм «Buddha-bar», Allain Bougrain Dubourg.
- www. school-colloction. edu. ru
А. Г. Избасова, ГБОУ ЦО №1468, Москва
Метки: Искусствоведение