Тема урока: Развитие скоростно-силовых качеств учащихся в лёгкой атлетике. 5 класс
Тема урока: Развитие скоростно-силовых качеств учащихся в лёгкой атлетике. 5 класс
Цель урока: Развитие физических качеств учащихся, формирование позитивного отношения к процессу двигательного творчества на уроке физической культуры
Задачи урока:
– продолжить обучение технике высокого старта и бегу с высокого старта;
– продолжить обучение технике отталкивания в прыжках в длину с разбега;
– провести контрольные тесты: бег 30м (мальчики), прыжок в длину с места(девочки).
Условия проведения: школьный стадион
Материально-техническое обеспечение: свисток, секундомер, рулетка, флажки, грабли, лопата, сектор для прыжков в длину
Вводно-подготовительная часть 1. 1. Организационный момент Цель: организовать учащихся, овладеть их вниманием Задачи: – организация учащихся – вспомнить тему предыдущего урока – проверить знания учащихся техники безопасности Методы: словесные: указания, команды распоряжения |
|||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Дозировка | ОМУ |
Организует построение | По звонку быстро и организационно строятся в шеренгу по одному | 30 сек | Обратить внимание на внешний вид, форму, спортивную обувь |
Организует сдачу рапорта, контролирует правильность выполнения команд. Принимает рапорт дежурного по классу. Приветствует учащихся |
Дежурный сдаёт рапорт, учащиеся выполняют команды «равняйсь», «смирно», «по порядку рассчитайсь». Дружно приветствуют учителя | 1 мин | Пятки вместе, носки врозь, расстояние между носками обуви толщина пятки. Плечи расправить, грудь подать вперёд, руки прижать к туловищу, кисти рук сжаты в кулак |
Знакомит с целью и задачами урока | Слушают, осознают, проектируют | 30 сек | |
Опрашивает учащихся по правилам техники безопасности: | Отвечают на поставленные вопросы | 1 мин | |
1. Как выполнять упражнения в разминке? | Все упражнения в разминке выполнять полностью и энергично | ||
2. Чего не должно быть на беговой дорожке? | Беговая дорожка должна быть очищена от посторонних предметов | ||
3. Как выполняется бег на короткие дистанции? | Бег на короткие дистанции выполняется строго по своей дорожке, перемещаться на соседнюю дорожку нельзя | ||
4. Когда можно начинать выполнять прыжок в длину? | Прыжок в длину можно выполнять только после проверки сектора, яма должна быть вскопана, грабли и лопаты убраны | ||
5. Очерёдность выполнения прыжков в длину? | До тех пор, пока прыгун не покинет сектор, следующему прыгать нельзя | ||
Организует измерение ЧСС | По команде учителя измеряют пульс | 30 сек | Правой рукой берём запястье левой руки или сонную артерию, нащупываем пульс |
1. 2. Разминка Цель: подготовить организм учащихся к упражнениям основной части Задачи: – организовать постепенное включение в работу органов и систем, общее разогревание опорно-двигательного аппарата – использовать упражнения, способствующие подготовке организма учащихся к предстоящей работе в основной части Методы: словесный (команды, указания, объяснения); практический (показ, переменно-интервальный метод) |
|||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Дозировка | ОМУ |
Даёт команды «направо», «прямо шагом марш» | Чётко выполняют поворот, движение начинают с левой ноги | Постановка стопы с носка на пятку | |
Организует построение по одному | Соблюдая интервал и дистанцию, строятся по одному | ||
Подаёт команды для выполнения упражнений с заданиями в ходьбе |
Выполняют задания: 1. на носках, руки на поясе 2. на пятках, руки в стороны 3. на внешней стороне стопы, руки на спину |
15 м 15 м 15 м |
Спина прямая, ноги в коленях не сгибать, подбородок приподнят |
Контролирует правильность выполнения заданий |
Строятся в колонну по одному и поочерёдно выполняют беговые упражнения: 1. лёгкий бег 2. приставным шагом правым и левым боком 3. выполняя махи руками вперёд 4. с захлёстыванием голени 5. с высоким подниманием бедра 6. ускорение |
30 м 20 м 20 м 20 м 20 м 30 м |
На передней части стопы Вдох через нос, выдох через рот Вращение шире Захлёст чаще Бедро выше |
Организует выполнение упражнения на восстановление дыхания Командует: «Стой» Поворачивает налево, подаёт команду «На 1-й 2-й рассчитайсь» |
Выполняют упражнение на восстановление дыхания в движении: 2 шага – вдох, на 4 шага – выдох Останавливаются в колонне по одному, поворачиваются, производят расчёт на 1-й2-й, 1-е номера делают 2 шага вперёд, 2-е номера – 4 шага |
30 м | Руки через стороны вверх и вниз |
Объясняет, демонстрирует правильность выполнения ОРУ на месте | Внимательно слушают, смотрят, анализируют и выполняют упражнения вместе с учителем | ||
1. И. п. – ноги врозь, руки к плечам 1-2 потянуться на носках, руки в стороны – выдох, 3-4 – и. п. – вдох 2. И. п. – тоже 1-2 наклон туловища вперёд, руки в стороны, выдох 3-4 – и. п. 3. И. п. – тоже 1-3 -пружинистые наклоны вперёд, коснуться беговой дорожки 4-и. п. 4. И. п. – о. с. 1-прыжок ноги врозь, руками через стороны вверх с хлопком над головой 2– и. п. |
4-5 раз 4-5 раз 4-5 раз 6-8 раз |
Ладони внутрь Ноги в коленях не сгибать, руки прямые Наклон глубже Прыжок выше |
|
Делает замечания, исправляет ошибки | Выполнившие неправильно исправляют ошибки | ||
Даёт команду к перестроению из двухшереножного строя в одну шеренгу | Перестраиваются в одну шеренгу, первая шеренга делает 2 шага назад | ||
Организует измерение ЧСС | По команде учителя измеряют пульс | 15 сек | |
2. Основная часть Цель: развитие двигательных качеств, улучшение деятельности опорно-двигательного аппарата, систем организма Задачи: повысить качество двигательных действий и динамику индивидуальных достижений учащихся Методы: соревновательный, словесный (распоряжения, команды, указания) |
|||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Дозировка | ОМУ |
1. Проводит опрос: в беге на длинные дистанции и кроссе спортсмены стартуют из какого положения? Какое положение принимают руки, ноги, туловище? |
Воспринимают информацию, анализируют и отвечают. По команде «На старт» спортсмен подходит к стартовой линии. Сильную ногу ставит около линии старта, а слабую сзади на расстоянии 20-30 см на ширину плеч. Корпус слегка наклонён вперёд, руки согнуты в локтевом суставе и раполагаются разноимённо ногам. По команде «Марш» начинается бег с движения сзади стоящей ноги вперёд. |
6 мин | Бег на 800м, 1000м и более производится с высокого старта |
Объясняет и показывает технику высокого старта и технику бега с высокого старта | Слушают, смотрят показ учителя. Анализируют двигательные действия. | Обратить внимание на правильность принятия и. п. | |
Организует выполнение команды «На старт» | Выполняют упражнение фронтальным методом | ||
Контролирует правильность выполнения упражнения и по ходу ошибки в технике | Организуют взаимооценивание своих действий, анализируют ошибки | ||
2. Даёт задание на подбор толчковой ноги с короткого разбега, оттолкнувшись от бруска | Выполняют задание и затем в процессе выполнения прыжков определяют сильную и слабую ногу | 6 мин | Не акцентировать внимание на попадание на бросок |
Проводит детальный анализ имитации отталкивания на месте с активным выведением таза в момент постановки толчковой ноги и подъёмом колена маховой ноги вперёд-вверх | Смотрят, анализируют и выполняют упражнение |
Руки после отталкивания идут вперёд-вверх. . |
|
То же в ходьбе | |||
3. Организует учащихся к сдаче тестов. Делит класс на 2 отделения: 1-е-мальчики, 2-е-девочки. В отделениях назначают старших. Из числа освобождённых назначает секретаря, который фиксирует результаты в протоколе. Результаты фиксирует в беге на 30м в секундах, в прыжках в длину с места в см (3 попытки) | Выстраиваются в одну шеренгу. Мальчики делают 2 шага и идут к старту на 30м, девочки готовятся к сдаче прыжка в длину с места. Мальчики стартуют по трое, девочки прыгают по очереди | 8 мин | Старшие в группах следят за дисциплиной, правильной фиксацией результатов и внесение их в протокол |
3. Заключительная часть Цель: приведение организма в оптимальное состояние Задачи: – снижение деятельности систем организма до нормы – создание установки на предстоящую учебную деятельность – задание на дом Методы: словесный |
|||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Дозировка | ОМУ |
Даёт команду для построения в шеренгу. Организует измерения ЧСС | Строятся в шеренгу по одному. По команде учителя измеряют ЧСС и сравнивают его с ЧСС в начале урока |
15 сек 30 сек |
Указать интервал. Обратить внимание на правильность выполнения пульсометрии |
Проводит заминку. Показывает и выполняет упражнения на координацию дыхания: 1. И. п. – ноги вместе, руки внизу. 1-одновременно поднять левую руку вперёд, правую в сторону (вдох), 2-и. п. (выдох), 3-то же, сменив положение рук (вдох), 4-и. п. (выдох) |
Внимательно смотрят, слушают и выполняют упражнения вместе с учителем | 30сек | |
2. И. п. -ноги вместе, руки внизу. 1-правая рука на пояс, 2-левая рука на пояс, 3-правая рука на плечо, 4-левая рука на плечо, 5-правая рука вверх, 6-левая рука вверх. 7-8-хлопок над головой, 8-1-упражнение в обратном порядке |
30 сек |
На счёт 1,2,3,4 – вдох 5,6,7,8 – выдох |
|
3. Упражнение «Ласточка» Подводит итоги урока. Отмечает лучших учащихся. Выставляет оценки за тесты. Даёт домашнее задание. Даёт команду об окончании урока. Прощается с учащимися. Организует выход со стадиона |
Воспринимают информацию, обсуждают свои результаты и сопоставляют их с нормативами. Поворачиваются налево |
30 сек 2 мин |
Организационный уход с места занятия |
Л. Л. Гаврилов, МБОУ "Благовещенская СОШ №2", р. п. Благовещенка, Благовещенский район, Алтайский край
Метки: Физическая культура