Бесплатная публикация статей в журналах ВАК и РИНЦ

Уважаемые авторы, образовательный интернет-портал «INFOBRAZ.RU» в рамках Всероссийской Образовательной Программы проводит прием статей для публикации в журналах из перечня ВАК РФ по направлениям: экономика, философия, политология, педагогика, филология, биология, сельское хозяйство, агроинженерия, транспорт, строительство и архитектура и др.

Возможна бесплатная публикация статей в специализированных журналах по многим отраслям и специальностям. В мультидисциплинарных журналах возможна публикация по всем другим направлениям. 

Журналы реферируются ВИНИТИ РАН. Статьям присваивается индекс DOI. Журналы включены в международную базу Ulrich's Periodicals Directory и РИНЦ.

Подпишитесь на уведомления о доступности опубликования статьи. Первую рекомендацию вы получите в течении 10 минут - ПОДПИСАТЬСЯ

  • Библиотека
  • Физика
  • Тема урока: «Внутренняя энергия. Способы изменения внутренней энергии», 8 класс

Тема урока: «Внутренняя энергия. Способы изменения внутренней энергии», 8 класс

Тема урока: «Внутренняя энергия. Способы изменения внутренней энергии», 8 класс

Тип урока: урок изучения нового материала с применением ИКТ.

Цель: ввести понятие внутренней энергии как суммы кинетической энергии движения молекул и потенциальной энергии их взаимодействия и способах её изменения – теплопередача и совершение работы.

Задачи:

обучающие: изучение понятия «внутренняя энергия», от чего зависит и не зависит внутренняя энергия тела; способы изменения внутренней энергии тела; ввести понятие «теплопередача» и познакомить м её видами;

развитие умения работать на компьютере, воспринимать информацию Internet;

развивающие: развитие умений анализа и самоанализа; развитие умений анализа и синтеза информации.

воспитательные: развитие коммуникативной компетенции.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая (парная).

Необходимое техническое оборудование: интерактивное оборудование кабинета физики.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Контроль присутствия всего необходимого для занятия, обеспечение недостающих материалов. Концентрация внимания, быстрое включение учащихся в деловой ритм.

  1. Актуализация знаний.

Учитель. Руководство фронтальной работой с текстом 1. Механическая и внутренняя энергия

Ученики. Отвечают на вопросы, систематизируют знания о кинетической и потенциальной энергии тела.

Вопросы:

  1. Какие виды механической энергии существуют?
  2. Какую энергию называют потенциальной? От каких величин она зависит?
  3. Какую энергию называют потенциальной? От каких величин она зависит?
  4. В каком случае кинетическую энергию тела можно считать равной нулю?
    1. Целеполагание.

Учитель. Демонстрирует опыт по превращению одного вида механической энергии в другой (интерактивная анимация «Падение свинцового шарика»). 1. Механическая и внутренняя энергия

Ставит проблему: можно ли утверждать, что когда мячик остановится, его энергия исчезнет и нарушится фундаментальный закон природы – закон сохранения энергии?

Мотивирует деятельность учащихся для решения поставленной цели.

Ученики. Наблюдают, понимают проблему и проникаются необходимостью решить её на уроке.

Вопросы:

  1. Какие превращения энергии происходят при подъёме и падении свинцового шара?
  2. Как изменяется состояние свинцового шара и свинцовой плиты в результате их соударения?
    1. Изложение нового материала.

Учитель. Организует работу класса при изучении материала.

1. Демонстрирует опыт по превращению механической энергии во внутреннюю энергию.

Анимация "Маятник Максвелла" (N 186611)

Учащиеся. Работают с учителем, воспринимают новый материал, отвечают на вопросы, осуществляют записи в тетради.

2. Вводит понятие внутренняя энергия, ее обозначение, единица измерения в СИ.

Демонстрация (модель 2. 1). Определение "Внутренняя энергия вещества"

Учащиеся. Осуществляют записи в тетради.

3. Работа с ЭОР 1. Механическая и внутренняя энергия

Учитель. От каких величин зависит внутренняя энергия тела?

Учащиеся. Делают вывод о том, при изменении температуры тела происходит изменение скорости движения молекул.

Учитель проводит первичную проверку понимания изучаемого материала.

4. Организует диагностику знаний: формулирует два вопроса качественного характера.

Объясните опыты:

  1. Почему при периодическом изгибании железной проволоки она нагревается?
  2. Почему два бруска при трении нагреваются?

Определяет наличие пробелов в знаниях обучающихся.

Учащиеся. Систематизируют материал и углубляют знания при решении качественных задач, требующих мыслительной активности.

5. Учитель. Демонстрирует ресурс 3. Внутренняя энергия как функция состояния веществаи направляет деятельность обучающихся на выявление зависимости внутренней энергии от температуры тела, объёма и массы.

Учащиеся. Наблюдают, осознают, от чего зависит и не зависит внутренняя энергия тела, делают выводы как изменяется внутренняя энергия тела в зависимости от изменения массы, объёма и температуры тела.

Учитель проводит первичную проверку понимания изучаемого материала.

Организует диагностику знаний: формулирует два вопроса качественного характера.

  1. В сосуде нагрели воду. Можно ли сказать, что внутренняя энергия воды увеличилась? Ответ поясните.
  2. Два медных бруска одинаковой формы и массами 100г и 500г были взяты при комнатной температуре и погружены в кипящую воду на одинаковое время. Изменилась ли их внутренняя энергия? Одинаково ли изменилось значение внутренней энергии этих брусков относительно друг друга? Ответ поясните.

6. Способы изменения внутренней энергии тела.

Учитель. Демонстрирует ресурс 4. Два способа изменения внутренней энергии

На основании вывода о том, что внутренняя энергия изменяется при изменении скорости движения молекул, возникает вопрос: каким способом можно изменить скорость движения молекул?

Учащиеся. Наблюдают, делают выводы.

Учитель. Демонстрирует опыты (модель 1. 1, 1. 2 и 1. 3) ресурса10 Изменение внутренней энергии путем теплообмена

Вводит понятие «теплопередача», её виды, особенности. Отвечает на вопросы учащихся.

Учащиеся. Наблюдают, делают выводы, осуществляют записи в тетрадях.

V. Закрепление.

1. Обобщение учителя. Сегодня на уроке мы познакомились с физической величиной – внутренней энергией, ее обозначением, единицей измерения в СИ. Выявили факторы, от которых зависит и не зависит внутренняя энергия любого тела, а также определили способы изменения внутренней энергии тела.

Учитель. Демонстрирует ресурс 8. Запомни "Внутренняя энергия". (N 186435)

Учащиеся. Слушают, задают вопросы.

2. Учитель. Выявляет возможности учащихся класса применять знания в новой ситуации, проводит тестирование по вариантам (чётные, нечётные вопросы теста).

Использование ресурса 5. Работа и теплопередача как способы изменения внутренней энергии тела

Учащиеся. Выполняют задания, консультируются с учителем. Взаимоконтроль.

  1. Домашнее задание.

Учитель. Комментирует особенности выполнения домашнего задания.

9 Рисунок – схема "Физические явления, влияющие на внутреннюю энергию" (N 186447)

7 Слайд-шоу "Теплообмен в организме человека" (N 186417)

Учащиеся. Понимают домашнее задание и методику его выполнения, задают вопросы.

VII. Рефлексия. Предлагаю поставить стрелки к предложенным вариантам, чтобы оценить насколько ребятам во время совместной работы со мной на уроке было

Трудно?

Интересно?

Комфортно?

Приложение к конспекту урока

«Внутренняя энергия. Способы изменения внутренней энергии»

Таблица 1.

Перечень используемых электронных образовательных ресурсов на уроке

Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д. ) Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1

Механическая и внутренняя энергия

Информационный Интерактивные анимации «Падение свинцового шарика» и «Внутренняя энергия вещества в разных агрегатных состояниях» http://fcior. edu. ru/card/3843/mehanicheskaya-i-vnutrennyaya-energiya. html
2 "Маятник Максвелла" (N 186611) Практический Анимация http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/b0dab8f8-627c-4252-ba61-9fe904150a37/59. swf
3 Внутренняя энергия как функция состояния вещества Практический Интерактивная анимация http://fcior. edu. ru/card/4987/vnutrennyaya-energiya-kak-funkciya-sostoyaniya-veshestva. html
4

Два способа изменения внутренней энергии

Информационный

Лекция (конспект)

Интерактивная анимация «Увеличение внутренней энергии» и «Уменьшение внутренней энергии»

Интерактивная модель «Совершение работы за счет изменения внутренней энергии»

http://fcior. edu. ru/card/11687/dva-sposoba-izmeneniya-vnutrenney-energii. html
5

Работа и теплопередача как способы изменения внутренней энергии тела

Контрольный

Тест http://fcior. edu. ru/card/4196/rabota-i-teploperedacha-kak-sposoby-izmeneniya-vnutrenney-energii-tela. html
6 Определение "Внутренняя энергия вещества"(N 186553) Мультимедиа Анимация с текстовым комментарием для изучения понятия внутренней энергии вещества, находящегося в различных агрегатных состояниях. http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/68347ce0-fea0-42f7-b7d5-79060769c778/8_70. swf
7 Слайд-шоу "Теплообмен в организме человека" (N 186417) Информационный Иллюстрация http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/13c8e3b2-95ab-4471-bf63-ae306a3fc285/8_69. swf
8 Запомни "Внутренняя энергия". (N 186435) Информационный Аудиофрагмент http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/38f9d6ab-d6d4-4a7e-86a0-010babeba85b/106. swf
9 Рисунок – схема "Физические явления, влияющие на внутреннюю энергию" (N 186447) Информационный Иллюстрация http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/61fd060a-7c48-4b39-9817-7d92a1924a49/8_71. swf
10 Изменение внутренней энергии путем теплообмена"(N 186469) Практический Анимация http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/87aafa52-1d61-497b-86c1-e00e5f15d59b/8_78. swf

Литература

  1. А. В. Пёрышкин «Физика 8» – М. : «Дрофа», 2012 г.
  2. Материалы Internet (таблица 1).

Ж. В. Клюшина, МБОУ СОШ №37, г. Шахты, Ростовская область

Метки: Физика