Бесплатная публикация статей в журналах ВАК и РИНЦ

Уважаемые авторы, образовательный интернет-портал «INFOBRAZ.RU» в рамках Всероссийской Образовательной Программы проводит прием статей для публикации в журналах из перечня ВАК РФ по направлениям: экономика, философия, политология, педагогика, филология, биология, сельское хозяйство, агроинженерия, транспорт, строительство и архитектура и др.

Возможна бесплатная публикация статей в специализированных журналах по многим отраслям и специальностям. В мультидисциплинарных журналах возможна публикация по всем другим направлениям. 

Журналы реферируются ВИНИТИ РАН. Статьям присваивается индекс DOI. Журналы включены в международную базу Ulrich's Periodicals Directory и РИНЦ.

Подпишитесь на уведомления о доступности опубликования статьи. Первую рекомендацию вы получите в течении 10 минут - ПОДПИСАТЬСЯ

Урок 2 Повторение изученного: фонетика, орфоэпия, графика

Урок 2 Повторение изученного: фонетика, орфоэпия, графика

Цели:

1) Повторить основные правила фонетики, графики и орфоэпии, восполнить пробелы в знаниях учащихся;

2) Развивать навыки правильного написания и произношения слов;

3) Воспитывать любовь к родному языку, внимательность, аккуратность.

Оборудование: мультимедийный проектор, учебник.

Тип урока: применение и совершенствование знаний с использованием информационных технологий.

Ход урока

I. Повторение изученного

Вопросы для повторения.

1. Что такое фонетика? (Ответы учащихся)

(Раздел науки и о языке, изучающий звуки, слоги и ударения. )

2. Какие звуки вам известны? (Ответы учащихся)

(Гласные и согласные. )

3. На какие группы делятся согласные звуки? (Ответы учащихся)

(Твердые и мягкие, звонкие и глухие. )

4. Что такое ударение? (Ответы учащихся) (Выделение одного из слогов с большей силой при произнесении слова. )

5. Что такое слог? (Ответы учащихся)

(Один гласный звук или несколько звуков, которые произносятся вместе. )

6. Что подразумевается в науке о языке под графикой? (Ответы учащихся)

(Совокупность знаков, с помощью которых речь может быть зафиксирована письменно. )

7. Какие графические средства вам известны? (Ответы учащихся)

(Буквы, дефис, пробел и знаки препинания. )

8. Что такое орфоэпия? (Ответы учащихся)

(Совокупность правил произношения звуков и их сочетаний, а также постановки ударений. )

II . Работа над новым материалом

Упражнение 1

Осуществите фонетический разбор слов (на «3» -3-4 слова, на «5» – все). Какая тема объединяет эти слова? Придумайте и напишите небольшой рассказ, используя эти слова (задание для сильных учеников)

( информация демонстрируется на экране)

Тишина, глухомань, чаща, травянистый, широколиственный, тропинка, овраг, ручей.

По-летнему высокое солнце сияло в июльском безоблачном небе, дул легкий ветерок, разносящий вокруг дурманящий травянистый запах.

Кругом такая тишина, что не слышно даже пения птиц. Стало понятно, что оказался в глухомани, из которой выбраться невозможно без человека, хорошо знающего эту местность. Порывы ветра стали усиливаться.

Справа заметил широколиственные деревья, макушки которых рвались, словно в каком-то страхе. Решил передохнуть в тени деревьев, сосредоточиться, а потом искать тропинку, которая приведет меня к сторожке лесника.

Внезапно до моего слуха донеслось журчание воды. Справа от тропинки, за деревьями, увидел овраг, а за ним спасительный ручей. Вода в нем была чистой, пахнущей какими-то травами, свежей полынью. Утолив жажду, я продолжил путь.

ти – ши – на

Т [т'] – согл. , мягк. , парн. , глух. ;

и [и] – гласн. , безударн. ;

ш [ш]– согл. , тверд. , парн. , глух. ;

и [ы]– гласн. , безудар. ;

н [н]– согл. , тверд. , непарн. , звонк. ;

а [а]– глас. , ударн.

6 букв, 6 звуков.

глу – хо – мань

г [г] – согл. , тверд. , парн. , звонк. ;

л [л] – согл. ,тверд. ,непарн. ,звонк. ;

у [у] – гласн. , безударн. ;

х [х]– согл. , тверд. , непарн. , глух. ;

о [ а]– гласн. , безударн. ;

м [м]– согл. , тверд. , непарн. , звонк. ;

а [ а]– гласн. , ударн. ;

н [н']– согл. , мягк, непарн. , звонк. ;

ь – не обозначает звука.

9 букв, 8 звуков.

ча – ща

ч [ч] – согл. , тверд. , непарн. , глух. ;

а [а] – гласн. , ударн. ;

щ [щ]– согл. , тверд. , непарн. , глух. ;

а [а]– гласн. , безударн. ;

4 букв, 84 звуков.

тра – вя – нис – тый

т [т] – согл. , тверд. , парн. , глух. ;

р [р] – согл. ,тверд. ,непарн. ,звонк. ;

а [а] – гласн. , безударн. ;

в [в']– согл. , мягк. . , парн. , звонк. ;

я [й']– согласн. , мягк. ,непарн. ,звонк. ;

[а]– гласн. , безударн. ;

н [н' ]– согласн. , мягк. , непарн. , звонк. ;

и [и]– гласн. , ударн. ;

с [с] – согл. , тверд. , парн. , глух. ;

т [т] – согл. ,тверд. ,парн. ,глух. ;

ы [ы]– гласн. , безударн. ;

и [й' ]– согл. , мягк. , непарн. , звонк. ;

11 букв, 12 звуков

ши – ро – ко – лист – вен – ный

ш [ш] – согл. , тверд. , парн. , глух. ;

и [и] – гласн. , безударн. ;

р [р] – согласн. , тверд. , непарн. , звонк. ;

о [а]– гласн. , безударн. ;

к [к ]– согласн. , тверд. , парн. ,глух. ;

о [а]– гласн. , безударн. ;

л [л' ]– согласн. , мягк. , непарн. , звонк. ;

и [и]– гласн. , ударн. ;

с [с] – согл. , тверд. , парн. , глух

т [т] – согл. ,тверд. ,парн. ,глух. ;

в [в']– согласн. , мягк. , парн. , звонк. ;

е [э ]– гласн. , безударн. ;

нн [н]– согласн. , тверд. , непарн. ,звонк. ;

ы [ы]– гласн. , безударн. ;

и [й ]– согл. , мягк. , непарн. , звонк. ;

16 букв, 15 звуков

тро – пин – ка

т [т] – согл. , тверд. , парн. , глух. ;

р [р] – согл. ,тверд. ,непарн. ,звонк. ;

о [а] – гласн. , безударн. ;

п [п']– согл. , мягк. . , парн. , глух. ;

и [и]– гласн. , ударн. ;

н [н]– согл. , тверд. , непарн. , звонк. ;

к [к ]– согласн. , тверд. , парн. , глух. ;

а [а]– гласн. , безударн. ;

8 букв, 8 звуков

ов – раг

о [а] – гласн. , безударн. ;

в [в]– согл. , тверд. , парн. , звонк. ;

р [р]– согласн. , тверд. ,непарн. ,звонк. ;

а [а] – гласн. , ударн. ;

г [к ]– согласн. , тверд. , парн. , глух. ;

5 букв, 5 звуков

ру – чей

р [р] – согл. ,тверд. ,непарн. ,звонк. ;

у [у] – гласн. , безударн. ;

ч [ч]– согл. , тверд. , непарн. , глух. ;

е [э]– гласн. , ударн. ;

й [й]– согл. , мягк. , непарн. , звонк. ;

5 букв, 5 звуков

Упражнение 2

( Учитель демонстрирует аудиозапись: задачей учеников является правильная запись слов и расстановка ударений)

1. На этом участке шло рассредоточение войск.

2. Разоруженный, враг не представлял уже никакой опасности.

3. Оборудование нужно перевезти на склад, чтобы оно не ржавело под открытым небом.

4. Около пруда рос молодой лесок, прореженный заботливым хозяиным.

Комментарий учащихся:

1. В первом предложении в слове «участке» непроизносимая согласная Т, проверочное слово – участочек; гласная в окончании Е, существительное 2 скл. , предл. пад.

В слове «рассредоточение» – три орфограммы:

1. проверяемая безударная гласная в корне: ( рассредоточить);

2. глухая согласная: рассредоточение;

3. в окончании – Е, т. к. это существительное 2 скл, им. падеж;

4. ударение в слове «рассредоточение» падает на 4-ый слог: (рас –сре –до –то –че –ние)

Во 2-ом предложении:

1. правописание О-Ё в суффиксах причастий.

( в слове «разоруженный» в суффиксе пишем Ё – под ударением);

2. проверяемая согласная в корне слова:

( враг – враги)

3. проверяемая безударная гласная в корне:

(представлял – представить)

4. приставки НЕ и НИ в отрицательных местоимениях ( никакой →в безударном положении пишем НИ -)

5. непроизносимая согласная в корне: в слове «опасности» нет непроизносимой согласной, проверить можно так: опасен

6. ударение в слове «разоруженный» падает на 4-ый слог: ра –зо –р у –жен – ный

В 3-ем предложении:

1. проверяемая согласная в корне:

( перевезти – везет; склад – склады );

2. НЕ с глаголом ( не ржавело) пишется раздельно; оборудование – приставка –об-, -оруд– корень;

3. ударение в слове «не ржавело» падает на 1-ый слог: ржа –ве –ло.

В 4-ом предложении:

1. проверяемая безударная гласная в корне:

(молодой – молод, моложе; лесок – лес);

2. –Н– НН – в суффиксах причастий:

( прореженный – причастие, пишем НН, т. к. оно образовано с помощью приставки про-)

3. Ударение в слове «проженный» падает на 2-ой слог: (про – ре –жен – ный)

Упражнение 3

Перепишите, расставляя пропущенные знаки препинания. В словах расставьте ударения ( на «3»– одно стихотворение, на «4-5»– оба). Демонстрация.

Моя мечта надменна и проста (:)

Схватить весло (,) поставить ногу в стремя

И обмануть медлительное время (,)

Всегда лобзая новые уста (;)

А в старости принять завет Христа (,)

Потупить взор (,) посыпать пеплом темя

И взять на грудь спасающее время

Тяжелого железного креста !

И лишь когда средь оргии победной

Я вдруг опомнюсь (,) как лунатик бледный (,)

Испуганный в тиши своих путей (,)

Я вспоминаю (,) что (,) ненужный атом (,)

Я не имел от женщины детей

И никогда не звал мужчину братом

( Н. Гумилев)

О (,) как на склоне наших лет

Нежней мы любим и суеверней…

Сияй (,) сияй (,) прощальный свет

Любви последней (,) зари вечерней !

Полнеба обхватила тень (,)

Лишь там (,) на западе (,) бродит сиянье, –

Помедли (,) помедли (,) вечерний день (,)

Продлись (,) продлись (,) очарованье.

Пускай скудеет в жилах кровь (,)

Но в сердце не скудеет нежность…

О ты (,) последняя любовь !

Ты и блаженство (,) и безнадежность.

( Ф. Тютчев)

Упражнение 4

Перепишите, расставляя пропущенные знаки препинания и заменяя строчные буквы заглавными так, где это требуется ( на «3» – один отрывок, на «4-5»– оба).

( Демонстрация).

Так думал молодой повеса (,)

(Л)етя в пыли на почтовых (,)

(В)севышней волею (З)евеса

(Н)аследник всех своих родных.

(Д)рузья (Л)юдмила и (Р)услана!

(С) героем моего романа

(Б)ез предисловий, сей же час

(П)озвольте познакомить вас (:)

(О)негин (,) добрый мой приятель (,)

(Р)одился на брегах (Н)евы (,)

(Г)де(,) может быть(,) родились вы

(И)ли блистали(,) мой читатель (;)

(Т)ам некогда гулял и я (:)

Но вреден север для меня.

(А. Пушкин)

Задание на карточке.

(В) два прыжка он был уж на дворе; у ворот крепости часовой загородил ему путь ружьем; он перескочил через ружье и кинулся бежать по дороге… (В)дали вилась пыль – (А)замат скакал на лихом (К)арагезе; на бегу (К)азбич выхватил из чехла ружье и выстрелил (,) с минуту он остался неподвижен(,) пока не убедился(,) что дал промах; потом завизжал(,) ударил ружье о камень(,) разбил его вдребезги(,) повалился на землю и зарыдал(,) как ребенок… (В)от кругом него собрался народ из крепости – он никого не замечал; постояли(,) потолковали и пошли назад; я велел возле его положить деньги за баранов – он их не тронул(,) лежал себе ничком(,) как мертвый. (П)оверите ли(,) он так пролежал до поздней ночи и целую ночь?. . Только на другое утро пришел в крепость и стал просить(,) чтоб ему назвали похитителя. (Ч)асовой(,) который видел(,) как (А)замат отвязал коня и ускакал на нем(,) не почел за нужное скрывать. (П)ри этом имени глаза (К)азбича засверкали(,) и он отправился в аул(,) где жил отец (А)замата.

(М. Лермонтов)

III. Подведение итогов

На уроке мы повторили основные правила фонетики, графики и орфоэпии; выполнили письменные упражнения.

IV. Домашнее задание

Выполнить упражнения из учебника ( на усмотрение учителя), упр. 23 стр. 49

Н. В. Чипенко, ГБОУ СОШ № 478, Москва

Метки: Русский язык