Урок "Время глагола"; 6 кл. по УМК Бабайцевой
Урок "Время глагола"; 6 кл. по УМК Бабайцевой
Цель: упорядочить знания о временах глагола
Задачи: 1. научиться различать и образовывать глагол разного времени
2. развить умение работы в группах, повысив коммуникативные
навыки
3. развить внимательное отношение к товарищу по группе
На доске: 1. Мы побежали около каток и понравились на коньках. (для
работы по стилистике)
2. свекла
звонит для работы по орфоэпии
квартал
3. поскользнулся
веселятся для морфемного разбора
посмеемся
Ход урока
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||
1 | Проверка д/з (дети должны были составить тесты по теме «Глагол») |
Учитель раздает детские тесты (каждому – чужой тест) | Решают тесты | ||||||||
2 | Рефлексия | Учитель раздает листы:
|
Дети заполняют колонки | ||||||||
3 | Повторение | Выполнить морфемный разбор 3-х глаголов, записанных на доске | У доски 2 человека; После разбора работу 2-ух учеников проверяют другие ученики |
||||||||
4 | Работа по орфоэпии | К доске 1 ученик | У доски 1 ученик, его проверяет другой ( с места) | ||||||||
5 | Работа по стилистике | Задание: «Из предложения, записанного на доске, убрать все недочеты» | 1 ученик у доски, весь класс предлагает свои варианты исправленного предложения | ||||||||
6 | Работа в группах по теме урока | 1. разбиться на три группы 2. самостоятельно изучить &89
|
1. разбиваются на группы 2. изучают материал параграфа 3. работают по форме «Зигзаг» (распределяют весь материал по абзацам) 4. озвучивают свою часть материала товарищам по группе |
||||||||
7 | Закрепление | Фронтальный опрос | Ученики отвечают | ||||||||
8 | Рефлексия | Слово учителя: «Возьмите листки для рефлексии, заполните таблицу после изучения темы урока» | Ученики заполняют таблицу | ||||||||
9 | Вывод | Слово учителя: «Какую старую информацию мы вспомнили, и что нового вы узнали по теме урока?» | Ответы учеников | ||||||||
10 | Домашнее задание | Составить тест по теме урока (из 3-х вопросов) |
Метки: Русский язык