Бесплатная публикация статей в журналах ВАК и РИНЦ

Уважаемые авторы, образовательный интернет-портал «INFOBRAZ.RU» в рамках Всероссийской Образовательной Программы проводит прием статей для публикации в журналах из перечня ВАК РФ по направлениям: экономика, философия, политология, педагогика, филология, биология, сельское хозяйство, агроинженерия, транспорт, строительство и архитектура и др.

Возможна бесплатная публикация статей в специализированных журналах по многим отраслям и специальностям. В мультидисциплинарных журналах возможна публикация по всем другим направлениям. 

Журналы реферируются ВИНИТИ РАН. Статьям присваивается индекс DOI. Журналы включены в международную базу Ulrich's Periodicals Directory и РИНЦ.

Подпишитесь на уведомления о доступности опубликования статьи. Первую рекомендацию вы получите в течении 10 минут - ПОДПИСАТЬСЯ

Урок русского языка по теме "Неполные предложения"; 8 класс

Урок русского языка по теме "Неполные предложения"; 8 класс

Цель: ознакомить уч-ся с особенностями строения полных и неполных предложений

Задачи:

а) формировать умения различать полные и неполные предложения, неполные и односоставные предложения;

б) развивать организационные, информационные, коммуникативные, интеллектуальные навыки, творческое и образное мышление;

в) создать условия для развития личности и её самореализации.

Ход урока

1. Организационный этап. Психологический настрой на деятельность.

Сегодня мы познакомимся с особенностями строения полных и неполных предложений. Проверим, насколько хорошо вы научились различать двусоставные и односоставные предложения, виды односоставных предложений. Посмотрите в ИОП, скажите, что вы должны знать после прохождения этой темы (зачитывают), что уметь (различать неполные от односоставных) Возникнут трудности – преодолеем!

2. Подготовка учащихся к работе на основном этапе.

Начнём с интеллектуальной разминки. Посмотрите и назовите «третье лишнее».

Звонят. Откройте. Пригласите.

Мечтаю, стараюсь, проходили.

Ночь. Улица. Дождит.

3. Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий.

Давайте проверим ваши умения различать двусоставные и виды односоставных предложений. Потренируемся: Своё задание выполню на пятёрку. Это односоставное или двусоставное предложение?

-Односоставное.

Какой частью речи выражен главный член предложения?

-Глаголом.

Определите лицо, число глагола.

-1 лицо, единственное число.

Значит, это…

-Определённо-личное предложение.

Уч-ся на карточках безмашинного программирования выбирают правильные варианты ответов

1. Умей правильно оценить себя.

2. Тебя похвалили.

3. Морозный день.

4. Нет ничего красивей достойной матери счастливой с ребёнком на руках.

5. Ночью выпал небольшой мороз.

6. Стою и любуюсь северным сиянием.

7. Пете разрешали гулять возле дома.

8. Шёпот, робкое дыханье, трели соловья.

9. Надо воспитывать в людях совесть и ясность в уме.

10. Друзья познаются в беде.

Контрольно-проверочная карточка. Проверьте себя, нормы оценивания вам знакомы.

Двусост.

О/л

Н/л

Б/л

Назывное

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

4. Этап усвоения новых знаний.

Откройте тетради, запишите число,…

Особенности строения неполных предложений.

Объяснение нового материала.

По строению и значению различаются полные и неполные предложения.

В полных есть все члены предложения, необходимые для полноты строения и значения.

П: Я смотрю фильм интересный. Образуется полная цепочка

– Какой фильм ты смотришь?

– Интересный.

Неполными называются предложения, в которых пропущен член предложения, необходимый для полноты строения и значения. (показать цепочки)

Обратимся к учебнику теории, стр. 92, 4-ый абзац (ВПТ)

5. Этап первичной проверки понимания изученного

Какие предложения называются неполными?

Как отличить неполные от односоставных полных предложений? Приведите примеры.

Когда в неполных предложениях ставится тире?

6. Этап закрепления новых знаний.

Практика, стр. 50, №187. (После выполнения взаимопроверка)

7. Этап информации о домашнем задании.

Выполните задания по ИОП (упр. для самостоятельной работы на применение новых знаний).

. 8. Этап подведения итогов.

Дать качественную оценку классу и отдельным уч-ся.

9. Этап рефлексии.

– Что было важным сегодня на уроке?

– Что было интересным?

– Что было трудным?

Каждый из вас смог увидеть, где испытывал трудность, устранить пробелы сможете самостоятельно, используя учебник теории; тех, кто нуждается в помощи учителя, жду сегодня в 2. 40 в 2-03.

Метки: Русский язык