Знакомство с различными видами туризма
Знакомство с различными видами туризма
Цель:
Знакомство учащихся с различными видами туризма.
Задачи:
– Дополнить знания учащихся о различных видах туризма;
– Развивать наблюдательность, умение чётко следовать инструкциям;
– Воспитывать доброжелательное отношение к людям, умение работать единой командой.
Форма: игровое занятие с элементами интервью.
Организация учащихся:
Парты расставлены таким образом, чтобы все дети видели друг друга, а также экран для мультимедиапроектора.
Оборудование:
Проектор, презентация, велосипед с веломешком, рюкзак для инсценировки, таблички «Шоколад» и «Азимутальное кольцо», листок в клетку и карандаш для каждого ученика, фонограмма песни «У похода есть начало» (из к/ф «Завтрак на траве»).
Виды деятельности учащихся:
– Коллективная
– Индивидуальная
– Игровая
Методы обучения:
– Наглядный
– Практический
– Проблемно-поисковый
Ход мероприятия:
1. Организационный момент.
– …Мы учимся и любим путешествовать, не выходя из класса…
/звучит песня «У похода есть начало»/ Дети подпевают, выходят из-за
парт, маршируют в кругу, выполняют движения…
2. Игра «Что возьмём с собой в поход?», проводит игровик Оля Стрельник.
3. Стихотворение «Рюкзак» Елены Дюк читает Ариша Смоленцева.
Собирала я рюкзак,
Что-то сделала не так:
Он штангисту-силачу
Получился по плечу!
Может, зонт не брать в поход?
Ну, а если дождь пойдет?
Может, лишняя подушка?
Сковородка? Раскладушка?
Может, вытащить утюг?
А помнется платье вдруг?
Может, папу взять в поход?
Пусть он мой рюкзак несёт!
4. Ориентирование.
– Необходимо подумать о маршруте. Его прокладывают с помощью азимутального кольца. Сегодня штурманом будет – Дарик Федотовский.
5. Презентация «Разные виды туризма»
*пешеходный,
* лыжный,
* водный,
* велотуризм.
– В путешествии хочется всё узнать, всё сфотографировать, важные сведения выспросить у людей и сохранить. Это работа для корреспондентов. Сегодня ими будут Полина Русских и Артём Михайлов. Узнайте у гостей что-нибудь интересное! (Имя, отчество, должность, место прибытия, впечатление о школе …)
6. Интервью.
/ В класс заглядывает Гриша Гилёв, 9 класс, в костюме велотуриста/
– Мам, привет! Я велик тут оставил! О! Извините, Ольга Владимировна, можно забрать велосипед?
*Корреспонденты берут у Гриши интервью.
– Это твой велосипед? А куда ты собрался?
– Ты занимаешься туризмом? А как ты начал?
– Где ты уже побывал?
– А можешь проехать на велосипеде 100 км?
– Что на тебе за шлем? А это что? (веломешок) А бутылка зачем?
* Гриша задаёт вопросы:
– С какого возраста можно ездить на велосипеде? А по дороге?
– Как должен быть оборудован велосипед?
– Можете ли вы проехать от вокзала до ДК, не слезая с велосипеда? ( Нет, т. к. дорогу переходим пешком!)
7. Спелеотуризм.
Игра «Движение по верёвке с помощью карабина»
8. Странички фотоальбома объединения «Шоколад» ( презентация)
9. Песня «Небо в тучах» (исп. под гитару)
Подведение итогов.
Метки: Воспитательная работа