Бесплатная публикация статей в журналах ВАК и РИНЦ

Уважаемые авторы, образовательный интернет-портал «INFOBRAZ.RU» в рамках Всероссийской Образовательной Программы проводит прием статей для публикации в журналах из перечня ВАК РФ по направлениям: экономика, философия, политология, педагогика, филология, биология, сельское хозяйство, агроинженерия, транспорт, строительство и архитектура и др.

Возможна бесплатная публикация статей в специализированных журналах по многим отраслям и специальностям. В мультидисциплинарных журналах возможна публикация по всем другим направлениям. 

Журналы реферируются ВИНИТИ РАН. Статьям присваивается индекс DOI. Журналы включены в международную базу Ulrich's Periodicals Directory и РИНЦ.

Подпишитесь на уведомления о доступности опубликования статьи. Первую рекомендацию вы получите в течении 10 минут - ПОДПИСАТЬСЯ

План-конспект открытого урока: "Железо: строение, свойства"

План-конспект открытого урока: "Железо: строение, свойства"

Предмет:

химия.

Возраст детей: 9 класс.

Место проведения: класс.

1) Тема и номер урока в теме: Металлы, 15 урок.

2) Базовый учебник: Габриелян О. С. Химия. 9 класс.

3) Цель урока: Продолжить изучение металлов на примере железа. Дать учащимся общее представление о сплавах на основе железа.

4) Задачи:

– обучающие

– повторить свойства соединений алюминия;

– охарактеризовать железо по его положению в Периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева;

– познакомить с физическими и химическими свойствами железа как простого вещества.

– развивающие

– на основе межпредметных связей продолжить формирование умений устанавливать взаимосвязь между составом, строением и свойствами веществ;

– утвердить учащихся в познаваемости и единстве органического мира путем предоставления информации о разных формах существо­вания железа и его нахождении в природе;

– продолжить формирование умений работать в темпе, экономя время урока.

– воспитательные

– способствовать формированию интернациональных чувств, представив учащимся сведения об истории использования железа раз­ными народами мира;

– утвердить учащихся в гордости за свою Родину, как самую бога­тую природными ресурсами страну.

5) Тип урока: комбинированный, сообщение новых знаний и их со­вершенствование.

6) Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная

7) Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска

8) Структура и ход урока: таблица 1.

Таблица 1. Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых электронных образовательных ресурсов (ЭОР) (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время (в ми-нутах)

1

2

3

4

5

6

1.

Организационный момент

Приветствие учителя. Организация внимания учащихся.

1

2.

Актуализация знаний по теме

Учитель знакомит учащихся с темой и целью урока

1

3.

Проверка выполнения домашнего задания

Интерактивное задание

«Генетический ряд алюминия»

(1)

На экране демонстрация задания на проверку свойств алюминия. Учитель объясняет задания по вариантам.

Самостоятельная работа учащихся

10

4.

Формирование знаний о железе – химическом элементе

Иллюстрация

«Строение атома железа»

(2)

На экране демонстрируется строение атома железа, учитель объясняет особенности строения металла побочной подгруппы

Учащиеся начинают оформлять конспект по теме «Железо», записывая строение металла в тетрадь. На основе особенностей строения железа

2

1

2

3

4

5

6

предварительно делают предположение о возможных физических свойствах металла.

5.

Формирование знаний о железе – простом веществе

Иллюстрация

«Железо»

(3)

Учитель слушает предположения учащихся о физических свойствах железа.

Учитель перед демонстрацией дает задания учащимся, после демонстрации оценивает положительные ответы.

Самостоятельная работа учащихся. Используя иллюстрацию и анимацию, учащиеся самостоятельно делают вывод о физических свойствах железа, записывая выводы в тетрадь

2

Анимация

«Металлическая кристаллическая решетка»

(4)

3

6.

Формирование знаний о химических свойствах железа

Видеофрагмент «Взаимодействие железа с кислородом»

(5)

Перед демонстрацией видео учитель знакомит с вопросами, на которые должны ответить учащиеся

После просмотра видео учащиеся отвечают на вопросы учителя

3

7.

Формирование умений и навыков по теме

Анимация

«Металлы – восстановители» (6)

Фронтальный опрос учителя учащихся у доски

Совместная работа учителя и учащихся

10

8.

Закрепление и обобщение знаний, полученных на уроке

Модуль

“Тесты по теме «Железо»”

(7)

Учитель оценивает результаты

Самостоятельная работа учащихся

5

1

2

3

4

5

6

9.

Подведение итогов урока.

Рефлексия

Учитель подводит итоги

Учащиеся активно помогают учителю делать выводы по теме

1

10

Домашнее задание

Расчетные задачи по теме «Металлы»

(8)

Учитель дает домашнее задание – расчетную задачу с использованием ЭОР, которую учащиеся отсылают на электронную почту учителю

Самостоятельная работа учащихся

2

9) Используемые электронно-образовательные ресурсы (ЭОР): таблица 2.

Таблица 2. Перечень используемых на данном уроке ЭОР

Название

ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

2

3

4

5

1.

Генетический ряд алюминия

Контрольный

Интерактивное задание

http://files. school-collec tion. edu. ru/dlrstore/0aba9f23-4185-11db-b0de-08 00200c9 a66/x9_168. swf

2.

Строение атома железа

Информационный

Иллюстрация

http://files. school-collectio n. edu. ru/dlrstore/0aba9f28-4185-11db-b0de-08002 00c9a66/ch09_14_01. swf

3.

Железо

Информационный

Иллюстрация

http://school-collection. ed u. ru/catalog/res/0aba9f29-4185-11db-b0de-08002 00c9a66/?from=d05469af-69bd-11db-bd13-080020 0c9c09&interface=pupil&class=51&subject=31

1

2

3

4

5

4.

Металлическая кристаллическая решетка

Информационный

Анимация

http://files. school-collectio n. edu. ru/dlrstore/0ab8f17c-4185-11db-b0de-08002 00c9a66/x9_012. swf

5.

Взаимодействие железа с кислородом

Информационный

Видеофрагмент

http://school-collection. ed u. ru/catalog/res/0aba9f2d-4185-11db-b0de-08002 00c9a66/?from=d05469af-69bd-11db-bd13-0800 200c9c09&interface=pupil&class=51&subject=31

6.

Металлы – восстановители

Практический

Анимация

http://school-collection. ed u. ru/catalog/res/0ab966ab-4185-11db-b0de-08002 00c9a66/?from=d05469af-69bd-11db-bd13-08002 00c9c09&interface=pupil&class=51&subject=31

7.

Тесты по теме «Железо»

Контрольный

Модуль

http://www. fcior. edu. ru/card/12906/testy-po-teme-zhelezo. html

8.

Расчетные задачи по теме «Металлы»

Контрольный

Тест

http://files. school-collectio n. edu. ru/dlrstore/0abac633-4185-11db-b0de-0800 200c9a66/x9_185. swf

ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ

1. Габриелян О. С. Химия. 9 класс. Учебник. – 19-е изд. , стереотип. – М. : Дрофа, 2012.

2. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов – http://school-collection. edu. ru.

3. Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов – http://fcior. edu. ru.

Метки: Химия