Бесплатная публикация статей в журналах ВАК и РИНЦ

Уважаемые авторы, образовательный интернет-портал «INFOBRAZ.RU» в рамках Всероссийской Образовательной Программы проводит прием статей для публикации в журналах из перечня ВАК РФ по направлениям: экономика, философия, политология, педагогика, филология, биология, сельское хозяйство, агроинженерия, транспорт, строительство и архитектура и др.

Возможна бесплатная публикация статей в специализированных журналах по многим отраслям и специальностям. В мультидисциплинарных журналах возможна публикация по всем другим направлениям. 

Журналы реферируются ВИНИТИ РАН. Статьям присваивается индекс DOI. Журналы включены в международную базу Ulrich's Periodicals Directory и РИНЦ.

Подпишитесь на уведомления о доступности опубликования статьи. Первую рекомендацию вы получите в течении 10 минут - ПОДПИСАТЬСЯ

Урок немецкого языка на тему "У меня дома" для 4 класса

Урок немецкого языка на тему "У меня дома" для 4 класса Цель урока: Создать условия для обобщения и систематизации знаний учащихся по изученной теме (на основе учебника немецкого языка для 4 класса «Die ersten Schritte», И. Л. Бим, Л. И. Рыжова, часть II).

Задачи урока:

практические:создать условия для формирования коммуникативной компетенции обучающихся по теме «MeinZuhause»;

– образовательные: обеспечить основы формирования навыков аудирования через повторение изученной лексики по теме «Мой дом, моя квартира»; развития умения чтения вслух по теме урока; развивать грамматические навыки употребления предлогов местоположения и артиклей в дательном падеже и отрицательной частицы «kein» перед существительными;

– развивающие: развивать навыки и умения монологической речи и группового общения; познавательный интерес у учащихся к культуре изучаемого языка; развивать умение сопоставлять, анализировать предложенный языковой материал; формировать способности к репродуктивной и продуктивной деятельности.

– воспитательные: способствовать воспитанию положительного отношения к немецкому языку как средству общения, используя занимательные формы предъявления и закрепления языкового материала.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний по теме.

Планируемые результаты (предметные):

Получат возможность научиться: осознавать позитивное отношение к правильной устной и письменной речи;

научатся: выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.

Личностные результаты: проявляют интерес к познанию немецкого языка.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Познавательные: находят языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий; составляют простейшие инструкции, определяющие последовательность действий при решении лингвистической задачи;

Регулятивные: оценивают свои достижения, определяют трудности, адекватно воспринимают оценку своей работы учителем и товарищами;

Коммуникативные: строят элементарное монологическое высказывание по аналогии (описывают комнату), ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование интерактивная доска, компьютер, мультимедиапроектор, мультимедийная презентация, аудиозапись к уроку, раздаточный материал, учебник.

Структура и ход урока:

1. Организационный момент.

2. Фонетическая зарядка коммуникативной направленности.

3. Речевая зарядка.

4. Основная часть урока: 1) Активизация грамматических навыков.

2) Совершенствование навыков устной и письменной речи.

3)Активизация навыков аудирования и просмотрового чтения, совершенствование навыков перевода. 4) Физминутка.

5. Активизация навыков монологической речи в мини-проектной деятельности.

6. Заключительный этап: 1)Рефлексия.

2)Подведение итогов.

3)Домашнее задание.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность учеников

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

П-познавательные, Р-регулятивные, К-коммуникативные, Л-личностные

1

2

4

5

6

1

AnfangderStunde.

Организа-ционный момент

Приветствует детей по-немецки:

– Guten Tag, jungeLeute.

– Setzt euch. Wir beginnen unseren Deutschunterricht.

– Der wie vielte ist heute?

– Welcher Wochentag ist heute?

Просит назвать число и день недели по-немецки (раппорт дежурного).

– nd jetzt schaut an die Tafel und sagt, wie heißt das Thema der heutigen Stunde?

Приветствуют учителя

– Guten Tag!

Проверяют самостоятельно готовность к уроку.

Психологический настрой учащихся на урок.

Обучающиеся должны погрузиться в языковую атмосферу урока, ответить на вопросы учителя и догадаться о теме урока.

Л – самоопреде-ление и смыслообразо-вание

Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности, осуществляют поиск способов их достижения

2

Mundgymnastik und

Redegymnastik

Фонетическаяиречеваязарядка

Учитель предлагает найти русские эквиваленты немецким пословицам. Отрабатывается фонетическая сторона речи.

-Sprechtmirnach!

ZuHausehelfendieWände.

Дома и стены помогают.

DieWändehabenOhren.

И у стен есть уши.

Katze aus dem Haus, rührt sich die Maus. Кошки нет дома – мышам воля.

Ученики повторяют за учителем сначала отдельно слова, а потом всю пословицу, обращая внимание на произношение.

Выбирают из предложенных русские эквиваленты немецким пословицам.

К – слушают учителя и друг друга, проговаривают и повторяют, отрабатывая фонетику

3.

ArbeitanderAktivtafel

Работа с интерак-тивной доской.

Закреп-ление лексичес-кого материала

-Was für ein Zimmer ist das?

Nennt bitte die Möbelstücke und stellt richtig fest, wo auf dem Bild sie sind.

Учитель просит назвать комнату и прикрепить соответствующие названия изображенным предметам мебели.

-Findet die Möbelstücke im magischen Quadrat.

Выполняют инструкцию учителя, разделившись на команды.

Разгадывают кроссворд на интерактивной доске.

П – используют различные способы поиска, анализа и передачи информации, решают нестандартные учебные задачи

К – участвуют в общей беседе

4.

Arbeit an der Grammatik.

Работанадграмматикой.

Festigung des Stoffes im Arbeitsheft.

Закрепле-ние грамма-тического материала (работа в рабочих тетрадях.

Turnpause.

Физминутка.

Учитель объясняет учащимся как употребляется отрицательная частица kein:

ein – kein

eine – keine

viele – keine

einen – keinen

Antwortet auf die Fragen, benutzt dabei das Muster!

Работа в рабочих тетрадях на закрепление.

S. 18 b. 1b

-Nun wollen wir uns ein wenig erholen!

Проводит физминутку с помощью тренажера.

Mit den Händen klap, klap, klap,

Mit den Füssen trap,trap, trap,

Einmal hin, einmal her,

Rundherum das ist nicht schwer !

Mit den Köpfen nik,nik,nik,

Mit den Fingern tik,tik,tik,

Einmal hin, einmal her,

Rundherum das ist nicht schwer!

После объяснения учителя учащиеся отвечают на вопросы на слайдах, используя отрицательную частицу kein. Повторяют порядок слов в предложении.

Индивидуально работают в тетрадях.

Учащиеся повторяют движения, проговаривая текст зарядки.

П – поиск и выделение нужной информации

П – применяют полученные знания на практике, составляют инструкции при решении лингвистической задачи

Л-осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни

5

Verstehendes Hören.

Аудиро-вание.

Arbeit an der Aktivtafel

Работа с интерактивной доской

Turnpause.

Физми-нутка.

Текст, предъявляемый на аудирование, прослушивается 1 – 2 раза.

Отрабатывается изученная лексики

Учебник с. 17 упр. 5 «SvenmaltseinWohnzimmer» – «Свен рисует свою гостиную».

Демонстрирует предлоги местоположения:

An, auf, in, vor.

-Zeit kommt für Sportminute! Проводит физминутку с помощью тренажера.

Ti-ta-Tag,

Ti-ta-Tag –

Guten Tag!

Ti-ta-Tag,

Ti-ta-Tag –

Guten Tag!

Слушают аудиозапись текста с опорой. Затем читают его, заполняя пропуски на интерактивной доске, подбирая лексику по теме «Мебель».

Упражняются в названиях предметов мебели, называя где что стоит. Тренируют употребление предлогов местоположения.

Выполняют упражнения для глаз, проговаривая текст.

П – поиск и выделение информации

Р – контролируют и оценивают свои учебные действия, сличают с образцом

Л – осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни

6

EineGruppenar-beit

(Mini-projekt) Обучение устной речи по теме «Моя квартира» с использованием элементов проектной деятельности.

- nd jetzt arbeiten wir in den Gruppen.

На партах у учащихся находятся карточки с изображением предметов мебели и лист с планом квартиры.

(учитель раздает картинки домашних животных и предлагает их разместить в понравившейся комнате ).

Дети, работая в группах, применяя свои творческие способности, «расставляют» мебель в квартире. Каждой группе достается определенная комната. Соответственно нужно правильно подобрать мебель. Договариваются друг с другом, отстаивают свою точку зрения. Тем самым они создают мини-проект квартиры. Сильные учащиеся (выбранные учителем на месте) в каждой группе описывают свои комнаты, используя образец на слайде.

Р – осуществляют взаимопроверку, контролируют работу партнера

К – приобретают опыт публичного выступления, оформления и представления своего проекта

7.

EndederStunde.

Заключи-тельная часть.

Рефлексия.

Reflexion

Hausaufgabe.

Домашнее задание.

DieNoten.

Подведение итогов.

-Heute in der Stunde haben wir viel und produktiv gearbeitet.

-Vielen Dank für gute Arbeit.

Учитель благодарит обучающихся за работу

-Washabenwirgemacht?

Учитель подводит итоги урока и предлагает обучающимся оценить работу на уроке.

Учитель предъявляет и объясняет способы выполнения домашнего задания.

H/a: -Malt und beschreibt ihr Traumhaus!

Д. з. : Нарисовать и описать свой дом мечты. Сильные ученики готовят рассказ(7 предложений); слабым ученикам достаточно перечислить по своему рисунку изображенные предметы мебели, назвать комнаты.

Die Noten für die Stunde:

Выставляетоценки.

Wollen wir die Stunde mit dem Reim beenden:

Jetzt ist die Stunde aus,

Jetzt gehen wir nach Haus`,

Wir gehen, gehen, gehen,

Auf Wiedersehen!

-Vielen Dank für gute Arbeit. nsere Stunde ist zu Ende! Учитель благодарит обучающихся за работу и прощается с ними.

Оценивают свою работу и работу одноклассников.

Подводят итог, что они делали на уроке, что им особенно понравилось. Дают оценку уроку: прикрепляют на доску в вазу цветочки (розовые – все понравилось, были успешны на уроке, желтые – многое понравилось на уроке, но были малоактивны, голубые – урок не заинтересовал, был не полезным).

Учащиеся записывают домашнее задание.

Заканчивают урок четверостишием.

Прощаются с учителем.

П-ориентируются в своей системе знаний, отличают новое от уже известного

Р – оценивают собственную деятельность на уроке

Л – проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний

Метки: Иностранный язык