Бесплатная публикация статей в журналах ВАК и РИНЦ

Уважаемые авторы, образовательный интернет-портал «INFOBRAZ.RU» в рамках Всероссийской Образовательной Программы проводит прием статей для публикации в журналах из перечня ВАК РФ по направлениям: экономика, философия, политология, педагогика, филология, биология, сельское хозяйство, агроинженерия, транспорт, строительство и архитектура и др.

Возможна бесплатная публикация статей в специализированных журналах по многим отраслям и специальностям. В мультидисциплинарных журналах возможна публикация по всем другим направлениям. 

Журналы реферируются ВИНИТИ РАН. Статьям присваивается индекс DOI. Журналы включены в международную базу Ulrich's Periodicals Directory и РИНЦ.

Подпишитесь на уведомления о доступности опубликования статьи. Первую рекомендацию вы получите в течении 10 минут - ПОДПИСАТЬСЯ

Методическая разработка урока по английскому языку в 3 классе по теме Seasons

Методическая разработка урока по английскому языку в 3 классе по теме Seasons Цели урока:

Образовательная:

– формирование умения общаться на иностранном языке на элементарном уровне с учетом речевых возможностей младших школьников в утной и письменной формах.

Развивающая:

– развивать навыки коммуникативной компетенции учащихся в диалогической речи, аудировании и чтении;

– развивать логическое мышление, уметь анализировать, выделять главное, синтезировать материал;

– развивать образную память.

Воспитательная:

– воспитывать коммуникабельность, умение работать в группах.

Задачи урока:

– уметь на элементарном уровне рассказывать о себе;

– понимать на слух речь учителя и одноклассников;

– вести элементарный диалог-расспрос;

– расширять свой словарный запас;

– учить использованию речевых клише;

– практиковать учащихся в диалогической речи, в аудировании, чтении и письме (писать с опорой на образец короткое личное письмо).

Технологии:

– технология развивающего обучения (личностно-ориентированная);

– коммуникативная технология;

– игровые технологии;

– информационная технология;

– интерактивная технология;

– проектная технология;

– компьютерная технология;

– активные методы обучения;

– здоровьесберегающая технология (групповая работа, игры, работа в парах, стихи, песни, физминутки);

– использование ИКТ.

Тип урока: комбинированный, обобщение по теме.

Оборудование урока:

1. УМК ENJOY ENGLISH для 3 класса М. З. Биболетова, О. А. Денисенко, Н. Н. Трубанева

2. Компьютер.

3. Мультимедийный проектор.

4. CD к УМК Enjoy English

5. Презентация Seasons.

6. Видео-ролики с фрагментами обучающего мультфильма на тему Seasons.

7. Плакат с нарисованным деревом и вырезанные разноцветные листочки из самоклеющейся бумаги.

8. Карточки с заданиями (для нескольких групп учащихся).

Формы организации деятельности учащихся:

– фронтальная работа (вопрос – ответ);

– индивидуальная работа (аудирование);

– работа в парах (ролевая игра, диалоги);

– групповая работа (работа с карточками по группам).

Виды речевой деятельности:

– монологическая речь;

– диалогическая речь;

– аудирование;

– чтение;

– письмо (написание ответного письма по образцу).

Ход урока

I. Приветствие .

T. : Good morning, children. Sit down, please. How are you?

P. : Good morning, teacher. Were fine, thanks.

T. : Im glad to see you.

II. Сообщение цели, фонетическая зарядка

T. : Lets remember the ABC.

(Давайте повторим алфавит).

T. : Now, lets try to guess the topic of our lesson. But, at first lets remember the words of the previous topic. Topic Food. (По необходимости перевести. ) Look at the screen, please. There are seven pictures. You have to name the products and youll find out the word. The first letter of each word on the picture is the letter of our word.

(Давайте попытаемся отгадать тему нашего урока, но, сначала, давайте вспомним слова предыдущей темы. Тема Еда. Посмотрите на экран, пожалуйста. Вы видите 7 картинок. Вы должны назвать продукты и тогда вы узнаете наше слово. Первая буква каждого названия продукта это буква нашего слова).

(Можно хором)

So, lets begin.

T. : Picture number 1 -P. : a sandwich,LetterS

T. : Picture number 2 -P. : eggs, Lettere

T. : Picture number 3 -P. : an apple,Lettera

T. : Picture number 4 -P. : sweets, Letters

T. : Picture number 5 -P. : an orange, Lettero

T. : Picture number 6 -P. : nuts, Lettern

T. : Picture number 7 -P. : soup, Letters

T. : Now, read the word, please.

P. : Seasons. (Сначала один, можно сразу хором)

T. : What is it? Translate the word, please.

T. : Good! Youre right. So, the topic of our lesson is Seasons. Well check what do you know on this topic, today.

IV. Повторение названий времен года.

Tell me, please. What seasons do you know? (один отвечает, затем все хором повторяют)

P. : Winter, summer, autumn, spring.

T. : Now, look at the screen. There is the video. You will watch, listen and answer the question: What season is this? What does it mean? (Что это значит?)

So, be very attentive.

P. : Winter

P. : Summer

P. : Autumn

P. : Spring

(Все слова. Которые дети отгадывают, повторить хором с классом).

V. Повторение названий месяцев (собираем пазлы – групповая работа)

Now, boys and girls . Lets gather puzzles. Lets divide into 4 groups. Ill give you puzzles and you have to gather them, and to glue it on the paper. Then youll tell me what is there on your picture. (Дети собирают пазлы).

T. : Are you ready, boys and girls?

Well, the first group come to the black board and show your picture please. What is it?

P. : Winter.

T. : Repeat, please, boys and girls. Name, winter months, please. Try to do it.

P. : December, January, February.

T. : The second group, please.

P. : Spring. March, April, May

T. : The third group, please.

P. : Summer. June, July, August.

T. : The fourth group, please.

P. : Autumn. September, October, November.

а) Видео – ролик Календарь

T. : Very well, boys and girls.

Now, look at the screen. Youll see the video.

Look, listen and repeat.

б) Игра 12 месяцев

Good. Now, lets play. The game is called 12 months. Now, take the cards, please. And I want you to stand in the order as months go in the year. (Хором называть месяцы и указывать место).

(Дети выбирают карточки сами, карточки перевернуты, чтобы не видно было названий и строятся в нужном порядке).

VI. Повторение названий спортивных игр (аудирование индивидуальная работа).

Now, dear boys and girls. You have the cards. There are seasons and games on them. Listen to the story and match the words and the pictures. Listen to the explanation.

Look at the screen, at first. This is your card. Lets read the first column. (Читают и переводят). What is there on the second column. (There are pictures with the actions). I will read two times

Now, lets read the third column. (Читают и переводят). Now, take your pencils and lets begin.

Now, lets check up each other. Look at the screen. There are right answers. Give your cards to each other and lets check up. (При взаимопроверке указкой указать правильный вариант).

So, if there are no mistakes it is a 5, One mistake is a 4. So, who gets a 4 and a 5? These pictures will help you later.

Good. Youre so bright and smart. Put your cards on the corner of the desks.

VII. Sing a song Changing seasons (Повторение чередования времен года. Хором)

T. Boys and girls, do you like to sing?

P. Yes, we do.

T. You have cards with the words of the song. Lets read it at first and translate.

Good. But now lets try to sing this song together with the singers. Begin, please. Видео – ролик песни.

(Поют песню)

Oh, its wonderful. (Замечательно)

VIII. Повторение лексики по теме Цвета (резерв)

Now, look of the screen again.

This is a poem. Do you know it?

Spring is(green)

Summer is(bright)

Autumn is(yellow)

Winter is(white)

Lets read and tell it together.

What other colours of the season can you name.

IX. Повторение названий спортивных игр (диалогическая речь).

So, look at the screen. There are some pictures. They will help you to make the next exercise. Read, please, what can you see on the screen. Ask each other about games, please.

summer

– What can you do in winter

autumn

spring

summer

– I canin winter

(картинки) autumn

spring

X. Итоговая самостоятельная работа с визуальной опорой (монологическая (письменная) речь).

Now, look at this slide. This is my daughter. She is in the 3d form, too. She writes you a letter. Lets read a letter.

Now, lets answer Angelinas letter. What can you tell her? Who can answer? (1, 2 человека).

XI Подведение итогов, домашнее задание, выставление оценок.

Now, dear children, Write down your hometask. You will draw a picture of you favourite season, and you may write a letter to Angelina. (Дифференцированное домашнее задание: нарисовать картинки любимого времени года. А те. кто хочет дополнительную оценку напишите письмо Ангелине. )

XII. Рефлексия.

Сhildren, you are so clever, so bright and so active. I was glad to be your English teacher today and; if I were your teacher I would give 5 for everyone.

And what about you? Do you like our lesson? Do you like to sing our song? Do you like to play games?

Oh, Im very happy that you like our lesson.

But now look of the blackboard. This is a Happy tree. If you like our lesson take coloured leaves here and put the leaves higher on the tree, but if not so much put your leaves lower and tell, please, what do you like at our lesson.

(Итак, ребята, мне очень понравилась как вы сегодня отвечали. Вы были очень активными, у Вас все очень хорошо получилось. Вы молодцы сегодня. И, конечно же, нам нужно сказать большое спасибо вашему учителю английского языка, которая вас всему этому научила. Вам понравился наш урок? Понравилось петь, играть? Очень хорошо. А теперь, ребята, посмотрите, на доске у нас есть дерево, без листочков. Это дерево счастья! Если вам очень понравился наш урок, возьмите разноцветные листочки и наклейте на дерево повыше. Если понравился, но не очень, то пониже. Ребята, когда вы будите приклеивать листочки, скажите, что вам понравилось больше всего!)

Спасибо большое, ребята, вам за сегодняшний урок. Я получила огромное удовольствие, работая с вами. До свидания! Я желаю вам успехов в изучении английского языка.

Аудирование

1)Ann likes to skate in winter.

2)Nick likes to play football in spring.

3)Tim likes to play basketball in Summer

Песня

Hello, Spring.

Now its Summer.

Autumn is near.

Winter is hear.

Changing seasons.

Four seasons.

Make a year.

Метки: Иностранный язык