Бесплатная публикация статей в журналах ВАК и РИНЦ

Уважаемые авторы, образовательный интернет-портал «INFOBRAZ.RU» в рамках Всероссийской Образовательной Программы проводит прием статей для публикации в журналах из перечня ВАК РФ по направлениям: экономика, философия, политология, педагогика, филология, биология, сельское хозяйство, агроинженерия, транспорт, строительство и архитектура и др.

Возможна бесплатная публикация статей в специализированных журналах по многим отраслям и специальностям. В мультидисциплинарных журналах возможна публикация по всем другим направлениям. 

Журналы реферируются ВИНИТИ РАН. Статьям присваивается индекс DOI. Журналы включены в международную базу Ulrich's Periodicals Directory и РИНЦ.

Подпишитесь на уведомления о доступности опубликования статьи. Первую рекомендацию вы получите в течении 10 минут - ПОДПИСАТЬСЯ

Методическая разработка урока по английскому языку в 10 классе по теме Youth Subcultures

Методическая разработка урока по английскому языку в 10 классе по теме Youth Subcultures Цели урока:

Образовательная:

– совершенствование умения осуществлять выбор языковых и речевых средств, развитие умений осуществлять анализ, сравнение и обобщение, расширение общего кругозора учащихся, обобщение лексического материала.

Развивающая:

– развитие воображения, мышления, памяти, совершенствование умений работать в группах, развитие познавательного интереса учащихся к предмету.

Воспитательная:

– воспитание уважения к иностранному языку, воспитание чувства толерантности к представителям разных молодежных субкультур.

Задачи урока:

– уметь поддерживать и заканчивать разговор;

– выражать согласие или отказ, вежливо переспрашивать;

– сообщать информацию, отвечая на вопросы разных видов;

– самостоятельно запрашивать информацию;

– выражать свое мнение, отношение;

– брать и давать интервью;

– понимать в целом речь учителя и одноклассников;

– использовать контекстуальную или языковую догадку;

– вербально или невербально реагировать на услышанное;

– расширять свой словарный запас.

Технологии:

– технология развивающего обучения (личностно-ориентированная);

– здоровьесберегающая технология;

– использование ИКТ.

Тип урока: комбинированный, обобщение по теме.

Оборудование урока:

1. Карточки с вопросами, словами.

2. Компьютер.

3. Мультимедийный проектор.

4. CD с музыкой популярных молодежных групп.

5. Презентация с изображением представителей разных молодежных субкультур.

6. Таблицы-заготовки для работы с информацией.

7. Презентация Символы субкультур.

Формы организации деятельности учащихся:

– мозговой штурм;

– фронтальная работа (вопрос – ответ);

– индивидуальная работа (аудирование);

– групповая работа (работа с карточками по группам).

Виды речевой деятельности:

– монологическая речь;

– аудирование;

– поисковое чтение;

– письмо (заполнение таблицы).

Ход урока

I. Приветствие .

T. : Good morning, students. Sit down, please. How are you? Whats the news?

(Учащиеся рассказывают о новостях и событиях, произошедших недавно).

II. Сообщение цели, мотивация учащихся.

T. : I have the news, too. Look at the blackboard. You can see the photos of different music groups. The members of these groups are not only representatives of music styles. They are representatives of youth subcultures. So, the topic of our lesson is Youth Subcultures. I hope at the end of our lesson youll have enough information to get ready for your project work. Of course, you know something about these subcultures.

III. Фонетическая зарядка. Мозговой штурм.

T. : I would like to start with brainstorming. You should tell me what associations you have when you hear these words.

1. punks (strange hairstyle, pierced lips, earlobes ).

2. goths (black clothes, black nails, eyes, lips ).

3. hippies (peace, love, drugs, freedom ).

4. emos (sadness, pink and black ).

5. tracers (risk, sport wear, climb and jump ).

6. skinheads (leather clothes, bold heads, chains ).

IV. Речевая зарядка. Работа с карточками.

Now, look at the screen, please. There are some statements and pictures with the representatives of subcultures. Also, you have the same cards on your desks. You should match the subcultures and the statements. Please, use: I think , To my mind , Im sure

1. Their colour is black. (Goths)

2. They wear jeans and black leather jackets. (skinheads)

3. They have unusual hairstyle. (punks)

4. The most peaceful movement. (hippies)

5. The name of this subculture originated from the word emotion. (emo)

6. The representatives of this subculture wear comfortable sport clothes. (parcour or tracers)

7. Pins are very typical for them. (punks)

8. They see the world as a dark place. (goths)

9. They like nature and peace, love and friendship. (hippies)

10. Their motto is There are no borders, there are only barriers. (parcour or tracers)

11. They should be very sporty. (parcour or tracers)

V. Личностно-ориентированная работа. (Аудирование. )

T. : Of course we cant speak about subcultures without music. I offer you to listen to musical compositions. If you can, youll try to guess what subcultures the music belongs to. Please, listen to the compositions. (Neversmile emo; Green Day punk; Endless Sounds of Steps emo; Too Late metalists; Korea hard-core – goths. )

VI. Групповая работа. (Поисковое чтение. Работа с таблицами. )

T. : Of course the information you have isnt enough to think that you know everything about subcultures. Now lets devide into groups and choose the movement you want. You have the lists with the information. You should fill in the tables in English and pay your attention to the information which is unusual, unexpected and interesting. You can use the information from your text-books. If you have some difficulties, Ill be glad to help you.

(Ребята просматривают информацию, содержащуюся на данных карточках и заполняют таблицы. )

T. : Now lets discuss the results. You can use your tables to describe the subculture.

(Один представитель от группы рассказывает о молодежном направлении, которое было выбрано. Графы таблицы служат одновременно и планом ответа. )

VII. Фронтальная работа. (Вопрос ответ).

T. : Symbols are very important for subcultures. At the screen you can see some symbols try to explain the origin and meanings of these symbols.

(Символ хиппи голубиная лапка, как символ свободы; символ панков знак анархии, который использовался еще в средние века алхимиками, как знак начала и конца, в 1968 году во время студенческой революции использовался студентами и трактовался, как анархия есть порядок. )

VIII. Подведение итогов урока и выставление оценок.

Table 1

When and where it appearedOriginSigns and symbolsExterior and clothesMusicProsCons

Метки: Иностранный язык