Цели урока. Образовательные: · Закрепление знаний учащихся о портрете. Развивающие:
- Развитие познавательного интереса, межпредметные связи.
- Развитие творческой фантазии, умений и навыков владения графическими приемами изобразительного искусства.
Воспитательная:
- Приобщение детей к культурному наследию человечества.
- Формирование навыков передачи настроения при выполнении учебного изображения головы карандашом.
Основные практические задачи:
- сформировать навыки изображения головы человека в соответствии с пропорцией.
Оборудование урока: интерактивная доска с презентацией, карандаш, бумага. Тип урока: практическая работа. Технологическая карта урока
Методическая составляющая урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Слайды |
Описание инструментария работы на интерактивной доске |
Активизация учебно-познавательной деятельности. |
Здравствуйте, ребята! Занимайте свои места. |
Входят в класс и рассаживаются по местам |
|
демонстрация слайда в полноэкранном режиме (для создания слайда использовались панель захвата изображения и текст). |
Постановка учебной задачи. |
Созданный графическими средствами портрет никогда не будет вытеснен портретом в цвете, потому что дает нам возможность более быстрыми в исполнении средствами передать характерные черты человека и его индивидуальность, одухотворенность, движения его души. Особенность рисунка в том, что он передает нам образ человека таким, каким тот предстает в непосредственном общении. Условность и лаконичность графического языка дают возможность выявлять самое главное, ярко характерное. |
Активно включаются в мыслительную деятельность, используя имеющиеся знания |
|
|
Практическая работа |
Карандаш хорошо подходит для рисования теней, потому что штрихи легко делать темнее или светлее. Рисуя тени, держите карандаш наклонно и наносите много параллельных, сливающихся воедино линий. Чтобы изобразить светлые тени, нажимайте на карандаш слегка. Используйте легкую штриховку для хорошо освещенных поверхностей. Для темных теней нажимайте сильнее, проходя карандашом по одному и тому же участку. Используйте плотную штриховку для темных теней. Заштрихуйте губы короткими карандашными линиями, делая верхнюю губу темнее нижней. Используйте ластик, чтобы создать блик на нижней губе. |
Работа карандашом |
|
демонстрация слайда в полноэкранном режиме (для создания слайда использовались панель захвата изображения, галерея изображений и текст). |
Физминутка |
А теперь отдохнем! |
Просмотр видеофильма и выполнение простейших физических упражнений |
|
Физминутка (вложения) |
Практическая работа |
Затушуйте участок около глаза карандашом 2В. Затем затушуйте радужную оболочку линиями, расходящимися в стороны от зрачка. Заштрихуйте зрачок, оставив крошечный белый блик. Добавьте темную тень у основания носа, светлую – по сторонам от него. Вверху соедините эту растушевку с тенями вокруг глаз. |
Работа карандашом |
|
демонстрация слайда в полноэкранном режиме (для создания слайда использовались панель захвата изображения, галерея изображения и текст). |
Подведение итогов урока. Домашнее задание. |
Д. З. : читать учебник (стр. 106-115). |
|
|
демонстрация слайда в полноэкранном режиме, (для создания слайда использовались изображения из галереи и маркер). |
Литература:
- Неменская Л. А. Изобразительное искусство. Искусство в жизни человека, 6 класс, Москва, Просвещение, 2009 г.
- Уотт Ф. , Милборн А. , Диккинс Р. , Маккафферти Я. Большой самоучитель рисования, Москва, ЗАО «Росмэн-пресс», 2010.
Использованные ресурсы:
- Фильм «Buddha-bar», Allain Bougrain Dubourg.
А. Г. Избасова, ГБОУ ЦО №1468, Москва
|