Бесплатная публикация статей в журналах ВАК и РИНЦ

Уважаемые авторы, образовательный интернет-портал «INFOBRAZ.RU» в рамках Всероссийской Образовательной Программы проводит прием статей для публикации в журналах из перечня ВАК РФ по направлениям: экономика, философия, политология, педагогика, филология, биология, сельское хозяйство, агроинженерия, транспорт, строительство и архитектура и др.

Возможна бесплатная публикация статей в специализированных журналах по многим отраслям и специальностям. В мультидисциплинарных журналах возможна публикация по всем другим направлениям. 

Журналы реферируются ВИНИТИ РАН. Статьям присваивается индекс DOI. Журналы включены в международную базу Ulrich's Periodicals Directory и РИНЦ.

Подпишитесь на уведомления о доступности опубликования статьи. Первую рекомендацию вы получите в течении 10 минут - ПОДПИСАТЬСЯ

Урок внеклассного чтения: " Родина. В. Т. Дорожкина"

Урок внеклассного чтения: " Родина. В. Т. Дорожкина"

Цели урока:

1. Обобщить и систематизировать знания учащихся по произведениям, изученным в разделе « Родина».

2. Познакомить учащихся с жизнью и творчеством поэтессы нашего края

В. Т. Дорожкиной.

3. Прививать детям через поэзию любовь к своей родине, интерес к литературе.

4. Работать над развитием выразительной речи учащихся.

Ход урока.

I Оргмомент.

II Речевая разминка.

(На доске отрывок из стихотворения «Родина», выставка рисунков учащихся на тему «Моя малая Родина»)

III Обобщение знаний учащихся.

1. Беседа

-Мы с вами завершили чтение произведений из еще одного раздела, который называется

«Родина». Как вы думаете, что объединяет произведения, включенные в него? Что обозначает слово Родина?

(Во всех стихах говорится о Родине)

-Давайте вспомним авторов, с которыми мы познакомились.

(И. С. Никитин, С. Д. Дрожжин, А. В. Жигулин, Б. А. Слуцкий)

– Какие произведения они нам представили?

( «Русь», « Родине», « О, Родина!», « Лошади в океане». )

– Давайте еще раз прочтем их и вспомним, о чем они нам рассказывают.

2. Выразительное чтение стихотворений.

(По выбору наизусть)

3. Ответы на вопросы.

А) С одинаковым ли чувством пишут авторы о Родине? Объясните.

Б) Близки ли вам мысли и чувства поэтов, чьи произведения вы прочитали в этом разделе? Почему?

В) Как бы вы рассказали о своей Родине? Какое отношение можете к ней выразить?

IV Сообщение темы. Изучение нового материала.

– Сегодня мы с вами начинаем изучение нового раздела «Тамбовские писатели – детям ». Значат ли для вас что-то слова: «Тамбовские писатели»?

(Тамбов – областной город нашего края. «Тамбовские писатели», значит писатели нашего края, земляки. Они жили и работали недалеко от нас. Мы можем этим гордиться. )

(Открывается доска с записью темы и эпиграфом к уроку. )

1. Сообщение об авторе В. Т. Дорожкиной.

( Материал из хрестоматии для чтения (3-4 класс) «Тамбовские писатели – детям»)

V Работа над произведением.

1. Чтение стихов о родном крае.

– К 360-летию города В. Т. Дорожкиной написан венок сонетов «Тамбовская весна». В одном из произведений она пишет о знаменитых людях тамбовского края, которые являются его гордостью.

Тамбов, Тамбов, тебе твои поэты

Дарили строки лучшие всегда —

В лихие и счастливые года

С тобой делили радости и беды.

И их сердца, твоим теплом согреты,

Тебе не изменяли никогда.

Но закатилась не одна звезда.

Лишь память о друзьях не канет в Лету.

Назвать бы всех поэтов поимённо. . .

Нет с нами Милосердова Семёна,

Румянцевой не светится окно.

Но их ученики глядят влюблённо,

Они ещё России обновлённой

Творение подарят не одно.

– К 65-летию Тамбовской области В. Т. Дорожкина выпустила сборник стихов «Тамбовский край, ты – часть моей России». Это 14 стихотворений, посвященных родному краю и людям, прославившим его. Давайте послушаем их.

С малой родиной я говорю. . .

Снова с берега вдаль я смотрю

На просторы Тамбовщины милой.

Здесь встречаю зарю, провожаю зарю —

С малой родиной я говорю. . .

Разве можно тебя не любить?

Сердце здесь наполняется силой.

Без тебя мне не жить, без тебя не творить,

Без тебя человеком не быть.

Ты взрастила великих людей,

Ты такие таланты питала!

На просторах полей и в тени тополей

Ты чаруешь красою своей. . .

Снова с берега вдаль я смотрю:

Ты великой, земля моя, стала.

Здесь встречаю зарю, провожаю зарю —

С малой родиной я говорю.

– Какие чувства передает поэтесса в своем стихотворении? Что подразумевает

В. Т. Дорожкина под словами «малая родина».

VI Физкультминутка

– А сейчас закройте глаза и представьте, что вы находитесь в каком-то уголке своего родного края. Встаньте и с закрытыми глазами попробуйте изобразить действие, которое вам хотелось бы совершить в этом уголке. Кто-то будет бегать по лугу, кто-то плавать в реке, кто-то кружиться на месте, радуясь солнечному дню и свежему ветерку. А я попытаюсь угадать ваши действия.

( Молодцы. Садитесь на места. )

Какая удивительная сила

Какая удивительная сила!

Размах у русских гениев какой!

Сыны земли Тамбовской и России,

Вы вечно живы в памяти людской. . .

И вот опять по набережной цнинской,

Где красота видна со всех концов,

Идет поэт Евгений Баратынский —

Вернулся он к полям своих отцов.

В садах тамбовских притаилось чудо -

Деревья буйным цветом расцвели.

И чувствует, и чувствует Мичурин

Бессмертное дыхание земли.

Ей каждый в пояс поклониться должен:

Здесь правил, жил, оставил острый взгляд

Герасимов талантливый художник. . .

Здесь жил Чичерин – первый дипломат. . .

Нет, музыка другая за границей,

И небо, и земля совсем не те:

Рахманинов в Тамбовский край стремится,

Чтоб музыку создать о красоте. . .

Ах, этот дивный воздух деревенский!

А в городе течёт голубка-Цна.

Как воспевал её Сергеев-Ценский!

Как вдохновляла гениев она!. .

Тамбовский край! В истории державы

Ты оставляешь свой заметный след:

Ведь навсегда прописан здесь Державин

Великий губернатор и поэт. . .

– О каких великих людях говорится в этом стихотворении? Значение каких слов вам не понятно?

2. Чтение стихов о хлебе.

– В. Т. Дорожкина добилась многого своим трудом, хотя рука Судьбы не всегда была ласковой.

Первый жест этой неласковой Судьбы – Великая Отечественная война. И хоть причастность автора к этой войне мала (она была еще маленькой), читая стихи из раздела «Я – дочь погибшего солдата», узнаешь, чем стала война для ребенка, который и поныне помнит вкус военного хлеба:

Душистый закром уж давно не пуст.

И хлебу, правда, не хватает места.

Смотрю на хлеб

И пробую на вкус.

И вкус зерна напоминает детство.

– Действительно у Валентины Тихоновны особое отношение к хлебу, сохранившееся еще с детства.

Прочитав ее поэму «Мир и хлеб», понимаешь ее мысль:

Хлеб…

А слово – то какое!

В нем-

Богатство мирных дней.

В нем заложено святое

Дело Родины моей.

(Читает подготовленный ученик)

Хлеб

Уже не раз мне приходилось видеть,

Как накрывают стол для торжества:

Расставив всё – закуски, фрукты, вина

И приготовив для гостей слова,

Хозяйка ахнет вдруг: «Про хлеб забыла!»

Бывает это часто, не секрет,

Что на столе для хлеба места нет.

Гостей хозяйка хлебом обнесла

Или пристроила на краешек стола.

Конечно, хлеб – не дефицит. Он прост.

Но за него я предлагаю тост.

Без хлебушка застолье – никакое.

Ну, кто без хлеба будет есть жаркое?

Без хлеба и салаты – не салаты.

Икра и та без хлеба не идёт. . .

Нарежьте хлеба – будет стол богатым,

Богатым стол наш будет круглый год.

Я помню, соберёмся за столом:

Картошка, хлеб как будто бы не густо.

Но до чего же с хлебом было вкусно

И радостно, что перестал он быть пайком.

И только удивлялись мы: как странно,

Что бабушка твердит нам неустанно:

Без хлеба не достанешь неба.

Побольше ешьте, ребятишки, хлеба».

Теперь я понимаю: ввысь

Мы в общем-то на хлебе поднялись. . .

Наш хлеб не дефицит. Он прост.

И за него я предлагаю тост:

Без хлеба не достанешь неба.

А с ним легки и трудные дела,

Стол накрывайте, начиная с хлеба,

Он – украшенье нашего стола.

– Почему автор считает, что с хлебом будет стол богатым? Что имела в виду бабушка, когда говорила, что без хлеба не достанешь неба?

– А какие стихи В. Т. Дорожкиной нашли в своих сборниках вы?

3. Чтение стихов учащимися из сборников стихов В. Т. Дорожкиной.

– А закончить наш урок мне хотелось бы стихотворением «Есть губернии краше…»

Есть губернии краше. . .

Есть губернии краше,

Богаче, Красивей,

Но Тамбовщина наша -

В самом центре России.

Начиналась как крепость,

Разрослась вширь и ввысь.

В людях – сила, и крепкость,

И кипучая жизнь. . .

Цна – голубка пленяла

Не одно поколенье. . .

Перед родиной малой

Постоим на коленях.

– Давайте так же, как В. Т. Дорожкина любить свою большую и малую родины. Охранять и беречь ее богатства и красоту. Уважать людей, прославивших наш край и быть добрыми и внимательными друг к другу.

VII Итог урока. Оценки.

– С каким настроением вы уходите с урока?

– Что вам особенно понравилось, заинтересовало?

Домашнее задание: выучить наизусть понравившееся стихотворение В. Т. Дорожкиной.