Сюжетно-ролевой урок в 5 классе «Малая Олимпиада»
Сюжетно-ролевой урок в 5 классе «Малая Олимпиада»
Цель: формировать положительное отношение к занятиям спортом.
Задачи:
• приобщение детей к спорту;
• воспитание патриотических чувств, гордости за свой город, свою страну и россиян;
• развитие физических умений и навыков, формирование здорового образа жизни.
Оборудование: технические средства для показа слайдов и музыки, спорт. оборудование (кегли 12 шт. , пластмассовые кубики 3 шт. , клюшки 3 шт. , лыжи из картона 3 пары, корзины для «снежков» 3 шт. , «снежки» из бумаги для метания 21,скейтборт 3 шт. , большие мячи 3 шт. , метки дистанции), медали и грамоты для награждения, гимнастические палки 23шт. , свисток, секундомер.
Ход урока:
Команды построены вдоль сторон зала.
Звучат фанфары.
Учитель: Внимание! Внимание! Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые гости! Сегодня мы проведём не совсем обычный урок, сегодня у нас – праздник спорта! Вся страна с нетерпением ждет того момента, когда Россия будет принимать Олимпийские игры 2014 года в Сочи!
Играет «Гимн Сочи-2014», под который меняются слайды с изображением зимних олимпийских видов спорта.
Учитель: Внимание! Для выноса олимпийского флага «Смирно!»
Выносится олимпийский флаг.
Учитель: Эта традиция родилась много веков назад, когда первые олимпийские игры проходили в 776 году до нашей эры в Древней Греции и были посвящены верховному богу Зевсу. И к нам прибыли гости с горы богов – Олимпа.
1 девочка:
В старину, в античном мире,
Двадцать шесть веков назад,
Города не жили в мире,
Шел войной на брата брат.
2 девочка:
И мудрейшие решили:
Ссоры вечные страшны,
Можно в смелости и силе
Состязаться без войны!
3 девочка:
Пусть в Олимпию прибудет,
Кто отважен и силен;
Для сражений мирных будет
Полем боя – стадион!
4 девочка:
Чтоб нам Олимпийские игры с достоинством встретить сегодня,
Лучших из лучших позвали померяться силами в спорте.
(показывает на выстроившиеся команды)
Учитель: Итак, наши Малые Олимпийские игры объявляем открытыми!
Перед началом наших состязаний проведём разминку и будем следить за своим самочувствием (измерение ЧСС):
• Ходьба и бег с заданием под музыку;
Ходьба на носках, руки на поясе;
Ходьба на пятках, руки за головой (локти развести в стороны, туловище держать прямо, шаг короткий);
Бег приставными шагами правым и левым боком;
Бег с захлёстыванием голени назад (захлёст делать больше, вперёд не наклоняться, выполнять почти на месте);
Ходьба (восстановить дыхание).
Перестроение в три колонны (взять гимнастические палки).
• Музыкальная разминка:
Комплекс с гимнастической палкой.
1. И. п. – стойка, ноги вместе, палка внизу. 1—2 – палку вверх, правую ногу назад за носок, потянуться – вдох; 3—4 – исходное положение – выдох.
Руки поднимать прямые. Отставляя ногу назад на носок (носок касается пола), сохранить вес тела на опорной ноге. Голову держать прямо.
2. И. п. – ноги слегка расставлены, ступни параллельны, палка внизу. 1—2 – глубокий присед, палку вперед – выдох; 3— 4 – встать, палку вниз – вдох.
Пятки от пола не отрывать. После нескольких повторений темп можно увеличить, выполняя упражнение на два счета.
3. И. п. – стойка ноги врозь, палка внизу. 1 – наклон вперед, палку на пол – выдох; 2 – выпрямиться, руки вверх – вдох.
Наклоны выполнять энергично, ноги прямые. Ширину хвата можно постепенно увеличивать.
4. «Начерти круг» . И. п. – широкая стойка, палка в правой (левой) руке. Хватом за один конец. Поочередные повороты туловища влево и вправо, обозначая концом . палки круги. Максимально закручивать туловище, ступни с места не сдвигать. Передавать палку из одной
руки в другую, после каждых трех четырех повторений. Дыхание равномерное.
5. И. п. – стойка ноги вместе, палка горизонтально за спиной
под локтями. 1 – выпад левой ногой, вернуться в исходное положение— вдох; 3—4 – то же в другую сторону.
6. И. п. – стойка ноги врозь, палка внизу сзади, хват сверху немного шире плеч (рис. 26). 1—2 —наклон вперед прогнувшись, палку высоко назад—выдох; 3—4 – исходное положение – вдох.
При наклоне голову не опускать (для этого детям надо предложить смотреть вперед).
7. И. п. – стойка ноги вместе, руки на пояс, палка на полу сбоку. Прыжки боком через палку. Прыгать мягко, не наступая на палку. . Дыхание равномерное. После прыжков – ходьба на месте.
(измерение ЧСС)
Учитель: А теперь участников состязаний, прошу подойти к старту.
Представляем команд участников:
1 команда « Олимпийцы»
2 команда « Спартанцы»
3 команда «»
Команды выстраиваются в колонны у старта.
Учитель: Зимние Олимпийские игры включают в себя такие виды спорта как биатлон, лыжные гонки, санный спорт, фигурное катание, горнолыжный спорт, хоккей, танцы на льду. И первое наше состязание – хоккей.
У каждой команды – клюшка и шайба (вместо шайбы кубик). Ваша задача – обвести кегли и вернуться обратно. Передать клюшку другому участнику.
Результаты фиксируются на доске .
Учитель: Следующий вид спорта – прыжки с трамплина.
Прыжки на больших мячах. Допрыгать до кегли и вернуться обратно.
Мяч передать другому участнику.
Результат фиксируется на доске.
Учитель: А теперь переходим к биатлону. Биатлон – зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. Стрельбу из винтовки нам заменят снежки. Перед вами лыжи и корзина со снежками. Ваша задача – надеть лыжи, скользить до линии стрельбы, кинуть снежок в корзину и скользить обратно. На финише передаете лыжи следующему члену команды.
Результат фиксируется.
Учитель: Следующий конкурс – скелетон.
Нужно лечь животом на скейтборд и отталкиваясь руками доехать до кегли. Взять скейтборд в руки и бежать обратно, передав его другому участнику.
(Измерение ЧСС)
Счет фиксируется.
Учитель: Итак, наши Олимпийские игры завершились. Спортсмены могут немного отдохнуть, для этого я предлагаю вам поиграть в игру «Кто дольше всех продержит пёрышко в воздухе?»
Участникам раздаются пёрышки. Дети подбрасывают их и дуют.
Молодцы. (Измерение ЧСС)
Если зря не зазнаваться,
Каждый день тренироваться,
Бегать, прыгать и метать –
Олимпийцем можно стать!
Поведение итогов и награждение под звучание «Гимна Сочи-2014»
Дома подумайте, почему на олимпийском флаге изображено пять колец?
Что обозначает цвет каждого кольца?
Оценки.
Рефликсия: Если вам понравился урок то прикрепите снеговичков на вершины горы, если нет то внизу горы.
Л. Н. Шульгина, МБОУ "Куженкинская СОШ", Куженкино-1, Бологовский район, Тверская область
Метки: Физическая культура