Бесплатная публикация статей в журналах ВАК и РИНЦ

Уважаемые авторы, образовательный интернет-портал «INFOBRAZ.RU» в рамках Всероссийской Образовательной Программы проводит прием статей для публикации в журналах из перечня ВАК РФ по направлениям: экономика, философия, политология, педагогика, филология, биология, сельское хозяйство, агроинженерия, транспорт, строительство и архитектура и др.

Возможна бесплатная публикация статей в специализированных журналах по многим отраслям и специальностям. В мультидисциплинарных журналах возможна публикация по всем другим направлениям. 

Журналы реферируются ВИНИТИ РАН. Статьям присваивается индекс DOI. Журналы включены в международную базу Ulrich's Periodicals Directory и РИНЦ.

Подпишитесь на уведомления о доступности опубликования статьи. Первую рекомендацию вы получите в течении 10 минут - ПОДПИСАТЬСЯ

Тема: «Возможности твоего организма» Сценарий проблемно-эвристического урока. 7 класс

Тема: «Возможности твоего организма» Сценарий проблемно-эвристического урока. 7 класс

Курс: физика и физическая культура

Учебная тема: решение задач на определение работы, мощности, скорости равномерного движения с помощью физических упражнений.

Необходимое оборудование и материалы: компьютер, мультимедийный проектор, скамья гимнастическая, плакаты, напольные весы, сантиметр, секундомер, данные обучающихся в беге (30м, 500м – у девушек, 1000м – у юношей).

Компьютерные медиапродукты: авторская презентация, созданная в среде POWER POINT;

Цели урока:

показать взаимосвязь между физической культурой и физикой;

уметь использовать полученные знания и умения на уроках физики к пониманию биофизических функций организма;

использовать их для своего физического развития и сохранения здоровья.

Задачи урока:

  • Образовательные – обобщить и систематизировать знания и

умения обучающихся по теме «Работа и мощность»; увидеть связь между физикой и физической культурой; научить применять физические формулы для определения своих физических возможностей; рационально использовать свои знания и умения при формировании здорового образа жизни; способствовать формированию положительной мотивации к изучению физики и занятием физической культурой.

  • Развивающие - формиро­вать ключевые компетенции; строить

причинно-следственные связи; анализировать и обобщать информацию; предлагать собственное решение вопроса; расширить общекультурный багаж учащихся; развивать познавательные и творческие способности учащихся, их способность к самообучению; обучить поиску оригинальной идеи решения творческой задачи;

  • Воспитательные - формировать коммуникативную компетенцию в условиях групповой работы.

Проблемные вопросы:

– двигательная активность школьников

– силовые возможности организма обучающихся

Тип урока:

интегрированный урок

Форма урока:

проблемно-эвристический урок

Формы обучения:

  • фронтальная работа
  • групповая работа
  • игровые формы: эвристические, организационно-деятельностные

Методы:

  • Частично – поисковые
  • Проблемно – сообщающие
  • Проблемно-эвристические
  • Когнитивные (сравнение, анализ, синтез, классификация)

План проведения урока:

Этапы урока Временная реализация
Организационный. Задача этого этапа – введение в тему урока

время – 5 мин.

Знакомство с предметным содержанием темы.

Выявить проблемы, классификация проблем

время 3мин.

Постановка познавательной задачи 1.

Двигательная активность обучающихся

время 3 мин.

Решение познавательной задачи 1

Построение логической цепочки «причина-проблема» с помощью практических работ:

  1. Измерение расстояния, которое проходит учащийся за сутки.
  2. Измерение скорости бега
  3. Измерение максимальной скорости движения

Коллективная экспертная оценка результатов под руководством учителя.

Общие выводы.

время 12 мин.

Постановка познавательной задачи 2.

силовые возможности организма обучающихся

время 3 мин.

Решение познавательной задачи 2.

Построение логической цепочки «причина-проблема» с помощью практических работ:

  1. Работа рук при подтягивании на горизонтальной скамье.
  2. Определение мощности, развиваемой руками, при движении по горизонтальной скамье.

Общие выводы.

время 15 мин.
Итоги занятия. Рефлексия (самооценка). время 4 мин.

Карта урока:

Название этапа Время (мин) Развитие личностных качеств и психологических процессов
Репродуктивные формы деятельности Продуктивные формы деятельности
Организационный.

время

5 мин.

Внимание

Аргументированность

Точность речи

Коммуникативная культура

Знакомство с предметным содержанием темы.

время

3 мин.

Внимание

Память

Аргументированность

Точность речи

Активность

Систематизация данных

Постановка познавательной задачи 1.

время

3 мин.

Внимание

Активность

Рефлексивность

Решение познавательной задачи 1

время

12 мин.

Внимание

Память

Рефлексивность Аргументированность Ясность речи Активность

Анализ

Коммуникативная культура

Культура эмоций

Постановка познавательной задачи 2. время 3мин. Внимание

Активность

Рефлексивность

Решение познавательной задачи 2

время

15 мин.

Внимание

Память

Рефлексивность Аргументированность Ясность речи Активность Коммуникативная культура

Культура эмоций

Любознательность

Гибкость

Краткость

Анализ информации

Подведение итогов урока

время

4 мин

Ход урока:

Учитель физического воспитания: В последнее время много говорят о необходимости улучшать здоровье. Одной из основных безотлагательных мер признается выработка навыков физической культуры. Урок физкультуры не только помогает сохранить здоровье, но и учит, как познать себя, как рационально использовать свои знания и умения в жизни.

Учитель физики: Наш технократический век называют по – разному: век электричества, век авиации, космонавтики, электроники. Все эти названия можно заменить одним – век физики.

Физика – наука об окружающей нас природе. Важным составным звеном ее является наш организм, наше тело. «Познай самого себя» – говорили древние. Познай и свой внутренний духовный, и вполне осязаемый физический телесный мир.

    1. Измерение расстояния, которое проходит учащийся за сутки.

Домашнее задание:

Ребятам предлагалось подсчитать пройденное расстояние в течение дня (в шагах).

Ученик 1: 13865 шагов

Ученик 2: 13571 шагов

Ученик 3: 11379 шагов

Ученик 4: 2272 шага

На уроке определяем среднюю длину шага.

Измеряется число шагов в классе, укладывающихся в длину класса – n₁:

l₁ = L / n₁, где L– длина класса.

Измеряется число шагов, укладывающихся в две длины класса – n₂:

l₂ = 2L / n₂.

Для этого приглашаются девочка из одного класса и мальчик из другого.

Затем помощники рассчитывают среднюю длину шага:

l = l₁ + l₂ / 2.

Зная среднюю длину шага и количество шагов, можно рассчитать расстояние пройденное учащимся за сутки.

Анализ полученных результатов и сравнение их с расстоянием, которое необходимо проходить в день для нормального развития организма (приложение №2). Из таблицы видно, что перемещения у большинства учащихся значительно меньше нормы. Это говорит о том, что ребята ведут малоподвижный образ жизни.

  1. Измерение скорости бега.

Зная периметр спортивного зала, число кругов, пробегаемых учащимися и время, рассчитывается скорость по формуле: v = S / t (на доске).

Периметр зала равен , S= 54м, время равно, t = 2,20 мин = 140с.

Скорость равна 0,4м/с.

Перевод значения этой скорости в км/ч. = 1,44км/ч

На доске сравнительная таблица, в которой указаны скорости лыжника, велосипедиста и т. д. и скорость бега учащихся (приложение №3).

Это интересно!

На Евро-2008 российские футболисты пробежали 586,6км, то есть каждый среднестатистический полевой игрок проделал путь 53,4км.

Средняя скорость =6,7км/ч

Соперники россиян в этом матче пробежали 575км, путь игрока 52,3

Средняя скорость =6,5км/ч

Малоподвижный вратарь пробежал за матч 19,9км, т. е

Средняя скорость=7,1км/ч

  1. Измерение максимальной скорости движения.

Трем представителям от каждой команды раздаются конверты, в которых находятся данные по бегу. Они на доске рассчитывают скорость и переводят значение скорости в км/ч.

В презентации в таблице указаны скорости 7а и 7б класса на дистанциях 30м,500м,1000м, рассчитанные учащимися (приложение №4).

Анализ полученных результатов при беге на различные дистанции

( приложение №5 , №6).

  1. Работа рук при подтягивании на горизонтальной скамье, одновременно с 3 пунктом.

Показать зависимость работы от массы тела.

Необходимые измерения: длина скамьи, масса тела, длина рук, время.

К доске вызываются по 2 участника от каждой команды (разной массы).

Проводятся необходимые измерения.

Для расчета работы необходимо знать массу тела и длину рук . Работа одного подъема будет равна А=10ml, где m – масса тела, l – длина рук.

Работа нескольких подъемов рук n будет соответственно равна А=10nml, где n – число подъемов (приложение №7).

Результаты записываются на доске.

  1. Определение мощности, развиваемой руками, при движении по горизонтальной скамье.

Вспомнить формулу мощности при равномерном движении.

Зная массу своего тела, длину скамьи и время движения по скамье без помощи ног, мощность можно рассчитать по формуле: N= 10 mh/ t,

где h – длина скамьи, m – масса тела, t– время движения.

Полученные результаты записать на доске.

В презентации приведена сравнительная таблица мощности бытовых приборов (телевизора, утюга и т. д. ). Можно привести сравнение мощности рук с представленными значениями

( приложение №8).

О. А. Рябова, Е. В. Диденко, МАОУ Краснопутьская СОШ, г. Домодедово, мкр Белые столбы, Московская область

Метки: Физическая культура