Тема урока: « Технические элементы баскетбола. Ведение мяча». 5 класс
Тема урока: « Технические элементы баскетбола. Ведение мяча». 5 класс
Раздел: «Баскетбол» Цель: Выполнение ведения мяча. Задачи: 1. Создать условия для изучения выполнения ведения мяча. 2. Способствовать совершенствованию ловли и передачи мяча двумя руками от груди. 3. Развивать двигательные качества. Оборудование: баскетбольные мячи, конусы, ноутбук, проектор, экран.
Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Ожидаемый результат | Формируемые УУД |
Организационный этап урока |
||||
30с |
Построение учащихся. Проверка готовности учащихся к уроку. Обратить внимание на внешний вид. |
Приветствие учителя |
Готовность к уроку. Выраженная волевая направленность учащихся к восприятию материала. |
|
Подготовительная часть урока |
||||
12м 30с | Сообщение цели, темы, задач урока, показ его практической значимости, показ видео | Ставят себе цель: знать, уметь, применять | Активность познавательной деятельности на последующих этапах, вариативность восприятия и осмысление нового материала | |
Разминка.
|
Упражнения выполняют в ходьбе по кругу. Выполняют бег по кругу с соблюдением дистанции. Условные обозначения: С – учитель *-ученик С * * * * * * |
Следят за правильной осанкой. Выполняют правильное дыхание Правильное выполнение задания |
р. : уважительное отношение к партнёру п. : моделировать технику игровых действий и приёмов. к. : взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного освоения технических действий |
|
Специальная подготовка |
||||
2м |
Обратить внимание, чтобы во время обучения мячом не играли. Передачи мяча в парах только по свистку. Показ и объяснения учителя |
Расположение С * * * * * * Мячи в правой руке на поясе. 1). Броски мяча с левой руки на правую. 2). Бросок мяча вверх хлопок, поймать мяч. 3). Перевод мяча в левую и правую стороны вокруг туловища. 4). «Восьмёрка» перевод мяча вокруг ног. |
Подбрасывают мяч прямо над головой. Мяч не касается туловища, ног и пола. |
|
Основная часть |
||||
6м 10м |
Ловля и передача мяча двумя руками от груди. |
|||
Показ учителем материала урока. Обратить внимание на кисти рук при ловле и передаче мяча двумя руками от груди. Следить за выполнением стойки баскетболиста. |
1). Имитация выполнения ловли и передачи мяча. 2). Ловля и передача мяча двумя руками от груди на оптимально удобном расстоянии. 3). Ловля и передача мяча двумя руками от груди с отскоком от пола на оптимально удобном расстоянии. |
Правильная ловля мяча. Сохранять стойку игрока Правильная ловля мяча. Принимать мяч прямыми руками, амортизируя сгибать к груди. Правильное выполнение технического действия. Соблюдение правил безопасности. |
р. : выполнять правила игры п. : моделировать технику игровых действий и приёмов к. : взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного освоения технических действий баскетбола |
|
Ведение мяча |
||||
Показ учителя. Обратить внимание на стойку игрока. Обратить внимание на законченное движение кистью, плавное сгибание и разгибание руки в локтевом суставе. Объяснить правило «Двойное ведение». Следить за правильностью выполнения упражнения. Обратить внимание на слабых учеников. |
1). Введение мяча на месте в стойке игрока (после 10-15сек передача партнёру, менять руку) 2). Ведение мяча в положении присев (после 10-15сек передача партнёру, менять руку) 3). Ведение мяча в положении седа (после 10-15сек передача партнёру, менять руку) 4). Ведение мяча шагом в сторону партнёра, обвести партнёра, вернуться на место. 5). Ведение мяча бегом в медленном темпе, постепенно увеличивая темп. |
Правильное выполнение упражнения. Соблюдение правил безопасности. Правильное выполнение технического действия |
р. : выполнять правила игры п. : моделировать технику игровых действий и приёмов к. : взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного освоения технических действий баскетбола |
|
10 м |
Баскетбольные эстафеты |
|||
Напомнить правила безопасности при проведении эстафет. Обратить внимание на правильность выполнения |
1). Эстафеты с ловлей и передачей мяча двумя руками от груди во встречных колоннах со сменой мест – 2). Эстафеты с ловлей и передачей мяча двумя руками от груди, с отскоком от пола во встречных колоннах со сменой мест 3). Эстафеты с ведением мяча. |
Выполняют правильно изученные технические действия. |
р. : контроль и самоконтроль– сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона п. : общеучебные– выбрать наиболее эффективные способы решения задач. к. : планирование учебного сотрудничества– задавать вопросы обращаться за помощью, определять общую цель и пути её достижения |
|
Заключительная часть | ||||
4м |
1. Подведение итогов. 2. Оценка (самооценка) 3. Домашнее задание. |
1. Построение 2. Упражнения на внимание. |
Выполнение домашнего задания |
С. А. Копылов, МБОУ СОШ, п. Октябрьский Перелюбского района Саратовской области
Метки: Физическая культура