Тема: Соотнесение по памяти разных цветов и их оттенков
Тема: Соотнесение по памяти разных цветов и их оттенков
Цель: закрепление представлений о постоянных цветах предметов.
Оборудование: Коврик, выполненный из полосок разноцветной бумаги; полоски разноцветной бумаги.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
2. Сообщение цели урока.
Основная часть.
«Сплети коврик»
Цель: соотнесение по памяти разных цветов и их оттенков.
Оборудование: коврик, выполненный из полосок разноцветной бумаги; полоски разноцветной бумаги.
Содержание: педагог предлагает детям рассмотреть коврик и запомнить чередование цветных полосок, а затем сплести такой же.
Пальчиковая гимнастика.
Покажите пальцем зайца,
Книжку, яблоко, орех.
Указательному пальцу
Всё известно лучше всех.
Дети сжимают правую руку в кулачок, вытягивают вверх указательный палец, сгибают его и разгибают. Затем то же самое проделывают левой рукой. Повторяют упражнение несколько раз
Д. И. «Kaкoгo цвета»?
Цель: закрепление представлений о постоянных цветах предметов.
Оборудование: цветные карточки и картинки с изображением контуров предметов.
Содержание: ребенку предлагается подложить под контурные изображения предметов карточки подходящего цвета. Например, под изображение помидора красную карточку, под изображение огурца зеленую, сливы синюю, лимона желтую и т. д.
Физ. минутка. Отдых наш – физкультминутка,
Занимай свои места:
Раз – присели, два – привстали.
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали
Ванькой-встанькой словно стали.
А потом пустились вскачь,
Будто мой упругий мяч. Д. И. «Неразлучные цвета».
Цель: закрепление умения выделять постоянные цвета предметов.
Содержание: педагог называет предмет (объект), в котором в постоянном сочетании представлены определенные цвета, и просит детей их назвать. Например: калина –
листья зеленые, ягоды красные; ромашка лепестки белые, середина желтая; береза ствол белый, листья зелёные.
Итог.
С. Г. Андреева, ГБС(К)ОУ школа-интернат VIII вида, Темрюк, Краснодарский край