Сценарный план урока русского языка в 5-м классе по теме: «Буквы з и с на конце приставок», 5 класс
Сценарный план урока русского языка в 5-м классе по теме: «Буквы з и с на конце приставок», 5 класс
Тип урока: «открытие» нового знания
Цель урока: освоение способа действия при выборе согласных з – с на конце приставок
Задачи урока:
- Образовательные:
– выявить условия выбора согласных з – с на конце приставок;
– формировать навык написания приставок, оканчивающихся на -з, с;
– повторить морфемный разбор слов;
– развить умение формулировать определение понятий;
– обогащать словарный запас учащихся;
– совершенствовать орфографические и умения.
- Развивающие:
– осуществление системно-деятельностного подхода;
– развитие критического мышления;
– развитие внимания;
– формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
- развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
- развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
- развивать умение применять новые знания;
- развитие творческих, речевых способностей учащихся;
- формирование логических умений;
- развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
- развитие умения формулировать проблему;
- развитие умения групповой и парной работы.
- Воспитательные:
– воспитание интереса и уважения к русскому языку;
– воспитание ценностного отношения к слову;
– развитие коммуникативных УУД:
- создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
- взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.
Планируемые результаты:
Личностные: 1) уважительное отношение к языку;
2) стремление к речевому самосовершенствованию;
3) пополнение словарного запаса;
4) способность к самооценке на основе критерия успешности;
Метапредметные: 1) овладение изучающим видом чтения;
2) умение воспроизводить прочитанный текст;
3) способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме;
4) взаимодействие с окружающими людьми в процессе совместного выполнения задачи,
участия в обсуждении;
Предметные: 1) развитие творческой самостоятельности;
2) владение разными видами речевой деятельности;
3) способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме
4) способность участвовать в речевом общении с соблюдением норм речевого этикета
5) проведение морфемного анализа слов.
Основные понятия: приставка, морфема, звонкие и глухие согласные звуки, фонетика
Ресурсы: 1) М. Т. Баранов. , Т. А. Ладыженская. Русский язык. Учебник для 5-го класса основной школы. М. : Просвещение, 2010.
Оборудование:
- ПК;
- мультимедийный проектор;
- интерактивная доска
Структура урока:
- Организационный этап.
- Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
- Выявление причин затруднений и постановка цели деятельности.
- Построение проекта выхода из затруднения и его реализация
- Первичное закрепление во внешней речи
- Промежуточная рефлексия
- Физкультминутка
- Самостоятельная работа с самопроверкой
- Включение в систему знаний и повторение
- Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия), выставление оценок за урок.
- Информация о домашнем задании (комментирование).
№ п/п |
Этапы урока |
Формируемые УУД, цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающегося |
1. | Организационный этап |
Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха. УУД: личностные, коммуникативные. |
-Добрый день, ребята. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». Громко скажем «Добрый день!». Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь. |
Приветствие учащихся. Запись даты в тетрадях |
2. |
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. |
ЦЕЛЬ: актуализировать знания детей по теме «Приставка» УУД: Регулятивные Коммуникативные |
1. Проверка домашнего задания через выявление затруднений учащихся, возникших в ходе его выполнения (употребление приставок с единообразным написанием). Упражнение 433. (Слайд 1) 2. Самостоятельная работа с новым материалом. (Слайд 2) Учащимся предлагается записать ряд слов (даны на доске) с пропущенными согласными в приставках. Слова необходимо сгруппировать (принцип группировки в слабом классе можно указать: с учётом собственных знаний о правописании приставок), вставить в них пропущенные буквы, в случае сомнения можно оставлять в слове «дырку», выделить приставки. О дать, ра смотреть, ра жигать, бе конечно, з править, в шёл, и пугаться, делать, бе вкусный, по держать. Обсудить предложенные варианты группировки слов. Должна получиться следующая запись: (Слайд 3) Отдать рассмотреть Заправить разжигать Вошёл бесконечно Поддержать испугаться Сделать безвкусный Фронтальная беседа по вопросам: – Сравните. Все согласны с таким делением слов на группы? Дополнения есть? – На какие группы разделили слова? – Что объединяет приставки слов первого столбика? – Что объединяет приставки слов второго столбика? – Все ли пропущенные буквы в приставках второго столбика вы вставили? |
К доске выходит 1человек: – задача – распределить слова по группам – задача остальных – распределить по группам и записать в тетрадь
Проверка работы. |
3. |
Выявление причин затруднений и постановка цели деятельности. |
ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность УУД: познавательные коммуникативные |
– Почему вы затруднялись вставлять пропущенные буквы? – Стоит ли выделять эти слова в отдельную группу и учиться писать? – Есть ли ещё слова с этими приставками? Приведите примеры. – Сформулируйте тему урока. – Какую цель можем поставить перед собой на уроке?( научиться правильно писать слова с приставками на -з, -с). – Чтобы достичь цели, какие задачи нам надо решить? (1. Выяснить, когда на конце приставок пишется -з, когда -с. 2. Потренироваться в написании слов с этими приставками. ) – Давайте проверим, правы ли вы (Слайд 4) |
Дети формулируют тему, цель и задачи урока После ответа детей открывается доска с названием темы урока Запись темы урока в тетради |
4. |
Построение проекта выхода из затруднения и его реализация. |
ЦЕЛЬ: спланировать дальнейшую деятельность УУД: личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные |
– Итак, что же нам предстоит выяснить? Для решения выявленной проблемы ребятам предлагается стать исследователями и самим постараться определить условия выбора согласных з – с на конце приставок. Необходимо вспомнить правила работы в группах. Для работы предлагается инструкция и текст. (Слайд 5) (См. Приложение 1). – Прочитайте инструкцию к тексту. Какое задание вам необходимо выполнить? Работаем с лексическим значением неизвестных ребятам слов с помощью толкового словаря. В результате выполнения работы должна получиться следующая запись: (Слайд 6) разносится беспрерывно низвергающейся рассыпается вздрагивает бесчисленные безмолвном растворяются чрезмерно производит безоблачные После демонстрации учащимися схематической записи правила учитель показывает схематический рисунок. (Слайд 7) |
– В каких случаях на конце приставок пишется з-, а когда с-. Работа в группах Учащиеся перечисляют правила работы в группе: – Получив задание, разберись в нем. – Не пренебрегай опытом других – он твой помощник. – Определите, что вам понадобится в работе. – Каждый несет персональную ответственность за свой участок работы. – Согласовывай свою работу с другими. – Вместе работали – вместе обсуждаем. Определение лексическо- го значения слов Выполнение заданий в тетрадях Выделяют приставки. Группы предлагают свои варианты схематичной записи правила, например: звон. согл. з гласный с глух. согл. |
5. |
Первичное закрепление во внешней речи |
ЦЕЛЬ: Развивать умения применять новые знания УУД: регулятивные, познавательные |
– Проверим себя по учебнику, к правильным ли выводам мы пришли в результате исследования. Чтение правила (параграф 83). Возвращаемся к «дыркам», оставленным в словах на 2-м этапе урока, объясняем правописание приставок в словах второй колонки. (Слайд 8) |
Учащиеся доказывают, в каких словах на конце приставок и почему пишется з-, а в каких – с-. |
6. |
Промежуточная рефлексия |
ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка УУД: познавательные, регулятивные |
– Сейчас вы сделали маленькое, но открытие. А открытия не делаются на пустом месте, для них нужен определённый багаж теоретических знаний. – Какие знания вас приблизили сегодня к открытию? – Давайте вспомним, какие согласные звонкие, какие – глухие. (Слайд 9) – Что было трудным на этом этапе работы? Что удалось? – Как бы вы оценили работу группы и свою собственную? |
Умение выделять приставки, т. е. знание морфемики; знание глухих и звонких согласных, т. е. фонетические знания. Самооценка |
7. | Физкультминутка | |||
8. | Самостоятельная работа с самопроверкой и озвучиванием результатов. |
ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания. УУД: личностные, Регулятивные, коммуникативные |
Выполнение тестового задания с помощью интерактивной доски. (Слайд10)
Оцените свою деятельность: (Слайд 11) +-уверен ?-сомневаюсь – – трудно Теперь оцените работу своего соседа (Слайд 12) |
Записи в тетрадях Самооценка Взаимопроверка работ по заранее определённым критериям, например: «5» – без ошибок «4» – 1-2 ошибки «3» – 3-4 ошибки «2» – 5 и более ошибок |
9. |
Включение в систему знаний и повторение. |
ЦЕЛЬ: закрепить полученные знания УУД: познавательные, коммуникативные, регулятивные |
Задания: – вставить подходящие по смыслу слова; – что объединяет данные пословицы? – объясните смысл последней пословицы
Безбрежный простор, ранний рассвет, пышно расцвели, исследовать местность, бесчисленные богатства, взлетела на сосну, бескрайние поля.
|
Выполняют задания, отвечают на вопросы Объясняют условия выбора орфограмм. Работают над своей устной речью. Отрабатывают правило «Буквы з и с на конце приставок» Комментированное письмо |
10. |
Рефлексия. |
ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка УУД: познавательные, регулятивные |
– Какую цель мы поставили в начале урока? (Слайд 15) – Удалось ли нам достичь поставленных целей? Каким образом? – Что было самым интересным на уроке? Самым трудным? – Над чем вы хотели бы поработать на следующем уроке? – Чью работу на уроке можно выделить (почему?) и оценить (как?)? – Кто доволен своей работой на уроке? – А кто не доволен? |
Оценка работы класса Самооценка |
11. |
Объяснение домашнего задания. |
Слайд 15 Демонстрирует слайд с дифференцированным домашним заданием |
Записывают задания в дневники |
Приложение 1
Инструкция
- Прочитайте текст, найдите в нём слова с приставками, оканчивающимися на -з, -с.
- Выпишите найденные слова, распределяя их по группам:
а) слова с приставками, оканчивающимися на З,
б) слова с приставками, оканчивающимися на С.
3. Выделите приставки, подчеркните в них согласные З, С.
4. Наблюдая за словами, постарайтесь высказать предположение о том, от чего может зависеть выбор согласных З, С в приставках.
5. Графически обозначьте орфограмму.
6. Результаты своих наблюдений представьте в виде схемы.
Водопад.
Перед нами мощный поток воды, который бурно устремляется вниз с большой высоты. Далеко разносится грохот низвергающейся с обрыва воды. Всё кругом вздрагивает от шума. Беспрерывно падает вода и рассыпается внизу на миллиарды мелких брызг. Путешественники смотрят в безмолвном оцепенении на это чрезмерно величественное явление природы.
Особенное впечатление на зрителей водопад производит в безоблачные дни, когда бесчисленные капельки как бы растворяются в воздухе.
Д. В. Афанасьева, ГБОУ РМЭ "Национальная президентская школа-интернат основного общего образования", Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Метки: Русский язык