Бесплатная публикация статей в журналах ВАК и РИНЦ

Уважаемые авторы, образовательный интернет-портал «INFOBRAZ.RU» в рамках Всероссийской Образовательной Программы проводит прием статей для публикации в журналах из перечня ВАК РФ по направлениям: экономика, философия, политология, педагогика, филология, биология, сельское хозяйство, агроинженерия, транспорт, строительство и архитектура и др.

Возможна бесплатная публикация статей в специализированных журналах по многим отраслям и специальностям. В мультидисциплинарных журналах возможна публикация по всем другим направлениям. 

Журналы реферируются ВИНИТИ РАН. Статьям присваивается индекс DOI. Журналы включены в международную базу Ulrich's Periodicals Directory и РИНЦ.

Подпишитесь на уведомления о доступности опубликования статьи. Первую рекомендацию вы получите в течении 10 минут - ПОДПИСАТЬСЯ

Урок русского языка "Обозначение мягкости согласных с помощью мягкого знака"; 5 класс

Урок русского языка "Обозначение мягкости согласных с помощью мягкого знака"; 5 класс

Цели и задачи:

– дать понятие о значении мягкого знака как средства обозначения мягкости согласных;

– формировать умение выбирать орфограмму для обозначения мягкости согласного;

– развивать интерес к изучению русского языка

Оборудование: таблицы по теме урока, карточки с заданиями, тестовые задания.

Тип урока: комбинированный

По основной дидактической цели – закрепление изученного материала на уроке.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент урока.

II. Рефлексия. (Смайлики настроения)

– Сядьте удобно. Давайте попробуем изложить правила поведения на уроке в стихах:

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и… (внимательным).

Все пиши, не отставая,

Слушай не… (перебивая).

Говорите четко, внятно,

Чтобы было все… (понятно).

Если хочешь отвечать,

Надо руку… (поднимать).

Будь прилежен на уроке,

Не болтай: ты не… (сорока).

Если друг стал отвечать,

Не спеши его…(перебивать).

А помочь захочешь другу -

Подними спокойно… (руку).

– Во время урока мы должны быть добрыми, сообразительными, внимательными и должны взять с собой знания, побыть немного волшебниками.

III. Минутка чистописания.

– Побудем волшебниками. Будем вышивать узор не волшебной палочкой, а буквой. А какой буквой, вы мне скажите сами, найдя лишнюю букву в данном ряду.

На доске написан ряд букв: Е, Е, Ю, Ь, Я, И.

– Лишняя буква “ь”, она не обозначает звука.

IV. Изучение нового материала

Слово учителя.

– Чтобы достигнуть цели урока, можно идти разными путями: выучить правило по учебнику или самостоятельно овладеть им, чтобы лучше запомнить.

– Каким мы пойдем путем?

– Изучение нового материала и повторение пройденного.

– Наблюдения

– Сформулируйте правило написания Ь для обозначения мягкости согласных:

Гость, осень, мысль, весть, весть, скорость, крепость, день

Деньки, коньки, письмо, резьба, просьба, меньше

Болельщик, вскользь, мельче, кольчуга, большой, сельдь

Знакомство с орфограммой №9

– Во всех остальных случаях Ь не пишется

Мостик, гвозди, бантик, бинтик, кустик, зонтик, винтик (орфограмма №2)

– В сочетаниях Ч, Щ с другими согласными (орфограмма №9)

V. Закрепление изученного материала

1. Упражнение №296

VI. Физкультминутка

– Я буду называть слова, если в слове есть “Ь”, вы расправляете плечи и наклоняетесь назад, если нет “Ь”, то наклон вперед.

Дочка, окунь, речной, мобильный, Ванечка, борьба, тюлень, чтение, мощный, льдина.

2. Что обозначает Ь: мягкость предыдущего согласного или частеречную принадлежность?

Ложь, брошь, глушь, мышь, беречься, стричь, зажечь

3. «Говори правильно»!

Слова на стр. 125

4. Запишите предложения в порядке увеличения слов с Ь, выделите грамматическую основу.

1)Мал…чики скол…или по л…ду на кон…ках.

2)На снегу виднелис… следы крошеч…ного звер…ка.

3)Рыженькая белоч…ка скрылас… в густом ел…нике.

5. Тестовые задания.

– Сколько гласных букв в русском алфавите?

1) 33 2) 21 3) 10 4) 6

– Какая из этих букв не является гласной и не имеет звука?

1) И 2) Я 3) Ь 4) Ю 5) Е

– Что общего у всех букв? – обозначают …

– Сколько букв и звуков в слове “осень”?

1) 5б. , 5зв. 2) 4б. , 4зв. 3) 5б. , 4зв. 4) 4б. , 4зв.

– Какое из этих прилагательных употребляется при характеристике согласных звуков?

1) тяжелый 2) немой 3) мягкий 4)легкий

– Назовите согласные звуки, которые всегда мягкие? …

– Какой это звук /ч/ ? …

1) скрипящий 2) звенящий 3) шипящий 4) свистящий

Правописание каких орфограмм связано с шипящими /ч, щ/?

– Сколько в данном предложении ошибок?

7. Под елочькой у булочьной сидят малчикигорь и кошка Муска.

1) 4 2) 6 3) 5 4) 3

– Назовите орфограммы. …

– Какая часть растения бывает частью слова, в которой и встречаются наши орфограммы? 1) лист 2) цветок 3) корень 4) плод

Посмотрите на ответы: 3, 3, 3, 3, 3, 3, 3. Если вы совершите некоторое математическое действие, то вспомните, сколько согласных в алфавите. (3*7=21)

Сделаем вывод:

– для чего служит “Ь”;

– в какой позиции;

– когда не пишется “Ь”.

VIII. Итоги урока. Выставление оценок.

IX. Домашнее задание.

Знать теоретические сведения, упр. №300

X. Рефлексия

Смайлики настроения

Метки: Русский язык