Урок 10 (7 класс). Тема: Морфология и орфография. Морфологический разбор слова (3 урока, § 6)
Цели: а) повторить грамматические признаки частей речи;
б) отработать навыки морфологического разбора;
в) продолжить работу по овладению орфографическими умениями и навыками;
г) р/р. Уметь конструировать предложения.
Урок№1
Ход урока
1. Орг. момент.
2. Проверка домашнего задания (§ 5, Упр. 24; взаимопроверка).
3. Синтаксический разбор предложения.
Каждое дерево осенью похоже на первосентябръский школьный букет.
(Ф. Нестеров)
— Выделите окончание во всех словах предложения (если это возможно).
— Слова каких частей речи встретились вам в предложении?
4. Составление таблицы о частях речи.
-Какие части речи мы с вами изучили в прошлом учебном году?
5. Закрепление.
Задание 1.
- Перед глазами учащихся отпечатанный текст.
Из «поучения Владимира Мономаха».
. . . мои или иной кто, слушая эту грамотку,( не) посмейтесь над нею, но примите . . . в сердце . . . и( не) л. . нитесъ, но усердно трудит. . сь.
Везде, куда вы . . . и где остановит. . сь, напойте и . . . просящего. Всего же более убогих ( не) забывайте и подавайте сирот. . , и вдовицу ра(сс, с)удите сами, а( не) давайте . . . губить человека.
. . . чтит. . , как отца. А . . . . Как братьев. Более же всего чтит. . . . . ,
откуда бы он не пришёл, простолюдин ли, или знатный, или посол; если (не) можете почтить его. . . , то. . . его пищей и питьём; ибо он, проходя, прославит человека по всей . . . или добрым или злым.
Что умеет. , хорошего, того не. . . , а чего не . . . , тому . . . -как отец мой, дома сидя знал пять . . . , оттого и честь ему была от других стран. Ле (н,нн) ость ведь . . . всему дурному: что кто умеет, тот забудет, а чего( не умеет), тому не . . . Добро же творя, не л. . нит. . сь ни на что. . .
Текст даётся в сокращении
(учебник литературы 7-й класс, под ред. В. Я. Коровиной).
— О чём текст ?
— К чему призывает своих детей Владимир Мономах?
- Восстановите текст.
(Текст в тетрадь не записывается. )
— Какие буквы пропущены?
- Определите части речи выделенных слов.
(Выделенные слова выписываются в тетради. )
- Составьте предложение со словом хорошего так, чтобы оно стало
другой частью речи.
- Определите морфологические признаки слов: подавайте, других, братьев.
- Выполните разбор по составу следующих слов:
рассудите, чтите, не посмейтесь.
Выполните фонетический разбор слова братьев.
- Выполните морфологический разбор слова не можете.
6. Выводы по уроку.
¾ Какие виды разборов мы сегодня повторили?
¾ Какие виды орфограмм мы сегодня повторили?
7. Домашнее задание. § 6, Упр. 31.
Т. В. Сведенцова, МОАУ СОШ № 31, город Киров
Метки: Русский язык