Привычки. Положительный образ "Я"
Привычки. Положительный образ "Я" Цель: способствовать анализу своих привычек учащимися.
Задачи: – поговорить с обучающимися о привычках;
– перечислить привычки, укрепляющие здоровье.
Словарь: привычка – это то, что ты делаешь постоянно.
Материалы для занятия: доска, мел, рабочие тетради «Полезные привычки»
Ход занятия:
1. Введение.
– Прочитайте тему (на доске) «Привычки»
– О чем сегодня мы поговорим?
– Что такое «привычка» (слово на доске)?
– Прочитайте определение привычки в словаре рабочей тетради.
– Какие поговорки вы знаете о привычке?
(На доске запись: «Привычка – вторая натура»)
– Прочитайте поговорку. Попытайтесь объяснить ее смысл.
(Работа с синонимами: натура, образ, имидж)
– Перечислите привычки, которые вы наблюдали у своих сверстников или знакомых взрослых.
Вывод:
! 75% курящих людей хотели бы бросить, но не могут.
! Какой самый верный способ не имеет привычки курить или пить? – Никогда не начинать!
2. Работа над темой занятия.
– . Работа в парах по рабочей тетради.
Задание:
– Прочитайте список привычек.
– Выберите из списка полезные привычки и поставь напротив каждой знак плюс(+).
– Выбери из списка вредные привычки и поставь напротив каждой знак минус (-).
– Если не знаешь, какая это привычка, то поставь знак вопроса(?)
Список привычек:
Ø Спать с открытой форточкой
Ø Обманывать
Ø Умываться
Ø Чистить зубы
Ø Сутулиться
Ø Грызть ручки, карандаши, ногти
Ø Класть вещи на место
Ø Откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня
Ø Делать зарядку
Ø Опаздывать в школу
Ø Говорить правду
Ø Лениться
Ø Читать лежа
Ø Убирать за собой игрушки, учебники
Ø Мыть за собой посуду
Ø Помогать родителям
Ø Драться
Ø Выполнять режим дня
Ø Регулярно учить уроки
Ø Бросать мусор, где попало
Ø Кричать
Ø Полоскать рот после еды
– Проверка: «Мозговым штурмом», оформляя на доске таблицу «Полезные» и «Вредные» привычки. Называя полезную привычку, ребенок объясняет, в чем состоит ее польза (выслушиваются все мнения)
– Прочитайте еще раз полезные привычки. Каким вы представляете себе человека, который имеет такие привычки? (выслушиваются все мнения)
– Прочитайте еще раз вредные привычки. Каким вы представляете себе человека, который имеет все эти привычки? (выслушиваются все мнения)
– Вывод: Привычки есть у каждого. Они разные: полезные, вредные. Одни со временем проходят, другие – появляются, а третьи остаются с человеком на всю жизнь.
ФИЗМИНУТКА «Обезьяна, слон, пальма» – игра-энергизатор
Участники стоят в кругу. В центре тренер. Тренер предлагает участникам три слова и соответствующие им жесты. Условия игры: пальма – поднять руки вверх, обезьяна – закрыть лицо руками, слон – сложить руки на животе. Предложите всем вместе прорепетировать жесты, чтобы убедиться, что все правильно поняли условие. Задание: когда тренер показывает пальцем на кого-то в кругу и говорит какое-то слова, этот человек и два его соседа справа и слева выполняют необходимые движения.
– Работа в «тройках» по рабочей тетради. Работа начинается с распределения обязанностей: 1-чтец, 2– хронометрист, 3-докладчик. На выполнение задания дается 5 минут.
Задание:
– Посмотрите на рисунки 1 -6.
– Найдите вредные привычки.
– Ответьте на вопросы:
Что такое плохие привычки?
Почему они плохие?
– Найдите полезные привычки.
– Ответьте на вопросы:
Что такое полезные привычки?
Почему они полезные?
Какие полезные привычки есть у вас?
– Заслушиваются отчеты групп. Обсуждаются полезные привычки.
!Подчеркнуть, что вредные привычки не только наносят вред здоровью, но и портят отношения с людьми, т. к. могут раздражать окружающих.
!Подчеркнуть, что человек, имеющих полезные привычки не только реже болеет, с ним приятно общаться, т. к. подтянутый вид, точность и аккуратность вызывают положительные чувства у окружающих.
– Самостоятельная работа в рабочей тетради.
Задание: перечисли свои привычки:
Мои вредные привычки____________________________________
Мои полезные привычки___________________________________
Меня хвалят за__________________________________________
Меня ругают за__________________________________________
Я хотел\а бы иметь (укажи привычку)_______________________
_______________________________________________________
Проверка: перечислите привычки, необходимые для:
-сохранения здоровья,
-успешной учебы.
(на доске привычки записываются в 2 столбика)
– Обсудить поступки, делающие учеников здоровыми, успешными в учебе, приятными в общении.
– Как следует поступать, чтобы не приобретать вредные привычки?
– Что можно посоветовать Человеку, который хочет избавиться от плохой привычки?
– Домашнее задание в рабочей тетради.
Задание: составь план избавления от вредной привычки.
МОЙ ПЛАН ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ ВРЕДНОЙ ПРИВЫЧКИ.
Вредная привычка, от которой я хочу избавиться______________
Время для работы над собой (укажи время)__________________
Мне понадобится помощь (укажи человека)__________________
Я должен\а сделать (укажи что)_____________________________
Избавившись от этой привычки, я__________________________
Моя награда за преодоление вредной привычки______________
_______________________________________________________
Вывод: От вредных привычек можно избавиться.
Полезные привычки можно развивать!
– Прочитайте выводы в рабочей тетради.
Выводы:
Существуют разные привычки: вредные и полезные.
Надо стараться вести себя так, чтобы не приобретать вредных привычек.
3. Итог.
Игра – энергизатор «Спасибо за приятное занятие»
Инструкция: «Пожалуйста, встаньте в общий круг. Я хочу предложить вам поучаствовать в небольшой церемонии, которая поможет нам выразить дружеские чувства и благодарность друг другу. Игра проходит следующим образом: один из вас становится в центр, другой подходит к нему, пожимает руку и произносит: «Спасибо за приятное занятие!» Таким образом, группа в центре круга постепенно увеличивается. Все держат друг друга за руки. Когда в вашей группе присоединится последний участник, замкните круг и завершите церемонию безмолвным крепким троекратным пожатием рук»
ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ
1. Гречаная Т. Б. , Иванова Л. Ю. , Колесова Л. С. , под редакцией Романовой О. Л. – кандидата психологических наук, «Полезные привычки» -пособие для учителей, Москва, ООО ИПФ «ПОЛИМЕД», 2000
2. Земова И. В. , Левицкая А. Г. , «Упражнения – энергизаторы» -,учебно-методическое сопровождение программы превентивного образования «Полезные привычки», Омск,2010
3. Гречаная Т. Б. , Иванова Л. Ю. , Колесова Л. С. ,под редакцией Романовой О. Л. – кандидата психологических наук, «Полезные привычки» – рабочая тетрадь для 4-го класса, Москва, 2000
Метки: Воспитательная работа